Как мыть собаку

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

У меня собака умудрилась извозиться в мазуте. Теперь не знаю, как отмыть ей шерсть. Как мыть собаку правильно, чем можно смыть с нее мазут? Растворитель применять боюсь, вдруг это повредит коже и шерсти. Собака у меня большая и пушистая породы южнорусская овчарка, шерсть светлая, любая грязь на ней очень заметно. Гуляем мы с Налой обычно во дворе. Раньше подобных ситуаций никогда не случалось и с мытьем проблем не было. Ополснемся после прогулки под душем и все. Где на этот раз нашла мазут даже предположить не могу, вроде все время на виду была. Помогите, пожалуйста, советом.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Вот проблема так проблема. Тут поневоле задумаешься, как мыть собаку, если она в мазуте извалялась. Хуже не придумаешь, когда большая собака пачкается чем-то, что простой водой или шампунем не отмоешь. Растворитель применять не советую, это очень вредно. Мазут можно попробовать вывести растительным маслом, а если не поможет, то скорей всего собаку придется подстричь. Шерсть у собак быстро отрастает, поэтому пугаться не стоит. Если собака не выставочная, то проблем вообще возникнуть не должно. В следующий раз будьте внимательней и не давайте вашей собаке в грязи валяться, особенно там, где может быть пролита краска или мазут.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Согласна с советом Milki. Постричь - это выход. Тем более, что в жару собаке будет легче переносить жару. С мазутом не сталкивалась, но вот смолу на шерсти тоже пытались безнадежно вывести. Пришлось выстригать под ноль, и ничего - вскоре шерстка отросла, а от смолы и следов не осталось.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

А я знаю, что собаки вместо ванны предпочитают в песке или в пыли поваляться. Им совершенно не интересны советы как мыть собаку, у них свои способы. Но с собаками случаются казусы, и они могут изваляться в чем-то не очень чистом, и тогда без шампуня и душа вряд ли обойдешься. Так что все проблемы с чистотой четвероногих друзей человека возникают из-за их естественных привычек. Поваляются в грязи, а ты их мой.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

За собаками вообще надо следить лучше и не давать им слишком пачкаться. Частое мытье с шампунем вредно для животных. Такие нововведения как мыть собаку, какие применять средства, шампуни всякие, кондиционеры, салоны красоты, спа-процедуры, все это из городов идет. Люди в городах привыкли принимать душ ежедневно, и собак моют каждый день. В деревнях собаки вон ходят не мытые и ничего, их же в баню с собой не водят. По росе пробегутся, под дождем погуляют, в озере искупаются, зимой в снегу поваляются и чистые. Никаких шампуней не надо.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Шампуни для собак, которые в зоомагазинах продаются и в аптеках для животных предназначены для частого использования. Они не смывают защитную жирную пленку с кожи. Хуже всего собакам приходится, когда их мылом для людей моют. Оно очень едкое и смывает защитный слой, чем ухудшает состояние шерсти собаки, может привести к дисфункции сальных желез и появлению перхоти. Ответственные владельцы собак, должны знать, как правильно мыть собаку. Переусердствовать с этим делом не стоит. По возможности всегда можно обойтись просто водой без применения химикатов.

Собак следует мыть, только если очень грязные или пахнут не вкусно. Уж если вы пользуетесь шампунем, то убедитесь, что вы хорошо смыли его остатки с шерсти животного. Зимой помывку собаки в ванной, лучше заменить снеговой ванной. Перед тем как идти домой тщательно разотрите шерсть собаки чистым снегом. Это очень полезно для шерсти. Собак с короткой шерстью вообще можно не мыть. Достаточно почистить щеткой или протереть шерсть влажной тряпкой. У длинношерстных собак, регулярное расчесывание позволяет поддерживать чистоту шерсти и ухоженный вид.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Хочу еще отметить, что некоторые хозяева сушат собак феном. В общем, это не очень полезно. По возможности не стоит использовать фен после мыться собаки, а если все же в этом есть необходимость, то пусть поток воздуха будет не горячим. Есть собаки, которые сильно боятся фена, а другим он нравится. Я свою собаку не сушу феном, а моя знакомая приучила своего пушистика сушиться после каждой ванны. По-видимому, это даже доставляет ему удовольствие. Но все равно это вредно, я против сушки собак феном.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Я бы позвонила в ветеринарную клинику, чтобы попросить совета. Если нет возможности использовать специальный раствор для чистки от мазута, то придётся стричь собаку. Моя Дана в мазуте не валялась. Но в лесу, куда мы любим с ней ездить, она всегда находит, извините, "кучи". Причём не только коровьи. Можете себе представить запах в машине, пока мы доедем домой.

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Главное не используйте против мазута никаких растворителей, бензина и т.п. Максимум это средство для мытья посуды, растительное масло. Это если не помогает собачий шампунь.
Ни в коем случае не оставляйте мазут на шерсти, если он не отмывается. Собака может пытаться почиститься сама и налижется. Лучше состригите часть испачканной шерсти.

Аватар пользователя Semenova
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 6

посмотрите щадящие человеческие растворители.
На ум приходит средство для снятия лака с ногтей. Только тщательно вымыть шампунем после!

Аватар пользователя Maximus666
Не в сети
Регистрация: 20/03/2015
Сообщения: 3

Это уж тонкий такой момент когда собака действительно сильно испачкается. Мы сейчас живем не в древнем веке, что никто не знает о моющих средствах и тем более по уходу за животными. Не стоит ставить различные эксперименты над своим питомцем, вы же не хотите, чтоб он был лысым, лучше всего обратитесь в ближайший Ветеринарный пункт там обязательно окажут специализированную помощь и подскажут каким средством избавится от той или иного загрязнения вашего питомца.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У нас было аналогичное с немецкой овчаркой. Отмыли средством для мытья посуды, обильно намыливая проблемные места, а затем смывая тёплой водой просто из литровой кружки. Так проделывали несколько раз до получения необходимого эффекта. Собака при этом нервничает, но деваться некуда.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

С нашим Терриком тоже такое случилось: в прошлом году ремонтировали крышу дома и во дворе было много луж с пятнами мазута, вот песик и умудрился выпачкать лапку. Шерсть на ноге пришлось состричь, а пучки на лапках помогло отмыть средство для мойки посуды и пемза. Ох, это был еще тот аттракцион у нас: визг и вой нашего питомца был слышен во всей округе.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Тема старая, но актуальности не потеряла, потому что собаки постоянно норовят в какой-то гадости перемазаться!
Думаю, что водой и шампунем мазут отмыть не удастся. Средство для мытья посуды типа "Фейри" может помочь. Во всяком случае это более безобидное средство, чем растворители. Их я использовать не советую. Ну а если средство для мытья посуды не поможет, то надо состригать шерсть. Не хочется, я понимаю. Но слипшаяся шерсть будет доставлять собаке массу неудобств.

Аватар пользователя Buyanku
Не в сети
Регистрация: 14/04/2015
Сообщения: 2

Да, подобная ситуация повторяется часто, собака просто притягивает к себе разную грязь, в том числе и мазут. Отмываем обычным хозяйственным мылом, наносим несколько раз и смываем проточной водой из душа, собака уже привыкла.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Конкретно в мазут, мы вроде бы как не влазили, но прочие гадости иногда на прогулке находим. Не обязательно мыть собаку после этого полностью, особенно не в теплое время года, достаточно пройтись несколько раз шампунем по загрязненным местам. А вот если еще и шерсть слиплась, то лучше все-таки наверное будет состричь.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Отмывать только растительным маслом. Не хватало, чтобы она еще и нализалась химии. Собака это ведь не кусок неживой материи!

Аватар пользователя Tata0607
Не в сети
Регистрация: 10/05/2015
Сообщения: 5

У меня Китайская Хохлатая, мальчик. После прогулки я помогаю ему принять душ: лапы мою жидким мылом, а все остальные части тела просто освежаю водой, голову мою детским шампунем (специальный шампунь для собак очень дорогой, а эффект от него такой же) через каждые 10 дней.

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

Постричь - не совсем выход, особенно для длинношерстной собаки, особенно в холодное время года. При попытке состричь испачканную шерсть, нет никакой гарантии, что вы не перенесете мазут на чистые участки шерсти, или что мазут уже не попал на кожу. Сам по себе мазут токсичен.
Есть старое "бабушкино" средство от мазута - растительное (или репейное) масло. Свежий битум или мазут можно аккуратно стереть ветошью, обильно смоченной маслом. Ветошь менять почаще, а уже потом вымыть с шампунем и если вдруг остались небольшие участки - выстричь.

Аватар пользователя arinnaka
Не в сети
Регистрация: 12/07/2015
Сообщения: 2

В мазуту мы не разу не попадали, а вот пластилин недавно из шерсти вытаскивали. Собака у нас большая и пушистая, а еще у нас маленький шкодливый ребенок. Так вот отвлеклась я на несколько минут и вот результат, маленькие кусочки пластилина на шерсти. Выстричь быль жалко пришлось вычесывать расческой, благо дело он очень любит расчесываться. А в завершении помыли собаку хозяйственным мылом. Если кто сталкивался с такой проблемой напишите, может есть какое-нибудь средство чтоб пластилин легче снимался с шерсти.

Аватар пользователя Роман Сиволапов
Не в сети
Регистрация: 20/07/2015
Сообщения: 8

Скажите, может ли шампунь, так сказать, не подходить собаке? У меня у собаки от нового шампуня шерсть лезет сильнее. Или только кажется, не знаю.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Вполне возможно, что вам кажется, ведь лето на дворе, вот шерсть и лезет. Жаль, что вы не написали название шампуня, поэтому трудно узнать о нем мнение других владельцев собак.
Признаться, мы своего любимца моем регулярно, притом обычным гелем для душа, который под рукой. Промакнем махровым полотенцем, он несколько раз отряхнется, и опять чистенький и от него хорошо пахнет. Ведь, собаки тоже потеют, да и после улицы лапки и причинные места мы ему моем всегда.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Конечно, шампунь может не подходить вашей собаке. Тут дело ясное нужно сразу менять шампунь, если, конечно, дело только в нем и вы,например, не поменяли что-то в рационе питания вашего питомца.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Отмыть мазут можно попробовать фейри! Если не получится обстричь!

Аватар пользователя Babirto
Не в сети
Регистрация: 23/08/2015
Сообщения: 1

Если фейри не поможет, попробуйте бензином отмыть. Он вроде растворяет мазут.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Думаю, что мытья шампунем, будет достаточно. Мазуту, вполне можно смыть шампунем для собак. Можно вымыть шерсть, несколько раз.