Как отучить собаку бросаться на людей

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

По утрам гуляем с двухлетним лабрадором в парке. До некоторых пор все было нормально, пес бегал, играл, не обращая внимания на редких прохожих. Сейчас потеплело и мы все чаще встречаем в парке подвыпившие компании и спортсменов. Уже неделю пес завидя кого-нибудь бежит к ним, начинает скакать около и лаять. Достается нетрезвым субъектам и спортсменам, на обычных людей он не обращает внимания. Даже если веду его на поводке, он рычит и лает. Посоветуйте, как его отучить бросаться на людей.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Собаку надо воспитывать и дрессировать, она должна беспрекословно подчиняться командам хозяина. Тогда команды "фу", "нельзя", "рядом", "ко мне" должны помочь.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Многие собаки не переносят пьяных, но это не повод на них бросаться.На прогулке, когда собака начнет рычать на таких субъектов, натягивайте поводок, говоря "Фу".

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Как только пёс окрысится, берите за поводок и встряхните хорошенько. одновременно отдайте команду фу строгим голосом. Делать это нужно постоянно не пропуская ни одной агрессивной выходки. За неделю я думаю ваш пёс поймёт, что лучше гулять молча, больше свободы. Не поймёт. добавьте другое наказание. Свёрнутым рулоном бумаги не сильно, в качестве острастки, можно хлестнуть по морде. Тут важно не миндальничать и не дозволять бросаться на людей. Можно попробовать сразу после облаивания надевать на собаку намордник. Снимать, когда успокоится и снова надевать во время агрессии.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Можно выкрикивать команду и притягивать собаку к себе, если с поводком гуляете, так попробовать приучить. Но лично мое мнение, если на компанию дегенератов пес полает - ничего страшного, лишь бы не покусал.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мой такса терпеть не может пьяных и неадекватных людей. Гавкает как оглашенная. Гуляю с ней исключительно на поводке.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Отучить не сложно, нужно только уделить этому вопросу немного времени. Короткий поводок, строгий ошейник, лакомство – набор стандартный. Даем команду рядом и намеренно движемся к «объекту раздражения». Подходя ближе начинаем давать команды: сидеть, лежать и т.д. Выполнил, получил вкусняшку, не выполнил, получил рывок.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Спасибо за советы. Но дело в том, когда пес на поводке, он хорошо себя ведет, команды фу и нельзя выполняет сразу же, на людей не обращает внимания. Все проблемы начинаются, когда бегает без поводка. Я специально хожу с ним в парк, чтобы он выбегался, тогда дома он меньше шкодит. Мне с ним неделю гулять на поводке? Он поймет, что это наказание?

_igp1143_1.jpg
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно, он не поймет что это наказание, скорее воспримет как временное ограничение свободы и все. Я не предлагаю постоянно гулять на поводке. Вышли, побегали в дали от всех, потом на поводок длинный и в толпу. Спровоцировали на непослушание, пресекли. Не поддался, молодец, получил лакомство и так много, много раз)

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если есть машина, можно с собакой отправляться в парки, которые за городом, где людей нет. Как вариант, там собака сможет набегаться и просто не будет, на кого бросаться или лаять.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Если собака выполняет команды, только когда на поводке, это недоработка. Значит она их практически не выполняет. Займитесь этим. А выезд за город ничего не даст, от людей вы не спрячетесь,да и зачем?

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас тоже началось проявляться такое недружелюбие. Пока была маленькая - липла ко всем, а сейчас это какой - то ужас! Я уже молчу про выпивших, но наша такса может броситься на любого человека. Это может быть связано с половой зрелостью? Особенно сильно лает на тех, у кого есть кошки и собаки - девочки.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Вполне может зависеть от половой зрелости - летом бегаю вокруг дома, так такса у частных домов тоже лает, бежит рядом, но стоит пугнуть ее, как сама замолкает и убегает. С таксой все не так страшно.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Большое спасибо за советы, я уже поняла свою ошибку. Конечно собака реагирует на мое состояние. Ведь когда я вижу человека, я напрягаюсь, предположив, что пес начнет нападать. Еще люди пугаются не столько собаки, сколько моего истерического крика. Сейчас я сменила тактику, и не кричу, а спокойно подзываю собаку. Кстати, пес стал реже бросаться.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вы что-то пропустили! Почему это стало проявляться только сейчас? Его напугали, или показали (другая собака), что так нужно делать или еще что-то. Агрессивно он лает, или играючи? Да, такое тоже бывает... он может прыгать и скакать, но цели укусить нет.
В общем такое поведение, конечно следует пресекать. Причем, если он не слышит вас, когда увлечен объектом (а это скорее всего так), то просто резко дергайте поводок и не смотрите на собаку. В этот момент он переключится на вас, поймет, что это вас "не радует". И переключится на что-то другое. Не тяните постоянно. От такого натягивания повода эффекта не будет никакого.
Можно пробовать создать образ позитивный от этих объектов (это, если пес агрессирует в их сторону). Попросите спортсмена угостить СПОКОЙНУЮ собаку. Подходите, делаете вид, что общаетесь с человеком - собака спокойна (это легко понять, так как она не проявляет интереса) и чужой угощает питомца. Это, конечно затруднительно, поскольку нужна помощь со стороны, но может успокоить животное, сгладить негативное восприятие, если такое есть.
В общем и кнутом и пряником!
Возможно, что собака не растрачивает энергию во время ваших прогулок. Лабрадор все таки очень активная порода. Кстати, заниматься с людьми следует после пробежек или нагрузок. Собака будет уже спокойнее. ))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Да никак Вы не отучите, это ж собака. Вот у меня, например, тоже лабрадор, правда, четырехлетний. Флай алкоголиков и наркоманов на дух не переносит. Как увидит подвыпившего, сразу лает, но не бросается. Я его на поводке вывожу, так что могу сдержать от атаки на человека.
У спортсмена же в руках может быть предмет, например, мяч. Флай реагирует на движение, он мячи у нас грызет. Вам проще уйти гулять в другое место. У Вас же животное, как Вы избавите его от инстинктов?
Конечно, можно больше играть с собакой, чтобы она не обращала внимания на других людей, уводить в сторону далеко от пьяниц. Наш пес не побежит в другой конец парка, чтобы броситься на алкоголика или забрать мяч.

Аватар пользователя Саири
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 20

Если так переживать за «собачьи инстинкты», то тогда гулять можно исключительно в глухом лесу и прочих абсолютно безлюдных местах.
Собака должна быть абсолютно послушной, все ее действия - только по команде или с разрешения хозяина. Собака вообще не должна принимать самостоятельных решений, включая облаивание, броски на людей и других собак.