Как преодолеть,страх у собаки.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Здравствуйте.Моя собака,очень боится,ездить в машине.Всю дорогу дрожит,часто дышит и не много скулит.Малышке будет 6 месяцев.И боязнь появилась,после посещения ветеринара,делали прививки и чип,и трясти ее начало,еще на столе у доктора,после чего сели в машину и поехали домой,всю дорогу она продолжала дрожать.Теперь,раз в неделю,выезжаю с ней гулять,в лесок,пол часа туда и пол часа назад и для нее это жуткое испытание.Хотя бегать и резвиться по лесу, очень любит.До посещения доктора,машины не боялась.Беру в машину,ее подстилку,игрушки,вкусняшки и сидит рядом со мной,ни чего не помогает.Ужасный,ужас. Сидела с ней,в не заведенной машине,15 минут дрожит,потом перестает.Но как только завожу,опять боится.У друзей собаки,машин не боятся,только и смотрят,как бы без них не уехали хозяева.Может не мучить собаку,и не брать ее с собой.Или можно как то побороть этот страх? Три месяца уже,раз в неделю,едет и дрожит.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Не поняла: Как это не брать с собой, если поездка предназначена для ее прогулок по лесу??? ))))
А вообще вам следует стереть из памяти собаки неприятные ассоциации, связанные с поездкой.
Бывают моменты, когда она успокаивается? Да. Значит в эти моменты нужно ее хвалить и угощать. Я везде пишу о том, что нужно поощрять именно то состояние собаки, которое вам нужно. Сели в авто, ждите спокойствия и расслабления - угощение. Завелись, ждите снова и поощряйте. Лучше будет в незаведенной машине начать игру в перетяжку, например. Потом завестись и продолжить игру. Поощрить, если поддержала. Конечно речь не идет о игре во время движения, если в ы за рулем! )))
Не затаскивайте собаку в машину насильно. Постарайтесь увлечь ее за собой внутрь. Расслабьте ее перед поездкой, походите вокруг и предложите зайти в салон. Угостите, заманивайте игрушкой или угощением. Стресс не должен начинаться с порога.
И еще одно: не жалейте ее, когда она трясется. Она должна сама справиться с ситуацией. Вы можете помочь только отвлечением ее мозга от проблема и переключением на нечто интересное. Отвлеклась - поощрили. Желательно делать это постоянно, даже после того, как увидите прогресс, все равно продолжайте. И все наладится! ))

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Ситуация, по большому счёту обычная, но странно, что шок так долго не проходит. Может в салоне машины есть что то напоминающее ветеринаров? Может они её как то обижали?Интересно, а как она относится к ветеринару и вообще к людям в белых халатах. А вы не можете попросить, кого то из близких отвезти вас в лес, а сами сядете рядом и будете поглаживать и успокаивать.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Нельзя! Нельзя успокаивать! Отвлекать - надо. Успокаивать - то, как это делают люди - с точки зрения собаки выглядит, как поощрение! Типа она молодец, что боится.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Было похожее состояние. Прошло само. Просто потому, что к ветеринарам ездим не часто, а вот по всяким прочим поводам стараемся всегда брать с собой. Любая поездка - это же пища для ума и психики! Это социализация, развлечение и т.д. Я имею ввиду не саму езду, а результат.
Может быть вам, наоборот!, стоит чаще брать ее в машину по поводу и без?
У нас зато другие таланты открылись: моя теперь каким-то неведомым нам способом чувствует (!!!), если едем к вету. И начинает дрожать, как в "старые добрые" времена. Ну, что ж поделаешь - пусть. Не мешаю. Ведь боится-то обоснованно. Уколы там всякие... осмотры...
Не жалею! Потому что знаю, что это нечасто, и что завтра, когда поедем на дачу все будет прекрасно.

Аватар пользователя Tanya Onegina
Не в сети
Регистрация: 30/12/2017
Сообщения: 14

Думаю, что Вы допустили ошибку после выхода от ветеринара. Всего вероятнее, стали собаку успокаивать и начали гладить ее. А по меркам собаки, Вы тем самым поощрили ее на такое поведение. Продолжайте поездки,просто не обращайте внимание. Не надо давать ни лакомства, ни игрушки.Просто позавите сесть в машину и езжайте не обращая на нее внимания. Со временем все пройдет.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Спасибо,за ответы.Нет,я ее не успокаиваю,даже внимания не обращаю,на дорогу смотрю.Не считаю,себя крутым водителем,посматриваю только изредка на нее и жду,когда же успокоется,но пока не получается.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Проблема видимо в том,что я ее на руках,в машину поднимаю.Но как ее добровольно туда заманить,чего то пока слабо представляю. Хотя из машины,вылезти готова,мне через голову.На руках, спускать не надо,сама выпрыгивает.

Аватар пользователя Helen77
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 19

Сначала попробуйте заманивать её в машину с помощью вкусняшек, самых любимых, перед которыми не сможет устоять.Дайте ей понюхать и положите на сиденье. Можно на первых порах потягивать чуток за поводок в направлении сиденья, чтобы она поняла что от неё требуется, подталкивать её под попу, когда она заинтересуется лакомством. Как только она залезет на сиденье, пусть даже с вашей помощью, радостно её похвалить,дать это лакомство скушать и сразу же спрыгнуть обратно.Так повторять до тех пор, пока сама с удовольствием не будет запрыгивать. 2 ступень- закрывать за ней дверь, сначала с вами внутри, потом без вас (мало ли что, пригодится!).3 ступень- просто заводить мотор, 4- уже можно ехать. Не забывайте при каждом правильном её поведении хвалить и давать вкусняшки! Вполне возможно, что какие-то ступени собака пройдёт быстро. Но в любом случае терпение вам понадобится!П.с. Кстати, посмотрите ролики Антуана Наджаряна на ютубе, там как раз успешно решается похожая проблема. Он всё очень подробно и понятно рассказывает, а главное, показывает! Удачи вам! :)

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Очень хороший, правильный совет.
особенно в части "помогать".
Хочу подчеркнуть этот момент. Вы должны всеми способами провоцировать собаку на то, чтобы она в результате САМА сделала правильные движения. Просто затащить - не правильно. Именно помочь САМОЙ зайти в машину. Даже если поначалу она только подойдет -поощрить, поставит передние лапы - поощрить. И т.д.

Аватар пользователя Helen77
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 19

Спасибо, Елена!
Да, вы правы, именно САМА! :)