Как лечить коньюктивит у собаки

Аватар пользователя Almat123
Не в сети
Регистрация: 10/08/2020
Сообщения: 2

Подскажите как лечить конъюнктивит у собаки?

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

В первую очередь нужно выяснить причину. Мы самостоятельно промывали  ромашкой и чайной заваркой, левомицетин капали. Выделения из глаз становились меньше, но не проходили. Потом пошли к ветеринару и  оказалось, что так у нашей ши-тцу проявляется аллергия на сухой корм. Долго подбирали, меняли, пришлось перейти на натуралку.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Изолированные конъюнктивиты не бывают бактериального происхождения (если они не сочетаются с блефаритом или травмой глаза). Их природа - вирусы или аллергия. В первую очередь нужно исключить аллергию (как у питомца Niky), проводя параллельно местную противовоспалительную терапию. Отвар ромашки вполне подойдет.

Аватар пользователя АрияЯ
Не в сети
Регистрация: 29/12/2020
Сообщения: 2

Я рекомендую срочно обратиться к врачу. Так же, как Вы, старалась вылечить добермана промыванием глаз крепкой заваркой или ромашкой. Но положительны эффект происходил только на короткое время. Оказалось наследственная патология кишечника. А обострение пошло от аллергии на корм. Чуть не угробили собаку. Теперь твердо знаю, что лучше обратиться к специалисту, чем заниматься самолечением.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Есть народные средства в виде трав, а есть и ветеринарные способы лечения. Выбирать Вам. Я лично лечил свою собаку у ветеринара и все прошло относительно быстро. Если решите лечить травами, то сначала выясните, нет ли у Вашей собаки аллергии на ту или иную траву. Если не проверите, то Ваша собака может даже умереть.