Как обучить маленького щенка которому положен взрослый курс дрессировки

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Здравствуйте. Мой вопрос вот в чем: хожу в собачий приют (на данный момент я не в городе), когда приеду планирую заняться дрессировкой 4-ехмесячного щенка. По возрасту ему положен взрослый курс дрессировки, но он маленького размера. Как его следует обучать таким командам, как "рядом", "лежать", как следует наказывать за не послушание? Ведь я ему не хозяйка, он "обидится" или озлобиться. Ведь так?
Еще один момент. Если брать на дрессировку не щенка а взрослого пса. Я также не являюсь его хозяйкой. Как тогда проявлять авторитет? Надеюсь на понимание, спасибо.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Не стоит думать, что собака озлобится от курса дрессировки. Применяйте как наказание, так и поощрение в комплексе. Так проходит процесс дрессировки у большинства и весьма успешно.

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Размер собаки не может влиять на качество азов дрессировки, а вот упущенные сроки очень даже могут. В этом возрасте щенки очень умные и практически всегда охотно идут на контакт, и понимают за что их наказывают, главное не наказывать просто потому, что у вас плохое настроение или без причины.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Как я поняла - вы работаете в приюте для животных и хотите заняться дрессировкой собаки, у которой нет хозяина? Зачем? Во время дрессировки создается некая связь между человеком и собакой, похожая на отношения "семья", "дружба". Собаки очень умные животные и, привыкнув к играм-дрессировке с одним человеком, пес действительно будет страдать потом без вас или может озлобиться. Дрессировкой должен заниматься хозяин, а не посторонний человек. Вы бы сами взяли бы пса из приюта, который выполняет команды любого прохожего? Для начала найдите собаке хозяина и он сам будет заниматься с псом. А вам не стоит эксперементировать, если не собираетесь взять собаку себе. Ваша задача - показать собакам, что человек - хороший, приучить к ошейнику и поводку, к "горшку" - в общем к самым обычным вещам и никаких "уси-пуси"(их пес получит от хозяина).

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

В общем вы конечно правы)
Но сама хозяйка приюта приветствует курс дрессировки))

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Возможно вы думаете, что я работаю официально. На самом деле я волонтер и мне всего 13 лет :)

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Считаю - лучше поздно чем никогда, и главное быть собаке другом, она это чувствует лучше чем мы. И не вижу ничего плохого в том, что воспитаете вы, а будет другой хозяин, ведь отдают собак в школы, где с ними занимаются чужие люди. Единственно, может быть нужно немного подтянуть себя по психологии собак. Удачи Вам.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Разумеется хозяйка приюта приветствует курс общей дрессировки и правильно делает. Собака которая знает и выполняет команды намного быстрее найдёт хозяина. Это является большим плюсом в глазах тех, кто ищет себе пса. Главное не упустить время, потом будет тяжелее. Когда появится хозяин, поверьте она быстро поймёт иерархию новой семьи.

Аватар пользователя Виталий385
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 1

Ну для начала нужно обратиться к ветеринару и узнать в чем причина его маленького роста возможно это какое-то заболевание. А по поводу дрессировки нужно начать с азов и посмотреть насколько он подаётся дрессуре и уже потомделать какие-то выводы. Собаки ведь стайные животные и вы должны показать взрослому псу кто здесь вожак стаи если получится то половину дела вы уже сделали.

Аватар пользователя romar
Не в сети
Регистрация: 27/07/2015
Сообщения: 10

Я думаю, что даже если и заниматься с собакой дрессировкой без хозяина, то потом обязательно надо хозяина тоже "подрессировать" уже "на троих" Вы, новый хозяин и питомец, хотя бы 3-4 сеанса на вашей территории. Так как будущий хозяин должен освоить именно те команды, которые изучались с собакой, и не только слова но и интонационно, показать привычные игры, а собака привыкнуть к новому хозяину, так сказать передать "бразды правления".

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Начинать обучение необходимо уже с трех, четырех месяцев, и уже к шести месяцам он должен знать такие команды как - "сидеть", "лежать", "стоять", "ко мне", "рядом", "место" и "голос". Но для начала, Вы должны дать ему кличку, на которую он будет откликаться. Ну а дальше все просто, так как эти команды не сложные и особых трудностей быть не должно.
Итак, команда "ко-мне" - как только Вы заходите к нему в вольер, то сразу произносите "ко мне" и как только он к Вам подбегает, сразу даете ему какое нибудь лакомство и хвалите его за отличное выполнение задания.
Команда "сидеть" - поднимаете руку с лакомством чуть выше мордочки, произносите "сидеть" и хлопайте, надавливаете ему на попку, чтобы он понял, что Вы от него хотите. И после того как он сядет, отдаете заслуженное лакомство. После чего, в дальнейшем, как только заходите в вольер говорите "ко мне" - щенок подбегает, "сидеть" он садится и ждет пока Вы ему не поставите миску с едой.
Команды "лежать" и "стоять", в принципе, ни чем не отличаются, только не забывайте его хвалить и угощать вкусненьким ПОСЛЕ выполнения команды.
Команда "место" тоже несложная, для этого подойдите к его отведенному месту отдыха и похлопайте по нему произнося слово "место", он конечно же, не сразу отреагирует, но после того как он запомнит, что после таких слов его на его подстилке ждет очередное лакомство, то с удовольствием будет выполнять и эту команду. Да, как только он подбежит и ЛЯЖЕТ на место, только тогда нужно его поощрять.
И старайтесь не ругать его, ни в коем случае не бить! Если есть момент наказать, то похлопайте ему по спинке с командой "фу, нельзя!"
Уверена, у Вас все получится! Если что, обращайтесь.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Спасибо)))
На самом деле я досконально изучила все про дрессировку, но ваша помощь, разумеется не была лишней
Скорее всего дело было в том, что я давно не видела щенка. Когда я приехала, то поняла что его рост является среднестатистическим.
Можете нас поздравить)))) уже хорошо знаем "сидеть", "дай лапу", над "лежать" работаем"
Просто от себя добавлю, что мы начинали с нуля, но это не удивительно, никто раньше с Альфой не занимался. После первого занятия на любую команду она садилась :3
Хочу поблагодарить всех комментаторов, вы помогли мне обрести уверенность.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

В начале дрессировки чужой собаки в любом случае необходимо начинать с установления контакта. Для этого подойдут игры, в которых стоит показать, что вы друг, но старший.
А в чем проблема, мне не очень понятно. Какая разница какого размера собака? Мне вообще кажется,что 4 месяца - это рано для ОКД, тем более с чужим человеком. Я бы предпочла работу по самым необходимым командам в игровой форме, чтобы щенок оставался щенком. Социализация и воспитание необходимых навыков - это максимальная программа.
И опять же размер не влияет на темперамент, характер и нравы животного. Как наказывать щенка любой породы? Если у вас есть опыт в дрессировке, то вы должны сориентироваться по поведению щенка! ))