Как наказывать собаку, которая знает, что делает плохо

Аватар пользователя alina_malina
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте! У меня той-терьер, ей восемь месяцев. В ходе попыток воспитания возник вопрос.
У нас бывают проблемы с туалетом - бывает, что щенок ходит куда угодно, только не на пеленку (при этом комната с лотком доступна). Бывает, что собачка куда-нибудь не туда лезет (в сумку, к примеру) и что-нибудь оттуда утаскивает. Так вот, понять, что она опять что-то натворила, очень просто: она поджимает уши, как-то вжимается в пол и, косясь на тебя испуганным взглядом, бежит на свое место. То есть, по сути, понимает, что нахулиганила. Вид у нее при этом такой несчастный, что любое сердце, кроме моего, дрогнуло бы.
Когда ее застают на месте преступления, ругают - та же реакция: она вжимается в пол, а через несколько минут опять играет.
Почему она не перестает безобразничать, раз боится возмездия? Как ее наказывать?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Наверное нужно просто строго пожурить её! Любопытство для молодой собаки - это не порок, а так - маленькое свинство! ))) Дети ведь тоже любопытны, так они узнаю мир!

Аватар пользователя Бархатов
Не в сети
Регистрация: 10/01/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте. Ваша собака не боится возмездия, они вообще то чувствуют нас или мысли наши считывают. Мой пёс если чем то заинтересован, всё бросит ради своего интересного дела, если только у меня расслабленное состояние. Но в момент моей концентрации мыслей и сил он будет послушен и исполнителен. Вашу малышку может устрашить небольшой прутик, который применяется в исключительно редких случаях.

Аватар пользователя елена чижаева
Не в сети
Регистрация: 12/01/2015
Сообщения: 7

Ваша собака действует по принципу вора , который не раскаивается , что украл , а переживает , что придется отбывать наказание. Для воспитания нужна строгость и регулярные дрессировки , собака должна знать слово "нельзя". Повторять такие пакости она будет до тех пор, пока не получит возмездие. Каждый хозяин начинает дрессировку с разного возраста в: кто то с трех месяцев, кто то с полугода. Вы уже занимаетесь дрессировкой? Если да какое колличество команд понимает ваша " шкодница"? Попробуйте в следующий раз легонько шлепнуть ее по попе или действительно заведите на первое время прутик, через какое - то время она привыкнет и он вам уже не понадобится.Помните воспитание -это хорошо но оно не должно травмировать психику собаки и вызывать агрессию к вам , поэтому начинайте плавно и степенно .

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас ещё щенок по возрасту и как все дети сначала сделает, потом подумает. Когда вы его выдрессируете он уже не будет так шкодничать. Собаку от нехорошего поступка только дрессура и сдерживает, говоря по человечески воспитание. Поэтому воспитывайте-дрессируйте пока маленький. В момент проказы и только в это время можно не только поругать щенка, но и газетой отшлёпать по морде или попе.

Аватар пользователя zabiaka
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 3

Все не так.
Собака, видя ваше недовольство, помнит, что в прошлый раз на неё перестали ругаться, когда она сделала вот такую мордашку и вот так пошла.
Теперь она так делает, чтоб вы перестали ругаться на неё. Вот и все.
Можете провести эксперимент, если не верите. Когда собака ничего плохого не сделала, начните её ругать так же, как ругаете, когда она провинилась. И посмотрите на её реакцию.
Не очеловечивайте собачку. Она СОБАКА. Живёт собачьими мозгами. Лезеет в сумку от скуки. Гадит потому, что не правильно ей рассказали, куда ходить в туалет. Все просто.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Дрессировка собаки - это по существу доведение до ее понимания ряда определенных правил, которые она должна БЕЗОГОВОРОЧНО выполнять. Это как-бы язык, одинаково понимаемый и Вами, и собакой. Поэтому методично и целенаправленно приучайте собачку к правилам, которые устанавливаете Вы, иначе она приучит вас к своим, что впоследствии принесет множество проблем. А наказывать собаку, если она принимает позу подчинения, не нужно. Наказывать нужно непосредственно в момент совершения нежелательного действия, или четко показать (ткнуть носом), чего повторять нельзя.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Лучше всего в качестве наказания подходит словесное. Собаки очень сильно реагируют на интонацию, громкость голоса. Главное во время немного накричать, поймать момент когда собака провинилась и сразу же к наказанию. Физически наказывать не нужно ни в коем случае, только в крайних случаях.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас так повелось, что для всех наших собак самым строгим наказанием являются слова "ай-ай-ай" с осуждающе-строгой интонацией. И используем его мы только в крайнем случае, чтобы животные знали, что именно сейчас хозяева крайне недовольны. После этого желательно некоторое время всем своим видом показать это недовольство. Работает эта метода превосходно.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

В воспитании явно произошла ошибочка. Собака, конечно, может иметь слабости, от которых не в силах отказаться, хотя и понимает свою вину. Но ваша явно избалована. Будьте строже. Постоянно указывайте соответствующим тоном на то, в чем животное провинилось. Спешите поправить пробелы, иначе будете иметь проблемы в дальнейшем.