Как подружить собак.

Аватар пользователя АллаK
Не в сети
Регистрация: 20/02/2018
Сообщения: 7

Я новичок на форуме,может и не туда пишу. Но мне срочно нужна помощь. Нашли на улице щенка, месяца два ему. Живем в доме,решили оставить. Встал вопрос, как подружить его с котом, пекинесом и стареньким лабродором. Живет у нас три дня,достал всех,особенно старенького лабрадора. Нужна срочная помощь!

Аватар пользователя Оксана 134
Не в сети
Регистрация: 12/02/2018
Сообщения: 3

У меня такая же была ситуация,мы когда взяли собаку порода немецкий боксер,они не очень дружелюбны настроены к кошкам,к собакам дружелюбны ,я не знаю может у данной породы это в крови))Но я потихоньку знакомила,благо место позволяет,гладила щенка и кошку,приносила чтоб нюхала,в общем терпение и оно даст плоды.Еще у меня попугай корелла,добрая такая девочка очень ручная,в клетке не сидит,тоже подносила ,знакомила,сначала дверь закрывала,ждала реакцию.Но сейчас спустя месяц они уже все дружно живут,вы главное не ругайте и не злитесь))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вы их силой не подружите. Надо время, чтобы они привыкли один к другому. Вам надо контролировать их драки, если они есть, то есть не позволять драться.

Аватар пользователя АллаK
Не в сети
Регистрация: 20/02/2018
Сообщения: 7

Вчера подрались пекинес и щенок,они обе девочки. Сегодня купили ошейник и поводок. Вроде стало полегче, можно хоть как то контролировать.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, постарайтесь взрослых животных ограждать от притязаний щенка хоть на несколько часов в сутки, так привыкание пройдёт более легко. Ласкайте и поощряйте животных одинаково,. показывайте своё хорошее отношение к каждому из них, поменьше ругайте задир, если они начинают конфликтовать, лучше спокойно развести животных за пределы видимости их друг другом. Со временем иерархия установится и всё наладится.

Аватар пользователя АллаK
Не в сети
Регистрация: 20/02/2018
Сообщения: 7

Спасобо! Я так и пытаюсь сделать.Пока кот просто убигает,лабрадор рыкает. а вот с пекинесом просто стычки,она у нас девочка которая считает себя главной,и пытается удержать позиции,но весовая категория не равна.

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

Когда мы принесли в дом американскую акиту, дворянка семи лет её сильно обижала. Я её ругал, а малявку прижаливал. Через пару недель приняла как свою. Стала как мамка её облизывать. По мере подростания щенка ситуация изменилась с точностью до наоборот, ну и моё поведение тоже. Сейчас дружат, играют, всё хорошо. То есть своим поведением я не поощрял задиру и обиженную жалел, показывая кто прав, кто виноват. Поняли быстро. Важно ругать аккуратно. Не кричать, не бить, а укоризненно говорить.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Три дня слишком маленький срок, чтобы животные привыкли друг к другу. Вам нужно набраться терпения, пресекать явную агрессию, но и не ограничивать совсем общение, а то ни когда не привыкнут.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Судя по вашему комментарию они уже сами познакомились. А только это вы могли сделать правильно. )) Собаки - существа социальные и сами способны разобраться с сородичем. От вас требуется контролировать процесс общения.
Конечно маленький и энергичный щенок доставит массу хлопот пожилой собаке. Это очевидно и просто следует ограждать старика на время его отдыха от всех.
Вы должны быть внешним контролем для всех. Никаких драк не позволять, никаких насильственных приемов против друг друга. А с воспитанием щенка собаки сами справятся. При условии, что у них все хорошо с психикой (никаких истерик, агрессий и отклонений).
Когда щенок подрастет проблемы подрастут с ним вместе, но это тоже все будет идти своим чередом.
Вы ум! Вы объективно можете определить справедливость, если будете внимательны.
Занимайте малыша, играйте с ними со всеми вместе, определяя роль каждого члена. Вы центр и контролирующий орган, если перевести на человеческий социум. И это нужно помнить и использовать!))

Аватар пользователя АллаK
Не в сети
Регистрация: 20/02/2018
Сообщения: 7

Спасибо за ваш ответ. А что значит с психикой хорошо. До этого я считала,что у меня самые спокойные собаки.Лабрадор всегда был слишком выдержанный,можно было забрать косточку и если кто то из животных пробует из его миски он будет ждать.Кот и пекинес его уважают,и если он забрал игрушку,значит так и надо.Пекинес девочка игривая,ей 3 года,но если она не хочет играть будет огрызаться.Вчера она обиделась , что муж уделил внимание щенку. А в целом они все,то есть и кот и собаки очень ревнивые,но я не думаю,что это отклонения.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что отклонения вы бы заметили, живя бок о бок со своими собаками. Это не вредность и тяжелый характер. Это последствия стрессов, страхов и истерий. В ситуациях сильнейшего стресса собака не может контролировать свои действия, от страха огрызается и бросается на оппонента. Она не слышит и не реагирует на хозяина и тому подобное поведение - сигналы о проблемах с психикой.
Вот такие собаки в определенных ситуациях могут повести себя неадекватно, вопреки законам стаи и привычного поведения.
Но у вас похоже все нормально. Лабрадор главный, а пекинес не претендует на его место. Посмотрите, как будет вести себя новый член семьи. ))
В любом случае, повторюсь, вы можете контролировать их поведение своим авторитетом.
Давайте каждому время на общение с вами, избегайте обострения ревности. Играйте с теми, кто хочет вместе. Приучайте делиться игрушками: Если у кого-то забрали игрушку, дайте в замен другую интересную. Если есть такой жадный представитель, то пусть игра будет под вашим контролем.
Лабрадора держите главным членом стаи, ограждайте от посягательств.
Все у вас получится! ))

Аватар пользователя АллаK
Не в сети
Регистрация: 20/02/2018
Сообщения: 7

Спасибо за ответ! Пока ситуация такова,пекинес пытается взять приоритет,и пока у нас бои без правил.Я слежу что бы не переростало в драку.Но щенок ростет прямо на глазах,и пекинесу скоро не справиться будет с ним. Я не написала ,что щенок овчарка смесь восточной с немецкой.Покой у нас только на время сна щенка. Пекинес все игрушки забирает себе и охраняет их,и за это тоже битва.Как с ними быть дальше?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я повторюсь! ВЫ - главный член семьи, стаи! Вы должны регулировать их отношения! Не понижайте статус пекинеса. и не завышайте щенка. Пусть растет маленьким и учит отношения со взрослыми... Если вы будете его опекать и давать ему самое лучше (и внимание тоже) проблемы не заставят себя ждать!
Итак, если они все вместе. Уделяйте внимание всем по старшинству. Если пекинес отбирает игрушки - давайте немцу другие, не позволяйте их отбирать у взрослой собаки. Забирайте у пекинеса так, чтобы он не видел этого. Несправедливость может привести к недоверию. Игрушки будут кочевать по кругу и никто не пострадает.
Щенок должен учиться жить в стае. Учиться понимать собачий язык. Собаки могут общаться и без вас. Рыки, покусывания и огрызания - это сигналы, которые малыш должен четко понимать и усваивать. Это облегчит ему отношения с другими собаками в будущем. Нет ничего страшного в небольших стачках - они учебные. А вот драк нужно избегать вашим авторитетом. Контроль! Когда подойдет переходный возраст у щенка (5-6 месяцев) усиливаем контроль. Поощряем положительное отношение к собратьям. Это можно начинать уже сейчас. Иначе пострадает пекинес, а потом и старый лабрадор. ((
Объясняйте подкреплением правильное действие щенка. Учите его ждать своей очереди, не досаждать другим, спокойно играть до определенного момента. ))

Аватар пользователя Alyona1987
Не в сети
Регистрация: 06/12/2017
Сообщения: 22

Добрый день. Как мне это знакомо. Мой пес очень меня любит и ревнует, но два месяца назад я принесла с улици щенка, который явно будет больше нашего старшего. Сразу я их не знакомила. Но показала ему его из далека. Первую неделю держала их в разных комнатах. Пока не вывела щенку блох и глистов. А потом взяла двоих на поводки и пошли с мужем на улицу их знакомить. Первое время мой ревнивец рычал и кидался на щенка, а потом начал порыкивая иногда с ним играть. Дома старались их долго наедине не оставлять. А когда уходили, то закрывали их по разным комнатам. Со временем сдружились и уже спят на одной подушке. Игрушки конечно поделить не могут. Это нормальное явление у собак. Внимание стараемся уделять им одинаково. Так что просто надо подождать и заниматься с щенком. Показать ему, что вам не нравится когда он обижает вашего старшего пса. Пока он маленький вам надо формировать его характер и поведение дрессировкой. Вы такие молодцы, что не дали погибнуть щенку в холодное время года! Все будет хорошо)))

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Если бы вы привели взрослую собаку, неважно какой породы, то были бы проблемы. А щенка чувствуют и понимают все окружающие собратья. Единственный совет, если кормите совместно, то наблюдайте за реакцией старших – здесь все непредсказуемо, может сработать рефлекс.

Аватар пользователя АллаK
Не в сети
Регистрация: 20/02/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте! У нас вроде все налаживается,щенок вдруг стал более послушным. Реагирует уже если скажешь нельзя,сама играет с игрушками, не кусается.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

В каком смысле "достал"? Если он просто лает, и хочет с ними играть, и не даёт им покоя своими приставаниями - то это вполне нормальное поведение для щенка! Иначе и быть не может! Что делать? Выводите их всех на улицу, выпускайте всех вместе побегать - может быть, они набегаются и успокоятся...
Но, вообще-то, Вы должны понимать, что три собаки в квартире - это много!

Аватар пользователя АллаK
Не в сети
Регистрация: 20/02/2018
Сообщения: 7

Мы живем в доме,гуляют они и так все вместе."Достала" может не так я выразилась,конечно я понимаю что ей хочется играть,вопрос был в другом,как их подружить,что бы было безболезненно для всех. Сейчас вполне все не плохо!

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Конечно, сразу отношения выстроить трудно, но со временем всё утресётся. У нас были трудности с котом. Если щенок "доставал" мог ему нос до крови искарябать. Главное не паниковать и стараться чтобы животным всего хватало: еды, воды, места, а главное - любви и внимания.

Аватар пользователя Анна и Люкан
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 18

Если я правильно поняла то щенок уже контактирует с взрослыми собаками а это означает ,что они уже подружились. Вопрос в другом, как сделать так чтоб щенок не гонял кота и не приставал к пожилой собаке. Во первых начните заниматься с щенком что он знал запрещающую команду и когда вы видите, что малыш сильно достает других собак просто запрещайте ему, или как только щенок начинает лезть к коту и собаке сразу отвлекайте на себя на игру с игрушками!