Как отучить щенка грызть мебель?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Из своего личного опыта знаю последствия содержания щенка в доме: оборванные шторы, обкусанная мягкая мебель, насквозь прогрызенные одеяла. Мы даже ремонта и замены мебели не делали, пока наша Джолли не выросла. Теперь моя дочь хочет завести собаку в своем доме. Что делать, чтобы новая мебель и напольные ковры не превратились в лохмотья?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Ох…У нас щенки сейчас, они затеяли ремонт (конечно с нами не посоветовались) и начали активно сдирать обои. К мебели приглядываются, а обувь любимая игрушка. Я думаю отучить до определенного возраста трудно: просто по попе, фу нельзя, не хороший мальчик(девочка) ты расстраиваешь мамочку, уходить в другую комнату показывая, что после его проступка мамуля не играет с ним. Мы можем лишь сделать процесс отучения быстрее, могут помогать игрушки, а лучше просто приглядывать и ждать, когда зубки сменятся ( но и не запускать плохое поведение).

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Вы правы, когда в доме появляется щенок, надо быть на чеку). При смене зубов они особо активно начинают грызть все, что им попадается на глаза. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы всегда на виду были какие-то "погрызушки". Пожертвуйте старыми тапками, купите ему специальные щенячьи игрушки (их сейчас в продаже предостаточно). Сухожильные лакомства (продаются в ветеринарных магазинах) тоже доставят удовольствие малышу. Он будет их долго грызть и слюнявить с огромным интересом и собачьим упорством. Таким образом вы приучите щенка, что ему можно грызть, а что пробовать на зуб запрещается.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В зоомагазинах продают специальные спреи, ими можно обработать поверхность мебели или вещи, и щенок не будет их грызть. У щенка должны быть свои игрушки, не стоит разрешать ему играть с обувью, что бы у него не закрепились вредные привычки. Щенка нужно хорошо выгуливать. Прогулки должны быть активными и интересными, что бы приходя с прогулки у него просто не оставалась сил на погром квартиры.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Пробовала такой спрей, но ощутимого действия от него не было. У меня собака перестала грызть мебель с возрастом. И тоже заметила, когда хорошо выгуляешь собаку, у нее и интерес пропадает испортить что-нибудь в квартире.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Конечно, очень помогут игрушки, старые тапочки, да и палочки с улицы (их можно предварительно ошпарить кипятком для дезинфекции), но все равно никуда не деться от порванных обоев, попыток попробовать на зуб провода и мягкую мебель.
В разные «брызгалки», я, честно говоря, не верю. Сама покупала и «Антигадин», «Антигрызин» и «Антикобелин» — толку никакого.
С обувью вопрос решается просто — убирать в шкаф, куда щенок не залезет. Провода тоже, по возможности убираются или даже привязываются к ножкам столов.
С ножками мебели дело обстоит хуже, но при наличии палочек, мебель практически не грызется.
С потрошением мягкой мебели можно бороться только одним способом — не давать мягких игрушек. Там интересен сам процесс вытаскивания синтепона и раскидывания по всей квартире. Если щенок не научится на примере мягкой игрушки, как это надо делать — мебель не пострадает.
С потерей обоев, к сожалению, придется смириться, но их и переклеить не сложно. Зато как их здорово отдирать! Ведь даже людям нравится это занятие, так чего же требовать от собаки? Хотя ругать, конечно, надо.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Честно говоря, когда я задавала вопрос, я действительно думала о всякого рода спреях. Неужели они не помогают?. Моей собаке переклинило в голове в возрасте 8 месяцев. Она начала грызть из чувства протеста: после отпусков, когда почти все лето кто-то из домашних был дома, она вдруг осталась в доме одна.Ау! кто имеет опыт пользования спреями, отзовитесь!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Щенок так или иначе будет что-то грызть, если его от этого не отучить. Зубки перед выпадением очень чешутся, потому так и выходит. Просто нужно приобщить щенка к замене - какой-нибудь резиновой игрушке (прочной, непрокусываемой), мячику или жевательной кости, которая еще и почистит собаке зубы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Никакими старыми тапочками давать играться нельзя - на обувь должно быть возложено табу. Это для хозяина они старые, а для собаки разрешение играть любой обувью. Отучить можно, если наказывать собаку с произнесением запрещающей команды (фу!) и щелканьем по носу, но на порыве. То есть не тогда, когда щенок уже грызет, а когда он намерился этим делом заняться. Спреи иногда помогают, иногда нет - от силы желания погрызть зависит:-) Гарантии не дают, а дерьма щенок налижется - точно. Если нужно сохранить интерьер дома в целости, то щенка придется изолировать на то время, когда его не контролируют. Другого верного способа нет.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Интересно, а это желание грызть мебель и все запретное зависит от породы? Две мои мастинки грызли, она - мебель и туфли, он - ел носки и колготки, а вот той-терьер только игрушки. Правда, не только свои.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Был у нас когда-то бульмастиф и в памяти сразу всплывают первые его месяцы жизни у нас. Сразу же разорвал линолеум, погрыз мебель, диван. Ничего после него не осталось. Все пришлось выкидывать и делать ремонт. Как только не учили его - ни в какую. Когда уходит из дому, кости и игрушки забываются, и в ход идет все, что "нельзя". Но в какой-то момент он перерос, и уже в полгода забыл обо всех подобных шалостях. Мы старались уделять ему внимания по максимуму, и постоянно чем-то его занять.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я убирала все, что можно убрать. Все провода запихнула под плинтус. Щенку купила поросенка из латекса ( он тогда только-только появился в продаже ), а в аптеке - большое кольцо из цельной резины. Давала сырую морковку и кочерыжки от капусты, только с целью погрызть, а также огромные говяжьи мослы. И все было хорошо до тех пор, пока моя кошка не придумала, как развлечь щенка ( нахалка такая ). Она чуть-чуть надрывала обои и ждала, когда Кинг будет пробегать мимо. Тогда эта прекрасная Даша била лапой ( не рвала дальше ) по надорванному кусочку. Кинг подбегал, заинтересованный, и зубами отдирал кусок уже до конца. Я, когда увидела это представление, то готова была Дашу убить. Пришлось дождаться следующего спектакля и намазать надорванный кусочек разведенным в воде левомицетином. Горечь такая, что слюни с пеной из пасти пойдут. Так вот, оба попробовали пару раз и больше спектаклей мне не устраивали.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Как это не кощунственно, может, звучит, но пока мы жили в "хрущевке" при всей своей любви к собакам и желанию завести щеночка, мы не отваживались на такой шаг. Собаке в квартире не место -наше твердое убеждение. И, разумеется, когда сбылась наша мечта о частном доме, одно из самых первейших дел у нас было радостное -приобретение щенка. В обчем простой совет -продавайте квартиру и покупайте частный дом!

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Однажды наш лабрадор устроил нам настоящий кошмарный вечер. Мы приходим домой, а диван на кухне стоит посреди комнаты и разорван весь подлокотник. И это сделал щенок 4 месяцев. Я была в шоке. Но ошибку допустили мы. Надолго оставили щенка одного дома и закрыли дверь на кухню, а из игрушек дали только мячик. После того случая, мы все двери открываем, показываем, где нельзя гулять и даем игрушки. Вот он и носится по всей квартире и нет времени портить вещи и мебель. Попробуйте, может, и у вас так получится?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все щенки грызут и мебель, и обувь, забавляются с обоями. Можно кричать, наказывать - ничего не поможет. Это щенок, у него это в крови. Но воспитывать, конечно, надо. Постепенно и терпеливо.
Мы за своей хулиганкой до четырех месяцев по пятам ходили. Благо, у меня мама постоянно дома, да и сын после школы много времени щенку уделял. Игрушек у нас - целая коробка. Но ведь грызть тапок интереснее! Тем более, когда хозяйка верещит и гонится за тобой, пытаясь отнять! А как приятно поточить зубки о ножку стула, пока хозяева увлеклись телесериалом!
Мы свою Зоську не наказывали, но грызть запрещали, стыдили, говорили НЕЛЬЗЯ! И отвлекали играми. Но все равно при отсутствии пристального внимания начинала грызть. А потом переросла и потеряла интерес и к обуви, и к мебели.

Аватар пользователя MiLLO-KINN
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 1

В этом случае вам нужно купить чесалку для ногтей вашей собаке. Если это не поможет, то в крайней мере отрезать собаке когти.

Аватар пользователя Дмитрий 7775
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 1

у очень маленького щенка должен быть его отгороженный угол, комната, где есть доступ только к определенным предметам. Не оставляйте его в полной изоляции. Он маленький, боится оставаться один. Организуйте его место так ,чтобы он мог видеть и наблюдать за тем, что происходит вокруг.

У щенка, молодой собаки должны быть игрушки. Щенку быстро надоедают игрушки, поэтому выдавайте ему не все сразу, а постепенно. Когда надоест одна, дайте новую, а старую пока спрячьте. И так далее.

очень действенны перцовые препараты, которые продаются в зоомагазинах.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Щенок не должен оставаться один в помещении, с ним нужно играть. Грызет мебель та собака, которой хозяин не уделяет времени и занят решением своих дел. Бить или жестоко наказывать нельзя. В этом возрасте покупаются игрушки специально для прорези зубов, и чем больше таковых будет, тем лучше для здоровья вашего друга.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Пока не перестанут лезть зубы, животное будет грызть мебель, или что либо. Это как ребенок, когда режутся зубы, но ребенку, вы можете помочь, а животному сложнее. К примеру если осталась грызка после ребенка, дайте животному, ребенок вырос, а грызка станет помошницей, еще в одном деле.

Аватар пользователя Игорь42
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 5

Заводил в разное время собак и обе грызли мебель. Есть, продаются специальные кости, которые должны по идее заменить щенку мебель, но в моём случае это не сильно помогало. Приметил, что щенки грызут одни и те же деревянные фрагменты мебели, эти участки обернул войлоком и плотной тканью - от части это помогло. В целом, мне кажется, полностью уберечь мебель не получится, нужно минимизировать потери.

Аватар пользователя Мишаня777
Не в сети
Регистрация: 14/10/2014
Сообщения: 1

Моя псина тоже любила погрызть мебель, ножки табуреток и самое печальное скребсти диван и кресла. Мебель после такой обработки приходила в негодность, помогло лишь нашить плотную ткань сверху ((

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Все маленькие щенки любят погрызть все подряд. Я покупала косточки и игрушки специальные, но это все равно не помогало. Прошло только с взрослением собаки.