Как организовать хороший приют?

Аватар пользователя iwan
Не в сети
Регистрация: 29/05/2015
Сообщения: 10

Видишь на улицах много бродящих собак. Жалко когда начинают лаять голодающие щенки.
Поэтому вопрос как организовать хороший приют:
1) Какие документы нужны,
2) Где снять помещение,
3) Как отлавливать (потому что они агрессивные),
4) Чем лучше кормить,
5) Какие прививки нужно делать?

Аватар пользователя NatalyaKaz
Не в сети
Регистрация: 29/08/2015
Сообщения: 1

Вам придется оформлять очень много документов:
1. В мэрию подать прошение на разрешение приюта.
2. Взять справку у психиатра о вменяемости.
3. Сообщить где будет приют.

Снять помещение не рекомендую, т.к. это будет очень накладно, вы сможете его оплачивать?

На отлов собак так же нужно брать разрешение в мэрии.

Кормить лучше кашей, т.к. на другой вид корма у вас просто не хватит средств.

Необходимые прививки: от чумки обязательно!
остальные по желанию. Их очень много.

Приют - это большие затраты и ноль помощи, так что подумайте. Вам же их ещё кастрировать надо будет, а каждая кастрация стоит от четырех тысяч и больше.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Документов много надо, также место должно быть за городом, так дешевле, по поводу прививок у ветеринаров надо спрашивать, там будет стандартный набор для всех.

Аватар пользователя Remedeum
Не в сети
Регистрация: 14/01/2016
Сообщения: 3

Давайте по порядку.
1) По моему мнению, приют должен быть частный, так легче и проще, да и государственных приютов я еще не видел. А так, выбираете организационно правовую форму для общественной организаций ( в нашем случае это было РООКк ). А дальше процесс прост как при регистрации юридического лица.
2) Помещение лучше не снимать, по ходу хозяйственной деятельности приюта придется достраивать дополнительные помещения ( например вольеры), и при переезде будет довольно затруднительно их перевезти. Нужен свой земельный участок с электричеством и водой, и он должен быть хорошо скрыт, поэтому скорее всего придется разместиться за чертой города. Очень часто бывает что собака больна и орет благим матом день и ночь, никакие соседи такого не выдержат, да и догхантеры отравой закидают.
3) Отлавливать руками, пока что это самое эффективное, еще есть ружья которые стреляют сеткой,созданные специально для безопасного отлова, очень удобная штука, но чтобы заправить сетку обратно в ствол нужно будет держать специального человека который только этим и будет заниматься, так как это занятие довольно долгое и трудоемкое. Стрелять можно еще шприцами, как в фильмах, говорят можно повредить животное, хотя такие ружья тоже есть по довольно высокой стоимости.
4) Из еды, тут вопрос сложный. В приют попадают собаки разных пород, а то что нормально для лайки , шарпею смерть и довольно мучительная от пищевой аллергии, поэтому вариантов не особо много. Из доступного это каша с овсянки или риса с мясными добавками и жидкими витаминами, желательно класть овощи пару раз в неделю . Еще есть такая штука, мясная стружка называется, она образуется при распиле мяса в супермаркетах и специализированных магазинах, продается там же. На витрины выкладывают редко так как или свои разбирают или уже есть постоянные покупатели для которых специально откладывают но вещь изумительная, рекомендую.
5) А по прививкам... ну сначала животное нужно помыть, проглистовать, завести паспорт где и поместить наклейки от двух универсальных прививок.Сначала мы ставили Нобивак, потом перешли на более дешевый чешский аналог. Кратко все, будут вопросы пишите)))

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Ну смотрите, естественно приют должен находится за городом. Есть частные приюты и городские. Городской приют обычно содержится на пожертвования. Так как государство в основном не оказывает помощь. Но можно попробовать создать петицию. Если в городе есть вет.надзор, а они знают, что у Вас приют, то будут иногда наведываться. Также же в обязательном порядке нужна отдельная карта для собаки. Там фото, прививки и прочее.
О помещении. Вы можете пойти в администрацию города и сказать, что хотите приют. Возможно они помогут найти бесплатный участок.
Насчет отлова. Отлов производится ловчей петлей
Чем кормить? Это зависит от количества собак и времени года. Если собак много, то летом каша с мясом не успевает остыть и прокисает. Поэтому сухой корм предпочтительнее. Зимой каша конечно. Плюс щенкам витамины. И все остальное. Это я Вам как постоянный волонтер и модератор одного и приютов России пишу.

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Дело, конечно благородное. Вы спрашиваете как создать Хороший приют. Я сама волонтер одного частного именно Хорошего , я бы даже сказала образцово показательного приюта для собак в Москвоской области и могу поделиться своими наблюдениями. Почему говорю образцово показательного, была ни в одном приюте и частном и муниципальном ( жуть) . Так вот тезисно:
Место -идеально снять участок земли в промзоне с возможностью последующего выкупа, место должно быть для постройки вольеров,выгула собак и теплого дома, в котором будут жить люди, обеспечивающие уход ( им надо есть спать должна быть вода, электричество, газ), а так же в дальнейшем место для операционной и теплого стационара для щенков и больных собак.
Отлов - в идеале машина типа каблук с клеткой. Будьте готовы к тому, что как только местные жители из близрасположенных частных домов прознают про существование приюта вам будут регулярно подкидывать щенков и брошенных животных И тут снова о месте - нужно помещение для карантина, вновь прибывших нельзя подселять к здоровым и стерилизованным особям, сначала надо будет обследовать, проглистогонить, привить, позже стерилизовать(опять же плюс своей операционной и своего ветеринара)
Болезни-необходимо будет заключить договор с близлежащей ветклиникой на хорошие скидки на операции и стационар, а так же на постоплатное обслуживание (часто к примеру сбитой собаке требуется срочная операция, а денег нет,вы же ее не бросите,собаку надо будет оперировать срочно, а паралельно собирать средства )
О пиаре - без него никак. Цель хорошего приюта не просто в отлове, стерилизации и кормлении животного, главная цель -найти дом. Вам придется найти пиар менеджера, который почти круглосуточно будет продвигать ваш приют на сайте и во всех соц сетях, форумах и т. д . Собирать лекарства, корма, денежные средства и выкладывать фото видео и чековый отчет.
О кормах - в идеале опять же заключить договор с мясным комбинатом ( цехом, бойней) на обрезки. Кормят собак кашами с мясом и сухим кормом ( его всегда диффицит и в основном привозят волонтеры и еще имея договоренность с зоомагазином можно поставить свой бокс у входа для помощи всех желающих приюту , туда люди будут покупать и складывать корм)

О документах -Вам ответили, изучите в интернете законодательство и привилегии (Вам нужно как можно менее затратно получить место и подружится с местными органами управления.К примеру тот приют, в котором я волонтер не просто содержит своих собак, но еще и снижает популяцию особей в округе, отлавливая стерилизуя и выпуская обратно ( всех никогда не возьмешь под крыло)

После того, как Вы все изучите, посчитайте ежемесячные расходы и сразу скажу на деньги волонтеров не расчитывайте, люди будут помогать, но сегодня густо завтра пусто, а Вам кормить надо будет каждый день и зарплату платить.
Еще раз повторю -дело благородное, но считаю им надо или же благородно заниматься или не браться, чтобы не сидели полуголодные больные по клеткам потом собаки и Вы с сединой и соплями в интеренете SOS Жесть Помогите...

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

На моей памяти только один приют для собак, о котором стоит говорить.
https://vk.com/club127035124
Там не просто собаки, там собаки инвалиды. И хозяйка этого приюта посвятила им ЖИЗНЬ! Все ее домочадцы ей помогают. Посмотрите ее группу, посмотрите фото собак, посмотрите и оцените в каких условиях содержаться животные! В свое время я отказалась от затеи с приютом, потому что осознала, что такой уровень я им не обеспечу, а лишь бы было не пойдет для меня.
Для животных созданы прекрасные условия, мед помощь оказывается вовремя. Есть там тяжелые спинальники, собака из вивария, инвалиды. Нет, я не призываю вас заниматься именно такими, тяжелыми случаями, но сам уровень должен соответствовать! Каждый домик для собаки утеплен или отапливается, доступ волонтерам - всегда пожалуйста, и главное все счета кристально прозрачные. Если вы можете обеспечить собакам такое проживание, а ведь многим просто доживание, беритесь смело. Если же нет, не мучьте ни себя, ни их. Иначе потом зоозащита будет спасать уже ваших питомцев из немыслемых условий!

d65whwtrnvg.jpg -3qjswrupgm.jpg 8_8pirgdnxe.jpg
Аватар пользователя Anastasia0509
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 6

да, всех животных на улице очень и очень жалко, но всех их не возможно забрать себе
1)Думаю, лучшее-это частный приют, на своей территории или же брать в аренду.
На сколько мне известно, приюты во многих городах, в частности моем (Воронеж), государство не финансирует.
в случае с частным приютом, необходимо иметь только личные паспорта каждого животного с пометками,что зверек здоров и имеет все необходимые прививки. т.к. в случае его пристройства в добрые руки, будущий хозяин будет желать знать о состоянии здоровья своего подопечного
2)Помещение лучше снимать за городом,вблизи города, либо если нет такой возможности, поискать варианты в местах, отдаленных от жилых домов. Отдаленных, потому что это лай, шум, какие-либо запахи, и людям, живущим рядом, будет неприятно это всё, соответственно могут поступать жалобы. Так что,обратите внимание на эти факторы при поиске места
3)Если говорить про агрессивных собак, то отлавливают их специальными удавками с палкой и помещают в свободный вольер; скажу сразу, что приручение агрессивного животного очень длительно, бывает что даже не возможно, всё зависит от состояния психики животного,которую не угадаешь
4)кормить, по возможности лучше всего отварными кашами с мясными субпродуктами, не содержащими свинину(это тяжелая пища для собак) и курицу ( у большинства собак на нее аллергия)
на то,что бы каждый день в больших количествах варить "кушанье" для своих собачек, не у каждого есть время
Так что, можно кормить сухим кормом, но обязательно включать в рацион влажный!
Так же очень важно, что бы у собак была в свободном доступе и большом количестве вода
5)прививки делаются раз год, правильно это называется вакцинация
какая вакцина лучше, вы можете узнать у ветеринара
не делайте различные прививки от глистов, клещей, блох и др.паразитом, они, по моим данным, не помогают
так же, помимо вакцинации необходимо обрабатывать собачек от блох,клещей и др. ползающих по шерсти паразитов (капли, спреи, ошейники); и от глистов обязательно (существуют таблетки и суспензии)

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Приют , как уже выше писали -это дорого, не прибыльно и тд. Для начала советую вам обзавестись хорошими знакомством среди местных чиновников-а именно депутатов. Наши зооволонтеры именно так и начали свой путь.Далее нашли таких же волонтеров, которые обожают животных и запаслись и их поддержкой. Пока несколько наших активистов атаковали чиновников, мы организовали команду волонтеров, которые согласились безвозмездно помогать приюту. Среди волонтеров оказался один ветврач, а это уже был огромный плюс. Ветврачей можно найти на базе университета. Наверняка найдутся желающие пройти настоящую практику и такие вопросы, как какие прививки надо пройти животным-отпадут.
По поводу места для приюта-мы нашли заброшенный завод, который уже давно не работал. Там пришлось поработать и привести место в более менее хороший вид. А далее уже с течением времени была поддержка от населения и приют на данный момент выглядит очень хорошо.

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Iwan, создание приюта для животных - дело благородное, но хлопотное. Подумайте вначале, сколько животных Вы сможете содержать. Может, вам не обязательно иметь приют такого размера, чтобы в нем поместились все бездомные собаки города. Если у Вас нет проблем с жильем, есть квартира или загородный дом, то вам вполне по силам создать домашний приют. Для этого не нужно будет арендовать или покупать землю за городом, достаточно будет совсем небольшой территории Вашего жилья. В городской квартире можно держать одновременно 2-3 взрослых собаки или 5-7 щенков. Вы сможете с ними гулять и заниматься их обучением (социализацией), такое количество животных вполне возможно прокормить одному человеку. Параллельно можно продвигать Ваш домашний приют в соцсетях, раздавать флаерсы и визитки во время прогулки. Начните с малого!