Как отличить дрессировщика от "дрессировщика"?

Аватар пользователя IGOR07770
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 11

Суть проблемы:пригласили дрессировщика Андрея по рекомендации знакомых. Заплатили за 12 уроков (по часу через день). Утром Андрей приезжал на мотоцикле и забирал собаку. Через неделю, заслышав знакомый шум, Динга хватала поводок и пыталась перепрыгнуть через забор. По окончанию курса Андрей устроил показательное выступление. Его сын, одетый в бушлат, изображал вора.Динга показала себя во всей красе.
Утром произошла метаморфоза, Динга вела себя как маленький щенок. По любой команде ложилась на спину и ждала ласки. Приехал Андрей. Но и его команды собака выполняла с тем же результатом. Его это ничуть не смутило:"Собака молодая, со временем поумнеет!"
Прошли годы, собака так и не повзрослела. Вопрос: По каким признакам отличить дрессировщика от "дрессировщика"?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот все есть в Вашем рассказе: и вопрос, и ответ. Настоящего дрессировщика отличает полученный прогнозируемый результат.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Во-первых, должен быть диплом, подтвержденный кинологическим клубом. Во-вторых, желательно наблюдать, что делают с вашей собакой и самому учиться давать правильно команды. Как известно чаще всего дело в неправильной подаче собаке информации ( не тот голос, не правильная поза). Это искусство не требует жертв, а не много терпение и желания понять и научиться говорить на языке вашего любимца. И в-третьих, хороший тренер сразу вам расскажет и покажет в чем ваши проблемы, понаблюдает за собакой, и в первые минуты вы уже сразу увидите, что поведение вашего питомца меняется (он подчиняется человеку).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В дополнение к предыдущему посту добавлю, что выполнять команды собака будет только с тем, кто их отрабатывал. В дрессировке в целом главное научить не собаку, а хозяина... учить свою собаку:-)

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Очень плачевный результат получил IGOR07770 от дрессировки. Во – первых, нужно выбирать дрессировщика не по объявлениям в интернете, а в клубе. Когда я пришла в клуб по поводу дрессировки, то еще попросила порекомендовать мне инструктора. Инструктор попался действительно знающий свое дело. Он не только учил командам, но и объяснял возможные действия собак, их психологию, чем руководствуется собака в своих поступках ( только инстинктами), поведение хозяев в разных ситуациях и пр. Во-вторых, коль Вы хотите выучить своего питомца, то уделите ему внимание, дрессируйте сами под руководством инструктора. Вам это пригодится в дальнейшем, т.к. Вы уже будете знать, как управлять своей собакой. При всей своей занятости, я дрессировала свою собаку сама в группе на протяжении 4 месяцев. Занятия проходили 2 раза в неделю на полигоне, куда нас на машине возил муж и ждал, чтобы отвезти домой. А еще ежедневное закрепление заданий. Устали все, но результатом дрессировки я довольна

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Для того, чтобы узнать, что из себя представляет тот или иной дрессировщик, достаточно взять хотя бы одно пробное занятие. Если вам и вашей собаке занятие понравилось, дрессировщик без нервов объясняет одну и ту же прописную истину по нескольку раз. Собака работает с охотой и полной отдачей - продолжайте занятия, от них будет толк. Если же ваш "гуру" нервничает, обвиняет всех в тупости и необучаемости - плюньте и ищите другого.

Профессиональный дрессировщик сродни хорошему педагогу. Нет необучаемых собак, за исключеним пожалуй, особей с тяжелыми пороками психики. Но коррекции поддается все! Ваш дрессировщик должен быть дружелюбно настроен, от него не должно исходить ни капли негатива. Но в то же время без излишних нежностей и сюсюканий. Занятия есть занятия, от них зависит, как будет вести себя собака в будущем.

Дипломы, удостоверения и грамоты, это конечно хорошо, но сейчас их может получить практически любой человек, имеющий опыт общения с собаками, без особого труда. Показателем будут результаты учеников. В любой тусовке собачников, есть люди, которые проходили занятия у того или иного дрессировщика. Вас обязательно проинформируют о достоинствах и недостатках выбранной кандидатуры.

Еще нужно предусмотреть такой момент, как различие в типе темпераментов собак разных пород. Если дрессировщик имеет успешный опыт работы с немецкими овчарками, то не факт, что он "потянет" ротвеллера или кавказа. Чем больше у кандидата положительного опыта работы с разными породами, тем выше его профессионализм.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Народ, я вообще не понимаю, как можно отдавать собаку на обучение и самому в этом не участвовать? Вы полагаете, она будет выполнять ваши команды? Она будет слушать того, кто ее учит. заниматься с собакой должен только хозяин в присутствии и под контролем дрессировщика, если вы хотите,чтобы у вас с вашей собакой был контакт.И дипломы, считаю - фигня. ОКД мы проходили с тренером, мне достаточно было глянуть, как он работает, сказал, 30 лет с овчарками на границе проработал, так сразу и видно. и собака обожала его, и меня многому научил. А сейчас с парнем молодым занимаемся, по инету его нашла и подружились, вижу как работает, любит животных и собаки его обожают. Диплом - просто бумажка, надо на все смотреть самому.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Как-то смотрел по телевизору пердачу про семью дрессировщиков, довольно известных, но фамилию их сейчас не помню. На сцене у них разные животные работали. И собаки тоже разные номера делали. Потом показали, как журналистка пришла к ним домой. А там тоже собачка бегает. Журналистка спрашивает:" А что она умеет?" А они отвечают: "Ничего. Это же член семьи. Мы ее не можем дрессировать". Так вот, у нас - овчарка. Никогда ничему ее не дрессировали. Но она понимает достаточно. Напрмер, я могу ее спросить: "Гулять пойдем?" И тогда она подходит к двери и прыгает, а если не хочет - то уходит в другую комнату. А если я на кухне и скажу ей: "Пойди, позови маму". То она бежит и лает, хватает за ногу и тащит жену на кухню. Либо на оборот, я в зале а жена в другой комнате и скажет ей: "Пойди, позови папу", то тоже бежит ко мне, лает и тащит. Если ей скажешь: "Уходи отсюда" - она уходит. А если скажешь: "Иди сюда" - идет к тебе. Никогда никаким командам не учили.Она просто понимает, что ей говорят, потому что мы всегда просто говорили ей, что нам надо. Это я к тому, что не нужно заморачиваться на дрессировку овчарок. Были случаи, когда овчарку учат "Фас", а она иногда не поняв жеста хозяина или слов, бросалась и хватала постороннего, не разобравшись, что он не нападает.