Как наказывать взрослую собаку?

Аватар пользователя Tirk
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте, уважаемые!

У нас пудель, мальчик, 7 лет, очень активная собака со специфическим характером. Пес любит привлекать в себе внимание, крайне ревнивый ко всему что движется и совершенно не боится наказания.

Когда наш песик подбирает гадость на улице или ворует что-то с пола или мусорного ведра дома - рычит и защищает трофей до последнего. На наше "нельзя", повышение голоса, дерганье за ошейник только рычит. Мы пробовали его шлепать в область крупа и прижимать к полу, придавая ему позу подчинения - результат был провальным, пес не подчиняется, не скулит, вместо этого становиться как бешеный.

Подскажите как наказывать пса когда он провинился, чтобы он понимал что больше нельзя повторять подобное?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Начинать воспитание семилетнего кобеля уже непросто (( это все равно что объяснять в первый раз 50-летнему дяденьке то, что другие люди осваивают в ясельном возрасте (((

Поведение Вашего песика - абсолютно нормальное с учетом того, что он - глава вашей семьи. Обычная избалованная невоспитанная собака. Это не специфический характер а самая банальная доминантная агрессия.

Для того, чтоб ваше наказание воспринималось именно как наказание за проступок а не агрессия и попытка что-то отобрать, Вы должны завоевать право командовать собакой вообще. Вы бы позволили какому-нибудь самому младшему своему подчиненному указывать Вам что-то и тем более наказывать? Согласитесь, даже праведный наезд будет для вас лишь проявлением необоснованной агрессии а вовсе не заслуженным наказанием. Разве Вы его не пошлете куда-нибудь подальше?

С собакой то же самое. Для того, чтоб она слушалась, человек должен быть шефом. Уверена. что пес у вас не дурак, пуделя вообще очень умные, и прекрасно понимает, что Вы не хотите, чтоб он делал то, за что вы пытаетесь его наказать. Просто ему на Ваше мнение глубоко безразлично. Но при этом Вы, по его мнению, обнаглели и смеете претендовать на "его" вещи. За что уже не Вы его, а он вас наказывает.

Попробуйте начать с азов.

Уберите все игрушки собаки, если они у него есть. У него не должно быть никакой собственности. Вы должны контролировать все предметы. Если играете с ним игрушкой, поиграли, забрали и спрятали.

Никаких диванов, кресел и тем более кроватей, сгонять безжалостно и хладнокровно, без исключений. его место "в прихожей на коврике"(с).

Никакого попрошайничества (и тем более угощений) у стола. И рядом его быть не должно. Когда вы едите, собаку можете даже просто привязать в другом углу. Ни в коем случае не подкармливать его во время приготовления пищи. На кухню лучше вообще не пускать просто так. Кормить ТОЛЬКО после того, как все остальные уже поели и убрали посуду. Прежде чем поставить его миску поковыряйтесь в ней, сделайте вид, что отведали кусочек и не спеша поставили ему.

Не носите его на руках.

Запретите ему входить в определенные комнаты. Например, не пускайте на кухню и в спальню. Кормить можно в кухонном предбаннике, когда он ест. Заодно и доступ к мусорному ведру перекроете ;)

Очень важно, чтоб вся семья равно и без жалостливых исключений смогла выдерживать новые правила (а это будет непросто, пес не дурак, быстро поймет, что его пытаются поставить на место и будет сопротивляться как сможет).

Главное - сместить пса на правильное для собаки место в семейной иерархии

Еще, если возможно, поищите кинолога, возможно занятия тоже помогут. Но семейной революции по свержению кучерявого тирана не заменят )))

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Интересно, почему Вас 7 лет устраивало поведение собаки, а теперь перестало нравиться? Ведь не сегодня он начал так себя вести. Ну да ладно, время все рано упущено и перевоспитать, как Вам написали "взрослого дядьку" - очень непросто. Сила здесь не поможет, как я думаю. Избивать взрослое животное до полусмерти, чтобы оно поняло что к чему, не дело. Легкие шлепки газетой, прижимание к полу и треп за шкирку хороши только в детстве. Если 2-5-летнего ребенка можно шлепнуть за провинность, то "дядьку" шлепать никто не будет. Все предыдущие советы хороши и ими надо воспользоваться.

Я бы еще предложила Вам, поскольку пес любит привлекать к себе внимание, а значит любит похвалу, не обращать никакого внимания на его безобразия, никак не реагировать. Нет здесь собаки, которая набезобразничала и последствий нет. На улице одевать намордник. Дома закрывайте мусор, а залезет и полакомится, то не обращайте внимания. Можно сказать что-то типа "плохо" и все. После этого не играйте с псом, не разговаривайте. Зато, как только сделает что-то хорошее, так сразу хвалите и угощайте. Хвалите долго, пусть собака поймет, что ей выгоднее делать хорошие дела, чем плохие. Пудели умные животные и ваш быстро поймет, что к чему.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мой тоже не позволяет себя наказывать, даже если просто на него повысить голос, может рявкнуть. Мы к этому уже привыкли, и если я хочу показать, что недовольна им, просто игнорирую, не обращаю на него внимание. И знаете, он очень болезненно переживает такое отношение к себе, подлизывается, прилягу на диван, он меня обнимает, заглядывает в глаза. Собаки - умные животные, и с каждой из них можно найти общий язык, даже не будучи опытным кинологом.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Есть специальные электронные ошейники. Вам нужен для воспитания взрослой собаки именно такой. По-другому вы сами не сможете перевоспитать свою собаку. С помощью ошейника дрессировать собаку можно на расстоянии. Со стороны это может показаться жестокостью, но вы упустили время, а на ошейнике есть регуляторы мощности и разные режимы, можно использовать самые слабые импульсы. Собака не свяжет наказание с вами и быстро поймёт, что можно, а чего нельзя.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Действительно, часто таких собак называют пылесосами. Они собирают на улице любую гадость, но что более опасно, такую собаку легко отравить и можно воспользоваться электронным ошейником, в прежние времена, когда их не было, пользовались армейским полевым телефоном.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мне кажется, что использование такого ошейника - это жестоко! Подумайте, как это отразится на психике собаки - жил-жил в атмосфере вседозволенности, а тут его так "перевоспитывают". Мне все таки кажется, что описанные выше методы будут гораздо действеннее!
Пудель - очень умная и сообразительная собака! Определите ему место, давайте игрушки с выдачи.
А по поводу наказаний... У меня такса из той же серии как ваш песик. Родители ее разбаловали, доходило до того, что она на стол сама залезала и воровала печенье из вазочки. Постоянно лаяла по поводу и без. Нам помог метод тапком по попе. Теперь уже только тапок беру, сразу безобразия прекращаются.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Электроошейник - это очень жестоко, если у собаки такой сложный характер, то будет потом мстить, ведь они очень умные животные. Я со своим Боняхой часто договариваюсь, объясняю что нельзя делать, и Вы знаете, мое хорошее к нему расположение порой оказывается более действенным, чем наказание.

Аватар пользователя JiTroy
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 10

Как все знают, взрослую собаку очень трудно перевоспитать. Если она избалована, как ваш пудель, то наказание голосом или физическое наказание уже не помогут, ей просто надо показать, что все в доме и семье зависит от вас, а не от нее. Выше уже описывались приемы, как это сделать (про запретные места, как следует давать еду по правилам и т.п.). Грубо говоря, покажите, кто главный.