Как познакомить щенка таксы с котом?

Аватар пользователя Yanylik
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 12

У нас уже пятый год живет кот Рыжик, месяц назад взяли щенка таксы Арчи и сейчас ему 3,5 месяца. Проблема в том, что никак не можем их нормально познакомить. На расстоянии они вообще не обращают друг на друга внимания, но вот стоит Арчи подойти близко к Рыжику... Кот у нас спокойный, с ним проблем нет, но щенок тут же начинает с ним играть, покусывая. Такие игры коту, разумеется, не нравятся и он может ударить лапой. Пока что они живут в разных комнатах, но ведь долго так продолжаться не может! Помогите советом!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не претендуя на полноту ответа, замечу, что задача очень сложная. В основном держал и держу охотничьих собак, в том числе такс. С кошками они, мягко говоря, не дружат, все на инстинктах - догнать и задавить. Правда, сам вижу исключение: у знакомого егеря при наличии лаек живут кошки, и вся эта шатия-братия как-то делит территорию. Хотя мурки в основном предпочитают дом, а собаки, понятно, прописаны во дворе, и особо не пересекаются. Будь они более скученны, еще не знаю, как бы оно обернулось.

В свое время у нас был малый немецкий шпиц. Тот вообще всех кошек на свете обожал, и они к нему относились нормально. С одной они при встрече тыкались носами, как бы целовались, и эти сценки прохожие с удовольствием снимали на телефоны. Но однажды он чуть не лишился глаза - кошка недавно окотилась, и малышня ползала рядом в траве. Ни я, ни песик котят не заметили, и он по привычке сунулся пообщаться.

И еще одно. Был бы у Вас не кот, а кошка, думаю, с 2,5-месячным щенком она с момента его появления в квартире смогла бы найти общий язык, и играла бы с ним, и вылизывала, и аккуратно на место бы ставила. Одновременно с товарищем давным-давно держали ротвейлеров, так вот, его пса кошка, можно сказать, вынянчила. И через годы здоровенный кобелина уважал и побаивался "мамашу", а та его подкармливала украденной со стола колбасой. Коты в этом плане действительно существа спокойные, у них даже охотничьи инстинкты приглушены, а материнские и вовсе отсутствуют. Тем более, что все кошачьи, в отличие от собак, играют и вообще что-либо делают только тогда, когда сами этого хотят. Похоже, для Вас лучшим вариантом будет мирное сосуществование двух антагонистических систем - пусть с небольшими конфликтами, но без ядерной войны :)). Кот станет безраздельно властвовать над спинками диванов и шкафами, а подросший таксеныш определится со своими владениями. А также с порогом отношений, за который не стоит переступать.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Похоже, животные уже познакомились. Ваше желание, чтоб они ладили, понятно. Но заставить питомцев вы не в силах. В их мире свои законы. Особенно ничего не предпринимайте, разберутся сами, привыкнут. Бурные конфликты, конечно, разнимайте. Когда дома нет никого, не оставляйте пока вместе.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

У моей подруги кот взрослый и они взяли таксу девочку, ни каких проблем. Первые пару дней котяра на нее шипел, а теперь просто игнорирует и если Марта подбегает с ним поиграть уходит гордо подняв голову. Так что и ваши скоро выберут систему поведения друг с другом.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, если особых конфликтов не наблюдается, не вмешивайтесь, животные сами разберутся, не устраивайте им реалити шоу, пытаясь чем-то помочь, постарайтесь любить обоих, уделять каждому по отдельности внимание, все станет на свои места. Из своего опыта скажу, что у меня на одном коврике спали овчарка и волнистый попугайчик, умостившийся на холке собаки, а питбуль ревностно охранял джунгарского хомячка, отбирая его из рук любого и аккуратно перенося на положенное место, в аквариум. Никто их этому не учил.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Похоже ваши питомцы уже познакомились, а то что кот иногда обижает щенка то это вполне нормальное явление ведь он хозяин в этом доме. По мере взросления пса кот будет всё чаще получать на орехи и надо не допускать крупных сражений

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А ни как вы их не познакомите и тем более уже не подружите. Самое большое что они могут сделать это "заключить пакт о не нападении")))). Вот если бы они с раннего возраста были вместе тогда другое дело. У вас еще хорошо, что кот терпит собаку.....

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если щенок действительно играет, то они подряжаться, но не сейчас, а тогда когда собака повзрослеет немного. Когда это будет, трудно сказать, может через день, а может и через полгода.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Возможно ваша проблема решится и сама собой с возрастом. Но учитывая, что это охотничья порода, стоит озаботиться заранее, пока щенок податлив и не увлекся третированием кота.
Запаситесь пакетом мелконарезанных вкусняшек. Щенка возьмите на свободный поводок, чтобы избежать срыва. Определите расстояние, на котором щенок относится к коту спокойно, с него и начинайте работу. Ваша задача: поощрять только спокойное поведение щенка. Не тогда, когда он занят другими делами, а именно так - взглянул на кота, заинтересовался, но ведет себя спокойно. В этот момент спокойная похвала и вкусняшки. Постепенно сокращайте расстояние между ними, сохраняя и поощряя то же спокойное поведение, когда щенок заинтересован присутствием кота. Если щенок рвется и возбужден, то снова увеличьте расстояние, а пока просто молча переждите, дождитесь успокоения и похвалите его в этом состоянии. Пока вы занимаетесь, то временно исключите контакты в ваше отсутствие. Если все будете делать правильно, то постепенно сокращая расстояние, контролируя и поощряя спокойствие, щенок подойдет к коту не играть, а обнюхать. А потом по такому же принципу можно работать со щенком при пробегающем-убегающем коте, блокируя охотничий инстинкт. Чтобы было легче переключить его возбуждение, можно при этом занимать его командами с поощрением. Но не играть азартно в игрушки. Ваша задача: поощрять спокойное поведение.

Аватар пользователя Анна29
Не в сети
Регистрация: 16/02/2015
Сообщения: 4

У сестры не получилось помирить кота и таксу. Когда щенка принесли, кошка (Матильда, вредная очень)начала его беспощадно щемить...Отдали щенка назад (заранее с хозяевами это оговорили)

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Ничего страшного в этом нет. Главное - постригите коту когти, чтобы тот не поцарапал щенка! Кот реагирует не агрессивно и это уже огромный плюс. Не пытайтесь их насильно подружить. пусть сами освоятся и постепенно привыкнут друг к другу.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Сами познакомятся. У меня взрослая кошка держит на расстоянии собаку, гоняет её, а собака большая объёмом. Недавно у нас появился кот. Пёс облизал его и принял как родного. Но они примерно одного возраста.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Вот мои кошка и собака, мило спят вместе. Весь секрет в том, что мы их вместе брали маленькими, и они росли, как сестрички. До этого тоже был опыт, когда в дом со взрослой кошкой взяли щенка. Собака была овчарка, дружелюбная, пыталась изо всех сил подружиться с кошкой. Но кошка ее к себе не подпускала, смотрела что называется сверху вниз, в прямом смысле слова, потому что когда они находились в одной комнате, кошка прыгала на шкаф и оттуда наблюдала за происходящим. Собаку воспринимала как нежелательного гостя, всем своим видом показывая недовольство. Что мы не делали, друзьями они так и не стали.

y5p58scqpy0.jpg