Как помочь собаке перенести жару

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

От жаркой погоды, а у нас сейчас в тени до 40 градусов одинаково страдают как люди, так и животные. Мои шар-пеи места себе не находят даже во дворе частного дома, где есть тень, всегда есть доступ к воде, в которую можно нырнуть. Но, даже это не спасает. Дыхание учащенное, обильное питье, аппетит естественно ухудшился. Слышала, что купать собак полностью в такую жаркую погоду не рекомендуется, поэтому я смачиваю им только лапы и голову (кроме ушек). Освободили от ковров место на полу, и они теперь только туда укладываются. Днем включаю вентилятор, направляя струю воздуха на морду. А как ваши питомцы переносят жару? Как вы им помогаете?

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У нас такая проблема возникает на прогулке. Очень тяжело с ним гулять, когда он часто дышит, когда ему жарко. Поэтому я просто наливаю в бутылку воду и периодически обрызгиваю его шерсть. Ему становится определенно легче!

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Моя собака спит возле вентилятора. И я ей даю большое количество жидкости в день. Это помогает. А еще прохладный душ. Вообщем все тоже, что и у людей.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой песик от жары спасается под диваном - там самое прохладное место. У нас солнечная сторона и до самого вечера мы страдаем от перегрева. Иногда брызгаю на него водой из пульверизатора.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На прогулки выходим рано утром и поздно вечером, когда не так жарко. Обязательно принимаем после прохладный душ. В квартире собаке не жарко, у нас кондиционер, а вот второй питомец который живет на даче в вольере страдает от жары больше. Стараемся купать его как можно чаще, следим что бы была вода, сделали навес что бы была тень. Он сам роет глубокие ямы в земле и прячется в них. Слышали что есть специальные охлаждающие коврики, но у нас в магазинах их не продают. Может кто то пробовал? Есть ли от них толк?

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

А мы сейчас начали гулять в лесу. Живем недалеко от него, поэтому дожидаемся более прохладной погоды вечером и идем в лес. Там есть речка, поэтому успеваем еще и окунуться, освежиться. И собаке весело поиграть в воде, и становится не жарко. Очень хороший выход в жару для нас!

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Я собаку всегда спасаю от жары купанием,почему не рекомендуется купать собак в жару, а когда тогда нужно их купать? Выходим на прогулку, плаваем, потом даже и с апортом побегать можно - собака освежилась хорошо. У нас позапрошлое лето было дикое - выше +40 держалось полтора месяца,так я его уже в сумерках водила окунуть, благо, пруд рядом, и мокрому ему спать было хотя бы возможно. Теперь кондиционер есть, так что спасаемся вместе.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

В жару надо не одну чашку с водой ставить, а везде, где собака может находиться. Еще, своего мастино я укрывала влажной простынкой, протирала мокрой губкой, но ему все равно было очень тяжело в жару. Мне наш врач говорил, что у собак с короткой мордой проблемы с дыханием в такую погоду. А вот доги, хотя и черные были, гораздо лучше себя чувствовали. С таксой вообще проблем нет – сама под душ, и его следом. Я думаю, от купания вреда не будет - ведь без шампуня, но что бы резкого переохлаждения не случилось, вода не должна быть ледяной.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Ни в коем случае нельзя накрывать собаку влажной тканью. Нет циркуляции воздуха и собака может легко подхватить простудные заболевания вплоть до воспаления легких.

А просто намочить шерсть, кожу, обрызгать водой, смочить морду - это пожалуйста.

Аватар пользователя jeka4ka
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 2

В Крыму сейчас температура зашкаливает за 30. Моя собака, не смотря на жару не хочет не просто кушать, а даже пить, и двигаться вообще. Гуляя в 6 утра и в тени, всеравно ленится. Я жару переношу нормально, но все равно поставила кондиционер в квартире - теперь бегает. Вообще, если у Вас кафельная плитка в ванной - то можно собаку пустить туда. У меня Шейн благополучно жару переносит там, ведь плитка прохладная. Конечно, я его засовываю в душ, шерсть увляжняю и, как мне кажется, ему должно быть полегче. Сейчас он мохнатый, но уже в понедельник у него очередная порция тримминга, надеюсь, без шерсти тоже будет не так жарко.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои собаки в сильную жару плохо едят, аппетит пропадает. Я, когда собаки не хотят есть обычный корм, даю им консервы, варю курицу или индюшатину с жидкостью прямо, тогда они начинают есть. Мои от жары почти все время лежат, то под вентилятором, то под кондиционером. На улицу вывожу только после 8 вечера, когда нет жары. Если не работает вентилятор, мочу им лапки, потом собаки довольные носятся по квартире и по полу качаются.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда мы дома, собака целый день под диваном (я уже писала в прошлом году), там хоть какая-то тень. А когда идем с улицы и заходим в подъезд, Декстер падает на кафель на площадке и его приходится буквально затаскивать в лифт. В подъезде у нас такая желанная прохлада.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У меня частный дом, поэтому легко найти тень, чтобы спрятаться от жары. Моя собака придумала себе укрытие, она прячется в подвале, там прохладно и даже очень. После часа, проведенного в подвале собака чувствует себя отлично. Кроме этого периодически поливаю ее водой из шланга. Она даже не двигается, стоит, зажмурив глаза. Главное,это потом быстро отскочить, чтобы не попали брызги, когда она отряхивается.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Это проблема, особенно для длинношерстных собак. Мой цвергшнауцер летом очень мучается, ловит дома каждый сквознячок. Этим летом пару раз в день я просто его обливал душем. Вроде ничего, советую

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Ой, жара - это такое наказание. Мой лабрадор на втором этаже с ума сходит. Обильное холодное питье не помогает. Как был щенком, то любил запрыгивать в лужу, но сейчас мы Флаю такое не позволяем. Стараемся вывозить его на речку раз в неделю, чтобы Флай мог поплавать и погонять за палочкой. Дома смачиваем голову. Также собака старается спать в самых холодных местах в тени - под столом и у порога, часто ложится на кафельный пол в ванной комнате и туалете. Пледы и коврики пес игнорирует - на них спит только в холодные сезоны.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Дома охладить собаку не бывает необходимости. Хватает вентилятора, обтираний и воды, как и пишут все. Это стандартный набор действий. А вот в поездках и в вынужденных прогулках в жару - это страшно. Собака не покажет, что ей становится хуже. Удар тепловой накрывает очень резко. И самое страшное, что это жизнеопасно для питомца. Так что еще одно средство для охлаждения питомца - это охлаждающие попонки (одежды).. Они довольно долго испаряют влагу, которая в них накоплена (дома, в холодильнике) и за счет этого охлаждают животное. На выставках у многих такие приспособления для охлаждения собак, поскольку порой не знаешь в каких условиях будешь выставляться. Ждать долго, все утомляются и жарятся в душных помещениях (шатрах)... ну в общем бывает кошмар!!! (((