Как отучить собаку попрошайничать?

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Помогите! Моя собака ужасная попрошайка. Она требует вкусняшки не только дома, но и на улице. Готова брать еду из рук чужих людей. Это ведь опасно. Не все доброжелательны к собакам и могут подсунуть отраву. Посоветуйте, как отучить собаку попрошайничать? Собаке три года. Дрессированная, знает команды, ведет себя хорошо. Одно время за ней такого грешка не водилось, а теперь просто спасу нет. Что делать?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Проблема попрошайничества у собак серьезна и не стоит ее недооценивать. Часто бывает так, что в щенячьем возрасте собаку дрессируют. Учат хорошим манерам вполне успешно. Собака знает и понимает, что попрошайничать нельзя. Но есть одно но. Когда вы отучаете собаку попрошайничать надо быть строгим и последовательным. Никогда не давайте слабину. Несколько раз скажите нет, а потом один раз разрешите и все. Все ваши труды насмарку. Обычно в этом случае собаки начинают попрошайничать с утроенным усердием, и тогда будет очень сложно отучить их попрошайничать. Я считаю, что если собака попрошайка, то вина тут целиком на хозяине.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мои дедушка с бабушкой приучили свою овчарку брать еду только с левой руки, рассчитывая на то, что большинство людей правши. И удивительно, он никогда не брал с левой, как бы ни хотелось

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Не хотите, чтоб ваша собака попрошайничала, запомните. Особенно тщательно надо следить, чтоб ваши друзья не баловали собаку. Обычно с этого все и начинается. Пока хозяин отвернулся, собаку подкармливают. Хозяин, увидев неправильное поведение собаки, лишь улыбается и разводит руками. А потом начинаются проблемы. Собаке сложно объяснить, у кого можно просить, а у кого нет. Она будет просить у всех подряд. Не стоит баловать собак. Если нельзя, то нельзя. И исключений из правила быть не должно.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

У меня собака любит попрошайничать, когда все кушают. Вроде сыта, но может закатывать настоящие истерики, чтоб и ей что-то перепало. Ругаем, даем команду «фу», грозимся газетой, а ей все нипочем. Ставит лапы на колени, царапается и скулит. Даже если в миске лежит корм, собаке он не интересен. А со стола готова есть все что угодно, хоть хлеб простой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Есть золотое правило - Проще не приучать, чем отучить!
Но если ошибки в воспитании уже допущены, например предыдущими хозяевами, то тут нужна коррекция.
Например, Вам абсолютно ни чего не мешает просто выставить собаку из кухни, когда вы едите? Нет собаки на кухне, нет проблемы.
Вы должны взять себе за правило, что Ваша еда, это только Ваша еда, не нужно кормить собаку со стола. Даже потому что это для собаки вредно. Человеческая пища содержит специи, соли, и прочие добавки которые могут навредить собаке.
Категорически нельзя разрешать посторонним, в том числе и друзьям, кормить вашу собаку. Собаку должна получать свою пищу, от своих хозяев, в строго отведенном для этого месте.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Если случай критический и собака не понимает, то возможно придется сделать ей что-то неприятное. Можно по мордочке чем-то не сильно хлопнуть и сказать команду «нельзя», можно использовать специальные диски Фишера, которые создают неприятный для собаки звук, если дисков нет, возьмите железную баночку с монетами, тоже действует на собак. Некоторые собак из брызгалки водой брызгают. Тут у всех своих секреты. Кому что помогает. Есть еще один интересный способ отучить собаку просить со стола. Можно положить на стол что-то невкусное для собаки, а когда она придет просить дать ей. Делать так каждый раз, когда собака подходит просить. Это убедит собаку, что люди едят все не вкусное.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Существуют правила поведения собаки, в тот момент, когда семья садится за стол. Чтоб собака не попрошайничала со стола ее надо научить этому, причем действовать очень жестко. Во-первых, собака должна быть сытой на момент, когда вы собираетесь кушать. Во-вторых, собака должна сидеть на своем месте и не подходить к столу, не вертеться под ногами, когда вы едите. Чем дальше собака от стола, тем меньше у нее соблазнов что-то попросить. Предупредите всех членов семьи, чтоб никто ничего не давал собаке. Пусть не бабушка, не дети, никто не балует собаку. Иначе справиться с проблемой будет в разы трудней.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Вот все беды из-за сердобольных людей, которые никак не хотят понять, что собак баловать противопоказано. Даже если это милый пушистый комочек. Всегда виноваты кто угодно, бабушка, сестра, друзья, ребенок. Если у вас есть собака, то все в вашем окружении должны понимать и знать, как с ней обращаться. Но сказать проще, чем сделать. Поэтому существует так много собак, у которых так много проблем с поведением. Пока собаку будет баловать кто-то из вашего окружения, отучить ее попрошайничать будет не возможно.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Во - первых, чтобы отучить собаку попрошайничать дома, надо приучить ее к тому, что ее стол - это только ее миска. Ничего не давать с рук.Во время еды всей семьи, собака должна находиться на своем месте. И никаких поблажек. Еду давать в определенные часы, а не тогда, когда что-то осталось от обеда и пр.Со временем собака привыкнет к этому и сама не будет идти вместе с Вами на кухню обедать. Во- вторых, чтобы отучить собаку брать из чужих рук, необходимо, чтобы чужой человек предложил ее еду, а в момент, когда собака захочет ее взять, строго сказал "фу" и больно ударил собаку по носу. И так должны сделать несколько человек. Категорически запретите всем друзьям и знакомым что-то давать Вашей собаке. Не забывайте хвалить собаку, на первых порах давайте лакомство. Будте непреклонны в своих действиях и тогда добьетесь желаемого.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Все собаки попрошайничают и/или делают такие попытки. И как с этим бороться? Дорогие форумчане, поделитесь опытом.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Попрошайничать запрещаем. Если раньше собака скулила жалобно, то теперь только смотрит вопрошающе. Во время семейной трапезы даем команду «Место», нехотя, но слушается. Великое счастье, что на улице не берет с рук, пуглива и на контакт с чужими не идет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

М-да, ладно. Повеселились и будет. Так мы никогда не отучим собаку от попрошайничества. За исключением пары комментариев, нет "правды" (с моей точки зрения) в написанном на этой ветке. Прошу не обижаться. ))

Будем исходить из следующих соображений:
1. Все, абсолютно все собаки попрошайки.
2. Легче не приучать, чем переучить.
3. Ни когда, не при каких обстоятельствах не давать слабину (собаки умеют просить и "конструируют" такие морды, что удержаться, практически, не возможно).
4. Все, абсолютно все (члены семьи, гости, друзья, недруги) придерживаются одной политики геноцида в отношении попрошайничества пса.

Самый простой способ, удалять собаку во время приема пищи из помещения, где этот прием пищи производится. Способ я назвал бы "Убить проблему", так как попрошайничества не происходит, но отнюдь не из за воспитания (изменения внутренней мотивации) собаки. Кстати, со временем может привести к угасанию поведенческой реакции попрошайничества во время общего приема людьми пищи.

Более сложный и в то же время эффективный, с моей точки зрения, является способ выработки поведения не совместимого с попрошайничеством. Например:
Придумываете какую-нибудь команду типа "Не проси!" или любую другую.
Во время приема пищи и активном попрошайничестве собаки приучаете собаку перемещаться, ну положим, к двери помещения, где происходит прием пищи и ложится по началу по команде лежать.
Активно подкрепляем вкусняшками правильные действия собаки.
В процессе отработки, последовательно вырабатываете устойчивую поведенческую реакцию на условный раздражитель "Не проси!" или на то, чего вы там себе придумали, в виде отхода к входу помещения для приема пищи и принятия собакой положения лежа.
Собака не может одновременно выпрашивать что-то и лежать у входа и ждать положительного подкрепления в виде вкусняшки. Пес воспитан. Ура! Мы победили. И вам хорошо, и пес вниманием не обделен, в социуме, так сказать.
Кстати, варианты поведения, несовместимого с попрошайничеством ограничены исключительно вашей фантазией.

Есть третий вариант: наказание за попрошайничество, но это с моей точки зрения, малоэффективный вариант, так как попрошайничество у собаки самоподкрепляющееся действие. Хотя со временем, совместно с игнором, может привести к ограничению активности проявления попрошайничества.

А какой вариант у вас привел к искоренению этого "зла"? ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Andrew185, выхожу на связь с опозданием, все праздники оставался без Интернета.

По сути вопроса. Многие годы придерживаюсь несколько странноватого подхода к воспитанию – имитирую взаимоотношения внутри собачьей стаи, где стараюсь играть роль вожака. С появлением на нашем телевидении программ Цезаря Милано и прочтением книги Н.М.Третьяковой про «пять шагов» только укрепился в своем мнении.

Как это выглядит на практике? Вот один из приемов по теме разговора. Первым ест всегда вожак, точно как и в старых патриархальных семьях – глава семьи. Ну и я сижу, ем, а удар ложкой по лбу охальника заменяю классическим грозным ворчанием по адресу посмевшего что-то там жалобно пропищать пса. Работает безотказно, что с кобелями, что с суками любых пород, свое место и очередь они знают. И НИКОГДА ничего им не даю, пока не доел. После завершения процесса выдается маленький кусочек хлеба (никакой колбасы, пирожных и т.п.). Это чистой воды символ приобщения личного состава к трапезе вождя )).

С нашей мамой все по-другому. Нет, собаки не скачут вокруг нее, иначе с моей стороны опять-таки последует грозный рык. Но сидят напротив, умильно заглядывая в глаза. И регулярно получают вкусняшки. Спорить уже давно не спорю, воюю только за объем подачек. Кстати, приходящие в гости дети полностью на моей стороне в данном вопросе.

Борюсь еще и с нездоровым оживлением при раскладывании еды по собачьим мискам, когда старшая псинка вертится под ногами и тихонько поскуливает, напоминая о себе. Она попала ко мне уже трехлетней, до этого жила с десятком собратьев, а в «кругу друзей…». Тем более что, по отзывам заводчицы, там собака была далеко не альфа-самкой. Поэтому где-то я ее понимаю и особо не репрессирую.

Отдельно подчеркну, что рычание ни в коем случае не подменяет команду «фу» и подобные. Оно относится исключительно к нарушению неких внутристайных собачьих «понятий», а не к человечьей области интересов, включающей дрессировку и натаску.

И еще одно очень важное замечание. В запущенных случаях, когда вожаком в семье выступает доминирующий кобель серьезной породы, данный метод просто опасен. Субординацию никто не отменял, и нарушитель ее требований будет немедленно и очень жестко поставлен на место. Как в оригинальной (а не киношной) версии известной песни: «Какой-то парнишка назвал себя «вором», и жизнь его вечная игра…».

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

"Честное пионерское" - никогда не пробовал так делать... ) Но метод, если у вас получилось, имеет право на существование. Вряд ли что-то на фантазирую излишнее, если предположу, что и в данном случае используется выработка поведения не совместимого с попрошайничеством. В стае как? Если ты не первый, то либо борись за лидерство, либо сиди не вякай... ) А это с попрошайничеством ну ни как не совместимо.
А по поводу "отучать-не отучать" - дело сугубо каждого... У меня товарищ один, вместо того, что бы отучить собаку попрошайничать, научил её это делать так виртуозно, что в цирк ходить не надо. И - доволен... собой и своей девочкой... ))

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ох пыталась я отработать команду что-то типа "не проси", по не знанию решила, что надо действовать так: перед моей трапезой надо отводить Соньку на место и говорить "место" и давать вкусняшку.По началу действовало, но потом все пошло наперекосяк: Сонька несется впереди меня на место, ждет пока я накрою на стол, уминает полученную вкусняшку и.... несется ко мне на диван, усаживается рядом и роняет слюни мне на колено, после длительного игнора с моей стороны делает "ЛАПУ" - царственно кладет лапу мне на предплечье)))) ну как тут устоишь? Пыталась, когда гости за столом, отвлечь малышку от нас долгоиграющей погрызушкой и снова действовало только вначале, она сразу просекла что погрызушка ни куда не денется, а еда с наших тарелок убывает и ....снова царственная "ЛАПА", действует безотказно и на гостей))))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Софья Ивановна, так может ну её... эту проблему с попрошайничеством? Если есть такая "Лапа", может продолжить развивать искусство? ))

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Да-да, усовершенствовать навыки и давать платные представления... а там... гастрольные туры, всемирная известность и слава?!)
Ну а кроме шуток, конечно, попрошайничество может и не самая серьёзная проблема, но только не для владельцев "губастых" пород вроде шарпея, мастино, бульмастифа... По шарпею знаю, что в процессе попрошайничества слюней выделяется столько, что впору подставлять ведро. Так что это выглядит не так мило, как может показаться.
Наша шнау не заядлая попрошайка, но иногда и на неё что-то находит, и тогда подбегает к тому, кто что-то ест, и бодает его в бедро раз 5) Но случается такое не часто, потому что едой со стола мы никогда не кормим, а вот яблоко-морковка иногда и перепадает.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

У пользователя Софья Ивановна )) по её собственным словам (цитата): "девочка, метис, годовалая (мелкая 6 кг., но очень грызучая - терьерчик)", по кличке Сонька. )))
А читая ваши комментарии про вашу собаку EdenBird, все время радуюсь, что у неё такая заботливая хозяйка. )

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас все проще и эффективней.) Собакам запрещено входить на кухню когда едят члены семьи. Люди сами любят создавать себе проблемы, что люди потом думать как и решать.

В ваше случае, с командой место лишь одна проблема, собака не имеет права вставать с места без разрешения, а так все верно.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ура,так и сделаю))) к тому же польза уже есть, Сонька научилась команде " другую лапу" раньше давать умела только правую. А еще, для следящих за чрезмерным обжорством, очень дисциплинирует и за добавкой лишний раз на кухню не пойдешь... спокойно обожраться под телевизор уже не получается - над тобой зависла "Лапа"))) хотя свою еду даю чисто понюхать, а для нее делаю детский стол( яблочко, огурчик или морковка), опять же польза для пожирательницы сухого корма.