Как отучить щенка хватать все на улице

Аватар пользователя Диана90
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 11

Взяли щенка бульмастифа 5 месяцев. Есть опыт (был амбуль 10 лет). Девочка очень адекватная, но раньше была у других хозяев. Хватает все на улице с земли.Как это предотвратить? Девочка будет очень крупной, уже сейчас она как амбуль в год.Когда нужно начинать уроки дрессировки и нужно ли? Прошу поделиться опытом владелцев бульмастифов.

Аватар пользователя Павел17
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 6

Разбросайте по улице вещи которые любит ваша собака!! На длинном ремне по команде "гуляй" наклоняется к вещи сразу резко команда Фу или дай и резкий рывок ремешка... Так заниматься каждый день, около 20 мин!!! У меня помогло!!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Помимо команды "Фу!" надо отрабатывать и команду "Дай!". Причем за выполнение второй команды обязательно надо поощрять щенка чем-то вкусненьким. Можно тренировать дома, отбирая любимые игрушки за печеньки.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Сначала все щенки хватают все подряд с земли на прогулке. У нас тоже щенок пожирал все, что попадалось на пути. Конечно, учили его, говорили «Фу», старались переключить внимания на что-то другое. Но первое время было трудно, ничего не понимал. А сколько я жвачек изо рта у него вынимала, не счесть. Сейчас подрос и все подряд уже не хватает.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Вам нужно занимать собаку полезными действиями во время прогулки. Берите с собой, к примеру, мячик, что бы щенок играл только с этой вещью, не отвлекаясь на другие. Приучать к концентрации внимания нужно собаку постоянно, это и будет началом тренировки. В принципе, любая прогулка должна содержать элементы тренировки с их постоянной отработкой.

Аватар пользователя Кукуся
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 1

Нашему щенку сейчас 5 месяцев, у нас та же проблема, стараемся каждый день приделать этому внимание. Начали с простого, команда "фу", если все же взяла что-то крупное, команда "отдай". Каждый раз на прогулку берем с собой корм, и даем в качестве поощрения. Уже есть успехи)))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Давно уже пора приучать щенка к команде Фу. Гуляйте пока на коротком поводке и каждый раз при попытке щенка подобрать бяку с земли отдёргивайте и хлопайте прутиком по попе с командой Фу. Можно по носу, не сильно, газетой стукнуть и обязательно произносить команду. Когда щенок гуляет без поводка внимательно следите за ним и отбирайте всё, что он поднял. Произносите команду фу и наказывайте за не послушание. Приучая щенка надо быть строгим, команда отдаётся грозным голосом, но без крика. У меня щенок раньше какашки подбирала. Но я её кормить начала чуть попорченным мясом и всё прошло.

Аватар пользователя IraZol
Не в сети
Регистрация: 18/03/2014
Сообщения: 3

Нам такая проблема знакома, мы даже с намордником из-за этого гуляли, он что не пробовал взять в рот, всегда говорила фу. А когда гуляли без него, нам помог его резиновый бублик, он всегда его во рту держит. Может и у Вашей собаки есть любимая игрушка, гуляйте с ней. Или попробуйте намордник, она привыкнет что ничего не может с пола взять в рот и забудет про такую привычку.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Еще с самого раннего щенячьего возраста, когда щенок только осваивается в квартире, он должен понимать, что что-то ему нельзя делать. Кто использует команду ФУ, можно просто на эти действия говорить НЕЛЬЗЯ. И уже с этими знаниями, можно руководить собакой на прогулке. Не забывайте только, хвалить Вашего питомца, за послушание. Слова МОЛОДЕЦ-МОЛОДЕЦ, приводят собак в восторг, им хочется служить хозяевам ещё лучше.

Аватар пользователя shtuny
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 8

От этого обычно отучить бывает очень сложно, так как, по нашему убеждению, предрасположеннсоть к такому поведению заложена в генетике животного. Некоторые собаки никогда не возьмут ничего на улице, другие же дома отказываются от деликатесов, а на улице рады всему, что Бог пошлет. Для собак с "нормальной мордой" очень хорошо помогает свободный намордник, который не мешает собаке дышать даже в жаркую погоду. Вообще приученная к наморднику собака гораздо легче избавляется от других пороков, например, если грызет дома. (это советы кинологов).

А вот что делал один мой знакомый:

Чтобы отучить собаку подбирать всякую дрянь на улице, он использовал свернутую легкую металлическую цепочку. Как только щенок пытался что-то подобрать, молча кидал в него цепочкой. Важно, чтобы щенок не видел, что наказание исходит от хозяина, так же важно, чтобы метательный предмет попал в щенка. Таким образом щенок усвоит, что как только он собрался съесть какую-то аппетитную тухлятину, тут же с неба на него падает что-то страшное, гремящее и больно бьет.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Какой-то не очень хороший метод у вас, щенок все-равно поймет, что наказание исходит от вас, а не откуда из неба упало что-то.
Дрессировать собаку нужно из самого раннего возраста, когда уже немного подрастет, тем более такие простые команды, это даже не команда, это простая дисциплина, то как собаке нужно себя вести и этому нужно учить с раннего возраста.
Нужно использовать команду "Фу", некоторые для таких случаев используют команду "нельзя", фу для других случаев. Обычно одного фу будет мало, нужно немного так сказать жестокости, как только ваш питомец наклонится подобрать что-то сказать громко угрожающе фу и немного дернуть за поводок. Угрожающего фу, с хорошим тоном будет достаточно, собака многое понимаем именно по тону вашего голоса. Если это не помогает можно немного дернуть за поводок или даже чем-то не сильно ударить. К примеру, я не в некоторых случая бил так сказать по заднице ремешком поводка, не сильно, просто хлопок по заднице, сразу понимал, что не можно брать с земли. Потом было достаточно простого фу.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Щенки часто хватают что попало с земли, и чем раньше вы начнете тренировки, тем лучше. Если не справляетесь сами, то стоит пригласить специалиста. Он покажет вам элементарные правила такой дрессуры.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Уроки дрессировки уже пора начинать. Тут не обойтись без помощника. Разбрасываете разные предметы, еду, собаку берете на поводок. Помощник берет длинную лозины, прячется и когда собака поднимает с земли бьет собаку. Тут важно, что бы собака поняла, за поднятие с земли будет наказание, даже если хозяина нет рядом. На практике с бульмастифами могу сказать, отучить тяжело. Во-первых собака не особо обращает внимание на боль, а во-вторых любитель покушать.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Ему же интересно – это щенок! Простой способ – это поводок, только не стоит сильно натягивать. Давайте команду «Фу!» и к себе притягивайте.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Диана90. Сейчас в продаже существуют дистанционные электро ошейники. В чём смысл его действия: когда щенок хочет подобрать свою находку и начинает это делать, Вы нажимаете на кнопку пульта и в этот момент щенок получает удар слабого тока от ошейника. Результат 100%, после месяца таких прогулок, навсегда собака отучается подбирать находки.

Обязательно начинайте обучение щенка, и занимайтесь с ним в любом возрасте. Найти общий язык помогут вкусняшки.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Какой-то уж больно метод жестокий. Мне кажется, что все-таки лучше по старинке - оттягивать малыша за поводок и громко говорить"фу!". Этого вполне достаточно. Собаки очень понятливые!

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Говорить просто "фу" не для всех собак помогает, некоторые продолжают подбирать с земли всякую гадость. Да и электоошейник наверное удобнее.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Электроошейник действительно очень строгий метод, зато результат гарантированный 100%. И бывают такие щеночки, которым можно объяснить только с помощью такого ошейника.
Далеко не лучше будет, если щенок подбирать всё на улице научится, до того момента пока не проглотит отраву, замаскированную под корм людьми, если таких можно назвать людьми...

Аватар пользователя AssA-A
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 9

Недавно, уступила уговорам ребенка и снова взяла собаку. До этого у меня много лет была немка. Электроошейник о котором написали - удобно, с одной стороны, но с другой, вы не всегда в состоянии будете проследить, что щен успел схватить, если его спустили побегать и он скрылся из поля зрения. Я предпочла старый проверенный метод, который с успехом применяла еще на своей первой овчарке. Помимо "фу" и "нельзя", вкусняшки раскиданные в зоне прогулки, были с сюрпризом - горчица с перцем. И возле дома, с помощью знакомого электрика, устроили электрошоковую терапию:). Морда была обижена на всех, но несколько таких "прогулок" хватило, для закрепления рефлекса не подбирать ничего.

Аватар пользователя Валентин
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 8

Здравствуйте у меня была подобная ситуация: я поступил так, натёр все любимые игрушки, которые любил хватать мой пёс горьким перцем и через три дня БАКС сам отучился и впредь не хватает ничего, о кроме того, что я ему разрешаю, когда играю с ним!

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Нужно было с раннего детства разговаривать, уделять щенку внимание. Если ему уже около трех лет то конечно сложный вопрос. Но не в коем случае не бить рукой, даже по заднице. Наказывать можно только по задней части веником или тряпкой, чтоб щенок понимал что это наказание а не избиение.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Одевайте намордник и все. Щенок у вас будет не доступен к тому, к чему он хочет дотронуться. А больше никак нельзя.