Как отучить щенка спать на диване

Аватар пользователя Yanylik
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 12

Щенок таксы, 4 месяца в последнее время когда никого нет дома постоянно спит на диване. Когда прихожу я Арчи тут же быстро спрыгивает с него, но когда заходит мама он просто смотрит на нее и продолжает лежать. Уже и ругали его, и наказывали. А сегодня, когда вся семья сидела на диване щенок залез к нам на диван и ни на что не реагировал. Помогите! Уже не знаю, что делать.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот совсем свежая тема, во многом аналогичная Вашей: http://mydog.su/forum/postoyanno-zalezaet-na-krovat-kak-otuchit#comment-....

Хотя там я честно признался, что как раз с таксами, в отличие от других собак, особо ничего не получилось. Точнее, пока были щенками, прекрасно знали "место", а потом все пошло прахом. Были, конечно, и объективные причины (совместные ночевки на охоте), но в основном - попустительство и разгильдяйство. Каюсь...

Аватар пользователя Зараза
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 21

"А сегодня, когда вся семья сидела на диване щенок залез к нам на диван и ни на что не реагировал. Помогите! Уже не знаю, что делать." Вот по этой фразе уже можно понять, почему собака игнорирует Ваше требование не сидеть не диване. Что значит ни на что не реагировал? Он сидел на диване, а Вы его уговаривали слезть что ли? Вы должны ссаживать его с дивана, давая команду "фу" строгим голосом и пресекать его попытки вернуться на диван. Если собака не имеет права сидеть при Вас на диване, то это уже полдела, чтобы приучить ее не сидеть и без Вас.
Также можно придумать какие-то временные отпугивающие от дивана меры, когда вас нет дома, чтобы нельзя было сесть или чтобы что-то шумное падало сверху при попытке залезть на него.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Согласен с предыдущим комментом. Если собаке потакать то ничего хорошего не выйдет. Нужно командой Фу ссадить собаку с дивана в случае ослушания шлёпнуть ощутимо по попке. Нельзя бить по носу.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, вот уж начитаешься таких постов и понимаешь, что все проблемы собаки в хозяине. Воспитывать желательно сначала себя, а потом уже собаку, это не игрушка - ответственность. Желаю Вам терпения и правильных решений.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Тут педагогика такая: строгость и единодушие. Все члены семьи должны одинаково требовать от собаки не прыгать на диван. То разрешать, то нет, недопустимо. Строгий тон. Собака чувствует себя главой стаи, а это неправильно. Быстрее исправляйте ошибки. С самого начала нельзя было допускать подобного безобразия.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Когда уходите из квартиры, закрывайте ту комнату, где стоит диван. Думаю, что со временем он отвыкнет, если вы сделаете ему нормальное ложе.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Собака, в принципе, не нуждается в ложе. И полежать на диване, это не про отсутствие у собаки комфорта.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Из личных наблюдений могу сказать, что почти все собаки стараются умоститься на более мягкое и теплое место.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

У нас стафф (девочка),тоже любила это дело в детстве,на ночь,когда ложились спать,загораживали диван детским ограждением,а днем,когда уходили на работу,просто закрывали дверь.А вообще нужно сразу показать собаке ее место в доме и отрабатывать команду "Место".

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Либо комнату закрывать. Либо диван отгораживать. Есть "но". Вы вечером сидите на диване. Собака чувствует себя частью семьи (стаи). Но в вашем случае, на уровне инстинкта у нее будет откладываться то, что она вне семьи, т.е. изгой. Лучше эту ситуацию проработать с кинологом. Вопрос: "А почему вам мешает собака на диване?"

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну почему же вне семьи? Если собаку выгнать в коридор и закрыть дверь в комнату, то да. А если семья сидит на диване, а собака лежит на полу около ног, то никакой психологической травмы у щенка не будет.
Все щенки без исключения хотят влезть на диван. Это нормальное поведение. Там мягко и удобно. Там высоко и все хорошо видно вокруг. И только от хозяина зависит, будет лежать его собака на диване или нет. Надо сразу решить этот вопрос. Если нет, то надо щенку запрещать. Запрыгнул-сняли и сказали "Нельзя!" Скулит? Отвлекли игрушкой. Или просто погладили. Это если щенок совсем маленький. Если подрос и все равно запрыгивает, то надо уже наказывать.
Из своей практики. Мы сначала не хотели, чтобы щенок просился на диван или в кровать. Довольно быстро Зося привыкла лежать на тапках. И даже перестала проситься на диван. Встает лапками так я ее поглажу и все, она снова ложится на место.
А сейчас (непедагогично, знаю) сами сажаем ее с собой рядышком. Но у нас пекинес, ей на диване самое место. Это я к тому, что хозяева сразу должны решить для себя, можно или нельзя. Если будут разрешать, то к чему щенка мучить?

Аватар пользователя ipwt
Не в сети
Регистрация: 19/09/2016
Сообщения: 4

Может, собаке просто не нравится ее "место"? Такое ведь тоже может быть. Попробуйте покомфортнее (как бы с точки зрения щенка) обустроить ее место. Представьте себе микро-диван-кушетку со спинкой и без ножек. Вот нечто подобное я соорудил. А может дело в высоте от пола горизонтальной поверерхности, как думаете?

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Мы в свое время пытались отучить далматинку спать на диване. В конце концов ей уже шесть лет и выбирает она самые мягкие подушки на нем))) Думаю нужно быть более строже и не поддаваться на ее плачь!)Я не могла теперь от даже ночью бывает песик наш греет нам ноги под одеялом

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Не совсем понятно, что значит наказывали и не помогло? Значит очень плохо наказывали! Учите го команде "фу" и когда он не будет на нее реагировать, наказывайте его более жестко.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если браться наказывать «хорошо», то лучше вообще не наказывать. Пусть спит на диване. За определением, собака - это друг человека, друзей наказывать нельзя. Тем более, что это такса, не такая уж и большая собака.

Аватар пользователя Фунтик
Не в сети
Регистрация: 09/10/2016
Сообщения: 6

У меня у самого 3 таксы и все валяются на диване. Насколько мне известно, именно такс очень сложно отучить, если один раз позволили, поэтому смиритесь, просто ухаживайте за собакой тщательнее.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

В Ваше отсутствие у собаки просто не должно быть доступа к дивану. Если закрыть комнату возможности нет, прислоните спинками стулья. Если кто-то дома, то снимать собаку, как только она туда залезла и дальше по обстоятельствам - лайт вариант: сесть рядом с ней около дивана, гладить, играть - это чтобы она себя изгоем не чувствовала как здесь писали. Вариант пожестче: как только лезет на диван, выносить из комнаты и закрывать дверь: не хочешь быть с нами на полу, останешься одна. С нашей помогло

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Есть средства в зоо магазинах какие не помню. Вроде объясняли, что животные чуют его и не лезут на диван. Но мы свою не ограничивали и поэтому не пользовались такими средствами

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

Приучении собаки к месту - это тяжкий труб и упорство владельцев! Так что не расстраивайтесь и при попытках залезть на диван или в другие неположенные места просто указывайте и отводите его на место! И поверьте - проблема уйдет! Главное не опускать руки!

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

По своим собакам знаю, если они начали делать, то что им нравиться и это сразу не пресечь, не остановить, то потом так и пойдет. В случае автора собака полюбила диван, дома никого нет, диван в свободном доступе, хоть конем скочи, хоть валяйся. И это уже вошло в образ жизни.Теперь все остальное время вы будете тратить на то, что бы ее от этого отучить, а она всеми правдами и неправдами будет просачиваться на диван. Потому что там уже ее любимое спальное место. С появлением щенка в доме нужно сразу ограничивать ему доступ туда, где он не должен быть.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Щенок еще юн и легко может перестроиться. Я бы рекомендовала не запускать этот момент. Таксе не следует прыгать с таких высот. Сейчас он еще крепок и силен, но потом могут возникнуть проблемы. Привычку будет сложнее искоренить, а опасность для здоровья будет расти. У моих знакомых такса в возрасте прыгнула с дивана и повредила спину - делали операцию. Так что, чтобы этого избежать лучше не приучать к диванам, кроватным и другим высоким лежанкам. Итак, за дело.
Когда уходите из дома, не поленитесь и наложите на диван что-то габаритное (коробки, стулья или еще что-то), закрепите хорошенько. Собака просто не сможет залезть на кровать, но и не будет задавлена случайно упавшим предметом. В то же время сделайте место щенка уютным, мягким и соблазнительным для него.
Когда вы дома хвалите питомца, когда он находится на своем месте. В случае, если он запрыгивает на диван, выталкивайте его телом. Не ругайте, не кричите. Он пришел к вам и может воспринять крик иначе (вы ругаетесь, что он подошел). Без эмоций выталкиваете его на пол и хвалите, можно поиграть и отвлечь его, потом проводить до места - "место" и угощение.
Когда собака лежит возле вас, у ног или просто рядом - хвалите, обращайтесь к ней, погладьте. В общем поощряем то поведение, которое нам нравится. И не позволяем ей находиться на диване. Это должны проделывать все члены семьи. Иначе, собака сама будет решать и подстраиваться, как у вас и происходит.

Аватар пользователя sovsembely
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 4

очень важно что бы все члены семьи запрещали щенку сидеть на диване. Иначе толку не будет, знаю на личном опыте. Муж смотрел с нашим Томми телевизор, когда меня не было, а я потом удивлялась почему он не слушается) Ну и запаситесь терпением, так как это процесс крайне долгий, и сложный для обеих сторон.