Как научить собаку команде "принеси"

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Уверена, что большинство любителей-собаководов, обучая своих любимцев, не задумываются над тем, как происходит процесс формирования характера и воспитания собаки. В то время, как профи в сфере кинологии, знают проверенные методы и определенные способы воздействия хозяина на психику и подсознания собаки, для лучшей и более успешной ее дрессировки.

Так, например, интересует вопрос, как научить собаку команде "принеси"? Чем руководствоваться в достижении понимания собакой, чего от нее такой командой хотят. Логично предположить, что для того, чтобы собаке понять, что значит та или иная команда и указание хозяина - нужно видеть, как это делается и понять, за что хвалит собаку человеку. Но как это сделать в данном случае, с командой "принеси"? Показать на примере человека и человека или сыграть сценку с принесением к определенную месту предмета?! Как Вы считаете, что делать для того, чтобы обучить своего друга такой команде?

Дрессировать?!
дрессировка собак
Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

В иностранных фильмах часто показывают, что собаки приносят газеты и тапочки, что это им очень нравится. Мне кажется, в большинстве случаев это получается само собой или в играх. Просто у некоторых пород собак или просто собак есть склонность что-то приносить. Играешь с палочкой или игрушкой, и она всегда несет ее тебе, а там уже импровизируешь, можно с газетами или тапочками попробовать. Тут главное чтобы нужный предмет собака донесла в целости и отдала потом. Есть собаки, которые приносят с радостью, но не отдают. Тоже как бы игра получается. Дразнят хозяина. Дрессировка нужна и еще раз дрессировка.

Аватар пользователя curt
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 9

Команда "Апорт" обозначает желание хозяина, чтобы собака принесла какой либо предмет. Апорт это та вещь, игрушка которую собака будет носить в зубах и передавать хозяину. Потом надо будет связать команду "Апорт " с какими то определенными предметами. Если собака уже взрослая, то научить практически невозможно. Кстати, заставлять собаку отдавать предмет и при этом ловить её, означает, что кроме колотья в боку ничего не добьетесь. Учите с поводком, так проще.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

У моей собаки приносить получается, а с отдавать - были проблемы. Обычно в таких случаях рекомендуют "менять" на лакомство. Но моего пса за еду не купишь. Разве что за шоколадные дропсы. Но я заметила, что если просить у него дать что-то, например, палочку, то действительно он воспринимает это как игру и не отдает, а если стоять спокойно, то принесет и положит прям в ноги.

Мы так с мячиком играем. Я отфутболю его подальше, собака бежит со всех ног, берет мячик и несет мне, я говорю "дай", он кладет мяч мне в ноги и т.д. Когда устает бегать, то уже не возвращает мне мяч.

Аватар пользователя Libetita
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 2

Если вы будете обучать собаку этому трюку с помощью возвратного поведения, вы быстро справитесь с ним, так она постоянно будет двигаться к более знакомым элементам трюка.

Протяните поводок собаке и попросите взять его. Применяйте кликер и поощрение каждый раз, когда она берет его зубами.
Отойдите на шаг назад и посмотрите, идет ли собака за вами. Примените кликер и поощрение, если она идет за вами с поводком в пасти.
Положите поводок на пол и скажите собаке "взять". Как только она подбирает его, применяете кликер и поощрение.
Положите поводок на стол, но не применяйте кликер до тех пор, пока собака не возьмет его и не сделает несколько шагов к вам.
Кладите поводок в разные места и на разные расстояния и повторите упражнение. Применяйте кликер и поощрение каждый раз, когда собака берет его в новых условиях.
Постепенно кладите поводок в том месте, где собака предполагает его найти. Применяйте кликер и поощрение каждый раз, когда собака идет к этому месту.
Смените реплику "взять" на "поводок". Произносите новую реплику перед уже знакомой. Постепенно перестаньте говорить "взять", чтобы собака выполняла упражнение, услышав слово "поводок".

Аватар пользователя BK010
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 10

я закреплял своей навык когда она росла так- кину палку, она убежит, схватит, поиграет, когда оказывается рядом, говорю "неси"... так и формировал ассоциацию, позже перешел к "дай".

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Существует определенная последовательность овладения щенком стандартным набором команд. Команды «апорт» и «дай» начинают осваивать после того, как собака уверенно выполняет команду « ко мне» (подбегает к дрессировщику и садится у левой ноги). Для апортировки нужно обзавестись специальным апортировочным предметом в форме гантельки, чтобы собаке удобнее всего было держать его правильно – поперек предмета. Использовать поводок в качестве апортировочного предмета – не рекомендуется.
Если вы на прогулках бросали палку и произносили команду «апорт», а собака мчалась и хватала палку – это неплохо, даже если собака не приносила палку обратно. Это была определенная подготовительная работа.
А собственно команда отрабатывается примерно так. Собака на поводке, сидит у левой ноги дрессировщика (команда «ко мне»). Вкладываете собаке в зубы апортировку, произносите команду «апорт». После этого одной рукой придерживаете нижнюю челюсть собаки, не давая бросить апорт, другой рукой поглаживаете её, с поощрительной интонацией приговариваете: «Апорт», «Хорошо»… Поводок при этом можно прижать ногой к земле на всякий случай, а то рук на все может не хватить, а собаке это все может не понравиться.
После того как собак поняла, что апорт надо держать, начинаем отрабатывать вторую часть команды – «Дай». Здесь важно, чтобы собака не бросала апорт, а отдавала его в руки. Одной рукой беремся за апорт, говорим «дай». Если собака не отдает предмет, то второй рукой осторожно сжимаем верхние губы через нос, заставляя разжать челюсти. Повторяем строже – дай!
Дальше усложняем команду – начинаем движение с апортом. Команды «Апорт», «Рядом».
И последнее – посыл собаки за брошенным апортом. Если собак привыкла бегать за палкой, то особых трудностей здесь не будет (не должно). И последнее – отработка выдержки.
После того как апорт брошен, собака должна остаться сидеть у ноги дрессировщика до тех пор, пока не будет команды «Апорт». Тут сложность в том, что при броске собака будет рефлекторно срываться за брошенным предметом. Надо придержать собаку с угрожающей командой «Сидеть». После чего с небольшой выдержкой дать команду «Апорт». Внимательно следите за интонациями своих команд. Если сразу не получается то можно по началу использовать длинный поводок недалеко бросая апорт. Поводок поможет сохранить контроль над собакой (но ни в коем случае не строгий ошейник).
После команды «апорт», сопровождаемый направляющим жестом правой руки, собака должна бегом найти «апорт», взять его, вернуться к дрессировщику и сесть у его левой ноги, держа апорт дожидаться команды «дай». Вот в основном и все.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Команды "Принеси" в стандартном наборе команд, предусмотренном ОКД - нет. Есть команда "Апорт". Вы, конечно, можете вводить в лексикон Вашей собаки дополнительные команды. Но для начала неплохо бы освоить стандартный минимум.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

У многих собак это видимо генетически заложено.Моя первая НО еще в щенячьем возрасте выпросила у меня свернутую в трубку газету, которую я несла. Я психанула "На,неси". И что вы думаете? Принесла до дому, а это 10 мин ходу. С тех пор носила все, что дам ,без всяких команд. Ранец сына, подстилку на пляж, рукавицу. Даже была сумка, с которой ходили в магазин. Я туда клала пакет молока или булку хлеба или еще что и она несла домой.А вот теперешняя НО апорт таскает за собой, приносит брошенный(тоже без обучения),отдает спокойно. А вот никаких других предметов не носит. Я и не настаиваю.

Аватар пользователя julik41
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 7

Самым распространенным командам собаку учат в 2-3 месяца. Пока у собаки не готова нервная система, вы только зря потратите время с обучением. Команде «апорт!» рекомендуется учить с 4 месяцев, когда головной мозг достиг определенного уровня развития. Именно в этом возрасте собаку считают личностью.

Аватар пользователя Речка
Не в сети
Регистрация: 19/06/2013
Сообщения: 65

Не обязательно. Вот тут личности 9 недель)))

http://www.youtube.com/watch?v=PQO-0MBWYzo