Как побороть боязнь собак?

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Я боюсь собак. Не то чтобы панически, но подходить к собакам и гладить их у меня нет особого желания. Конечно, может просто у меня нет сильной любви к ним, но когда по телевизору смотрю фильмы с собаками и про собак, то умиляюсь, вроде нравятся. Сейчас мой ребенок очень хочет, чтобы у нас появилась собака. На кошку, хомяка, попугая, таракана (шутка) не соглашается. Муж тоже не против собаки в доме. А я не знаю, как быть. С одной стороны есть страх, с другой стороны начинаю поддаваться мысли, чтобы взять собаку. Может, есть способ избавиться от страха перед собаками?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А как к щенкам относитесь? Заведите щенка, растите его и у вас страх сам собой пройдет.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Хочу поделиться личным опытом. Сестра у меня очень сильно боится собак, так как ее в детстве собака укусила за нос. Но в нашей семье собаки жили всегда и живут до сих пор. Сестра к ним относится спокойно и не боится. Так что смело заводите. Возможно страх к собакам совсем и не пройдет, но к своей вы привыкните и полюбите ее, особенно если будет растить с маленького щеночка.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Насколько я знаю, собаки чувствуют запах страха. Поэтому в большинстве случаев собаки лают именно на боящихся их людей, и не только лают, но и проявляют другие виды агрессии (рычание, укусы). Следует контролировать себя и свои страхи, чувства и эмоции. Стараться не показывать и не проявлять страха. Вам же посоветую пообщаться с собаками друзей/знакомых.

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Ксюнечка, я не знаю как отношусь к щенкам, потому что никогда особого желания подходить вообще к любой собаке не было. Но спасибо всем за советы, попробую поэкспериментировать.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Заведите себе маленькую собачку, вырастите ее, а потом начните с ней ходить по разным клубам, выставкам и т.п. Обычно там всегда собаки воспитанные с устойчивой психикой, общайтесь и с хозяевами, и с собаками, тогда вылечитесь на все 100%.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Зачем так долго ждать? Вы уже сейчас отправьтесь в какой-нибудь клуб собаководов или на дрессировочную площадку. И найдите там понимающих хозяев, которые помогут вас справиться с вашей бедой путем общения с собаками. Удачи вам.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Я рекомендую вам брать щенка некрупной породы, среднего или маленького размера. И еще накупите разных книг на тему о том, как понять собаку. Верьте в то, что все у вас получится и у вас точно все получится!

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Сходите к психологу/психотерапевту – это ведь фобия какая-то.

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

Спасибо вам всем за советы. Попробую сначала пообщаться со щенками и собаками, если ничего не выйдет, значит придется идти за помощью к психологу.