Как мне всех примирить

AVN
Аватар пользователя AVN
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 6

Здравствуйте.Хотим оставить щенка от нашей лайки.Наша старшая собака (метис овчарка-бультерьер) испытывает по этому поводу сильный стресс (была даже ночь со спазмами и дрожью,помог массаж).К щенку мы очень привязались.А теперь я прихожу к нему в другую комнату молча и почти не тискаю ради спокойствия старшей.Но так ведь жить нельзя.Щенку тоже нужно внимание и ласка.Как с ним не ворковать. Что делать - ума не приложу.Сама нахожусь в стрессовом состоянии.Я привыкла со своими собаками постоянно разговаривать,а щеночка могу только к груди прижать молча,чтобы старшая не волновалась.В комнату,где щенок,она заходить категорически не хочет (я ей предлагала пойти познакомиться).Выпускали щенка побегать в той комнате,где старшая находится.После пары раз была та ужасная ночь,когда ее трясло.Больше,конечно,щенка туда не приносили. Помогите советами - как же мне себя вести,чтобы всем было хорошо?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ваша старшая собака проявляет ревность,у нее своя территория которую она оберегает. Попробуйте побывать в не знакомых местах, ходить с ними обеими на прогулки, там где у сстаршей собаки не знакомое место. Со временем она привыкнет и подружатся.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Не переживайте, со временем все образуется. Потихоньку приучайте старшую к присутствию малыша, будет сложно, конечно же, но если хотите малыша оставить, то необходимо приложить максимум усилий, чтобы подружить Ваших питомцев. Вместе гуляйте, кормите, играйте и т. д, и ВСЕ получится, уверяю.
Удачи!

AVN
Аватар пользователя AVN
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 6

-ANNA-,Олег Вел,Спасибо за поддержку.Вооружусь терпением,начну с совместных прогулок.Только я написала,что старшая отказывается входить в комнату с щенком - она вдруг сегодня решила туда зайти и обнюхивала все,кроме загончика щенка.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Очень хорошо, что вы настолько сильно учитываете интересы вашей старшей собаки, но о своих также не нужно забывать. Если вы решились оставлять щенка, то оставляйте а собака ваша приспособится со временем.

AVN
Аватар пользователя AVN
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 6

Понимаю,что некоторое время тяжеловато нам будет,но надеюсь,что все наладится.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Попробуйте дать собаке таблетки Глицин. Они безопасные, собака немного успокоится. На щенке должен быть запах вашей старой собаки. Так ей будет легче принять новичка в семью. Подстилку от собаки переложите к щенку. Перед кормёжкой попробуйте взять щенка к себе и позвать собаку с помощью вкусняшки. С руки покормите собаку. Если не подойдёт, временно есть не давайте, должна подойти за едой. Когда собака будет сытой, а значит благодушной, покормите в её присутствии щенка.

AVN
Аватар пользователя AVN
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 6

limpra,спасибо,я поняла,о чем речь.Глицин,да,знаю о таком.Щенка я при старшей не беру,она сразу начинает безостановочно лаять и ничего ей в этот момент не нужно.Пока я ее кормлю в комнате щенка рядом с его загончиком.Ничего,лопает.Но когда видит щенка,начинает волноваться и лаять.Скоро щенка будем потихоньку приучать к прогулкам,и старшую,думаю,постепенно будем вместе с ним выгуливать. А вот про запах я не додумалась.Спасибо.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ой, ну тут нужно просто время и терпение. Возьмите их в недолгую поездку, пусть побегают в нетипичной для них среде, авось поможет сближению.

AVN
Аватар пользователя AVN
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 6

Екатерина,спасибо.Да,я уже и сама понимаю,что время должно пройти,и я зря так запаниковала в самом начале.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Точно, зряшная паника. Но надо настаивать на своём решении оставить щенка, а её ревности противодействовать всеми способами и главный из них: в два раза больше гладьте и ласково разговаривайте с собакой.
Понимаю её, кому же это может понравиться, когда на твоих глазах любят нового питомца и говорят с ним. Ревновать к не своему щеночку - типично женское поведение.
Не быстрое это дело, чтобы всем было хорошо. Дружить их надо учить постепенно. Ещё я видела случай, когда и время и все усилия были напрасны, не приняла в дом моя овчарка щенка и всё, ваша хотя бы от него просто уходит, переживает и болеет, а моя великоразумная так сразу тырки тому щенку дала. И я тогда ничего не смогла сделать, а у Вас пока есть все шансы внушить своей, что им вместе будет гораздо веселее, еды всем хватит, территория только её, отстаивать у слабака нечего, а играть вдвоём намного лучше.

AVN
Аватар пользователя AVN
Не в сети
Регистрация: 18/03/2016
Сообщения: 6

Tasha,спасибо за поддержку.Да уж,у Вас ситуация была сложнее. Я дала понять своей коровушке,что щенок будет жить с нами.У нас уже есть некоторый прогресс.Она заходит со мной в его комнату.Нюхает воздух около загончика и немного фыркает.Но,когда видит щеночка - все равно орет.Но если в этот момент давать вкусняшку - может есть прямо возле щенка.