Как отучить собаку грызть обои?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Все щенки, когда у них начинают меняться зубки, грызут все, что под зуб попадется: тапочки, мебель, обои. Как отучить собаку грызть обои?

Во-первых, щенку необходимо давать что-то для того, чтобы он мог разрабатывать челюсти и чесать десна. Это могут быть разнообразные игрушки: из латекса, из цельной резины или что-то типа канатов из натуральных материалов. Подойдут и съедобные кости-мослы, и искусственные косточки-погрызушки, которые в изобилии продаются в зоомагазинах и ветаптеках.

Во-вторых, все оторванные кусочки обоев надо тщательно приклеить на место, а также внимательно осмотреть места соединения обоев с плинтусом и места стыка двух полотен обоев. Все, что заклеено не надежно - проклеить еще раз.

В-третьих, если щенок упорно продолжает грызть в каком-то одном месте и постоянно срывает кусок обоев именно там, тогда надо намазать это место чем-нибудь очень горьким, например, смесью таблеток Левомицетина с водой. Берете 10 таблеток Левомицетина, толчете их в порошок и смешиваете со стаканом воды. Получаете очень горькую смесь, попробовав которую хотя бы один раз, собака уже не захочет грызть в этом месте.

В-четвертых, собака может грызть обои, если у нее в организме не хватает каких-либо витаминов или минералов. В этом случае надо купить в ветаптеке комплекс витаминов для собак и давать их питомцу. Витамины для людей собакам не подходят.

В-пятых, у собаки могут быть глисты, которые и вызывают извращенный аппетит. Даем животному глистогонное средство и проблема обоев будет решена.

Мой Кинг, будучи еще щенком, грыз обои только потому, что его подруга кошка Даша принуждала собаку заниматься таким безобразием.

Даша отрывала маленький кусочек обоев так, чтобы он немного свисал. Когда Кинг пробегал мимо, то она начинала бить лапой по этому кусочку, обращая внимание пса на кусок обоев и приманивая его к нему. Собака подбегала и начинала со всей силой драть кусок дальше. Даша в это время сидела рядом и внимательно наблюдала. По-сравнению с кошкой у собаки сил больше и Кингу удавалось оторвать большой кусок, который был ему совершенно неинтересен. Вот кусок оторван и брошен на пол. Даша тут же подбегала и начинала играть с ним: гоняла кусок по всей квартире. Я ругала собаку, а кошка тем временем развлекалась.

Когда я увидела, как обстоят дела на самом деле, то мне пришлось отучать драть обои не собаку, а кошку.

Посмотрите, может быть Ваш питомец не так уж и виноват в том, что грызет обои, может его тоже кто-то провоцирует?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Хахаха! умна же ваша кошечка )) Нашла крайнего, за кем можно спрятать свои грешки ))

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

С щенком все понятно. А если это делает взрослая собака? Это что? Проказы и озорство? или нехватка витаминов в организме?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Наверно и то и другое нужно проверить ;) Нужно начать давать витамины, а за ободранные обои ругать и наказывать. А еще проглистогонить заодно собачку. В общем, общую так сказать терапию провести ))

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

щенку надо игрушки покупать, с удовольствием грызут резиновые косточки, мячики, сейчас много хороших игрушек для животных. А за проказы надо наказывать, объяснять, что нельзя. Взрослой собаке по-видимому правда чего-то не хватает, хотя палки грызут все большие собаки, мой в 6 лет делает это с самозабвенным кайфом, на улице, конечно. Может, просто помочь собаке переквалифицироваться? ))

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Мне бы ваши проблемы! В моем доме "норковые" пододеяльники. Недавно последний н/з стал "норковым", поскольку у меня норная собака, а норки он делает строго в пододеяльниках, иногда прихватывая и одеяло. Когда ожидаем гостей на длительный срок, первая статья расходов - новый комплект постельного белья. Бороться с этим не не получается - Чарли искренне не понимает, чем его замечательное умение делать из постели удобное гнездышко не нравится хозяевам. Все остальное, исключая шторы на кухне (это от большого любопытства), целое.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Пока моя первая собака не повзрослела, у нас в коридоре на стене не хватало куска обоев примерно метр на полтора. Подклеивать замучились, написали на голой стене слово "Ремонт" и год, наверно, любовались. Пока ремонт этот не начали.

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

Очень понравилась история про кошку. Это же надо, какой изумительно продуманный план! Восхищаюсь! Наш собачка, будучи щенком, обои не грыз. Может, они у нас не вкусные, конечно:). Больше ему по вкусу приходились стулья и старое кресло на деревянных ножках. Отучивали косточками и игрушками. Повзрослев, начал грызть одеяло, края подушек. Наказываем, когда видим, а что делать.

Аватар пользователя марат
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

Наш пудель не грыз обои и мебель, я думаю все дело в воспитании ваших питомцев. Рассказ о кошке очень интересный и лишний раз подтверждает, что животные иногда бывают умнее людей. Будьте внимательны к вашим питомцам, если ваша собака что-то грызет, то на, то есть причина и пока вы не решите ее все будет продолжаться. А про обои могу сказать одно, нехватка витаминов и вашего внимания.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Нашему лабрадору обои были неинтересны, так как до них не добраться - в комнате много мебели: телевизор, диван, тренажер. Так что мы больше обувь любили грызть. Лучший способ - это прятать вещи подальше. Второе - закрывать двери в комнату. Третье - занять щенка другой игрушкой. Мы, например, покупали резиновые мячики, чтобы Флай зубки чесал, давали пуллер, старую подушку, старые тапки и игрушки, оставшиеся от сестры. Больше игрались на улице, давали бегать и тратить энергию за пределами квартиры. Мазать обои отравой - вещь рискованная, лучше взять что-то несъедобное.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

У нас когда то была подобная ситуация с бумагой, так нас тогда приучили наши питомцы к абсолютному порядку в доме.Если обои рвёт щенок, то его просто надо отвлечь другой игрушкой, а стены чем то прикрывать. Хуже когда бумагу рвёт взрослая собака.