Как приучить гулять?

Аватар пользователя Natalui
Не в сети
Регистрация: 09/05/2017
Сообщения: 3

Взяли щенка ВЕО, почти до 4-х месяцев сидели дома-прививки. Живем на первом этаже, возле дома есть территория для вольера и сама будка. Позавчера первый раз выпустили гулять сначала туда, потом пошли тихими уличками на озеро рядом с домом, все вроде ничего. Нюхал, немного боялся, но потом нормально. В тот же день очень боялся собак, решила позвать знакомую с лабрадором(7 месяцев). Мой его очень боялся, я удерживала его что бы они понюхались, но потом мой сторонился его, а когда мы отпустили их во дворе он всячески избегал лабрадора, а когда тот хотел играть, мой даже скулил и потом убегал. Это наверно моя ошибка, так как первый день, а это очень сильный стресс. Вообщем, на второй день не хотел идти дальше, чем за 10 метров от дома по узкому проходу. И так каждый раз, сначала выпускала во двор там бегал, немного боялся людей, на некоторых лаял. А когда дело дошло до выхода за калитку, не хочет идти. Сегодня третий день, с утра даже за калитку выходить не хотел. Потом без поводка выходи за мной на 15 метров максимум и обратно бежал домой.Подскажите как приучить гулять без стресса и как убрать страх, все же я не буду просить людей постоять пока он их понюхает и поймет что они не опасны да и нести такого щенка, мне трудно, почти не могу поднять.Большое спасибо)( и стоит ли менять ошейник на шлейку?)
(А еще, он иногда заигрывается и бросается, я считаю немного агресии в тот момент проявляет; рычит но не очень грозно, на сестру. Она не очень у него в авторитете, но когда я ему или другие родные запрещают и убирают его, начинает подлаивать. Скажите это нормально, может ли он так вести себя из-за смены зубов или это все же он чувствует себя доминантом над сестрой и как это исправить?)

вео
Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Не переживайте, щенок еще маленький, поэтому боится. Страх пройдет со временем. Что касается собак: у меня девочка цвергшнауцера тоже боялась больших и активных собак (хотя сама к ним лезла, но сразу принимала подчиненную позу), но я все равно гуляла с большими собаками. Сейчас гуляем с хаски, если сильно достает мою, теперь она и зубами щелкнет, но в драку никогда не лезет (у нас такой характер - агрессии нет совсем). Про рычание: такой проблемы не было, но в таком возрасте, как Ваш пыталась пару раз прикусить руку. Брали за шею и тихонько прижимали к полу (не больно, но обидно). У мужа была в юности овчарка, говорил, что всегда так делал, когда пыталась кусать.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я считаю, что надо было начинать приучать на месяца два раньше, по чуть-чуть. Сейчас надо начинать с рук и похвал, лакомств. Но ничего страшного, привыкнет, даже понравится.

Аватар пользователя Natalui
Не в сети
Регистрация: 09/05/2017
Сообщения: 3

Нельзя. До 3.5 месяцев карантин после прививок. А выносить на улицу в парк 16-ти килограммового щенка не в моих силах.

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Как мне кажется менять ошейник на шлейку овчарке не нужно. Даже из-за того что с помощью ошейника лучше собакой управлять. По поводу того что боится гулять, чаще выводите. Сегодня 15 минут, завтра 20. Тем более, что нужны дрессировки. Может лакомствами подманивать, или подергивания с помощью ошейника. Овчарки умнички, у него все получится. Моя спаниелька первые дни тоже по 20 минут гуляла, и писалась когда ее гладили. Сейчас домой не загонишь, и не писается уже. Пока со всеми собаками не перегуляет, и не вымотает, домой не пойдет. У соседки кане корсо, она его как увидела впервые, за меня спряталась. А сейчас бегает под ним как моська, он не успевает свою огромную морду за ней поворачивать. Умора!)) И заигрываться он тоже может. И это врятли из-за зубов. Он же щенок. Моя тоже так делала, я наказывала. Особенно забывается с сыном, ему восемь, она к нему как к щенку. Пару раз получила, забыла об этом. Но и он ее провоцировал, за что тоже получил. И все у них сейчас хорошо! Терпение, правильно проанализируйте все ситуации, как и почему. Он же и ревновать может, и обижаться, может чего то испугался, запомнил. Как говорится «Дыма без огня не бывает». Удачи)).

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Сама хотела задать такой вопрос! У заводчиков не гуляла. Было не вытянуть на улицу. Упиралась, бежала домой , как заяц. Прошло10 дней. Сегодня гуляем, как собака собакой. А то в ужасе была- никогда не сталкивалась, чтоб щенок домой несся с такой скоростью! Все придет в норму!!

Аватар пользователя Natalui
Не в сети
Регистрация: 09/05/2017
Сообщения: 3

Спасибо большое! Сегодня уже лучше гуляли, но напугала такса и угонили домой. Щенок уже знает все базовые команды.
Если можете, расскажите подробнее почему не стоит менять ошейник на шлейку? Я считаю шлейка это удобно для управления, да и собака не будет всю нагрузку брать на шею . Хотя возможно вы правы, так как он не тянет поводок вообще, да и слушается меня моментально. Но почему-то у меня боязнь что ошейник может сползти или собака его снимет, а очень туго затягивать тоже не вариант, шерсть то длинная заминается так еще и натирает кожу. Может это и от ошейника зависит, хотя я еще не решила, хочу услышать ваше мнение)

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Я, когда стояла перед выбором ошейник или шлейка выбрала ошейник по той причине, что с ним лучше проводить дрессировку. А у Вас овчарка, его тоже нужно дрессировать обязательно, не упустите момент. И еще я читала, что у крупных пород собак, из-за шлеек портится осанка. Во-первых, дергаете там, где спина, во-вторых не сможете правильно отдергивать, если щенок вынюхивает все время что-то, и в-третьих от шлейки шерсть выкатывается в больших местах, чем от ошейника. Ошейник он не снимет, и затягивать не нужно. Ну а Вы смотрите, только вам принимать решение. Если постоянно не вынюхивает, выполняет команды (не надо делать рывки поводком), не натягивает поводок, попробуйте шлейку, но обязательно, правильно подберите.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Попробуйте нарезать лакомства, и давать собаке во время прогулки. Собралисчь на прогулку - кусочек,вышли из дома - еще кусочек, идет хорошо рядом - еще кусочек, пописал - еще кусочек. Создайте собаке позитивную мотивацию идти гулять. )

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скоро лето, многие собачники увезут своих питомцев на дачи, вот и вы это сделайте. На даче собаке по любому придется практически все время находится на улице, там и привыкнет. Отличный способ приучить гулять.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Вопрос времени. Привыкнет. Продолжайте гулять только постепенно, не нужно сразу тащить во все тяжкие так сказать. То что рычит, ну вероятна она ему не нравится. Щенок видимо с детства был малость диковат ни очень приручен к рукам. Тут от части отражается фактор прежних владельцев. От сюда и такие проявления как трусость и рычания. Честно говоря сестру вашу он может не любить всю жизнь. У меня давно была собака которая не долюбливала одного члена семьи. Он был с ней немного с детства построже и пёс его обгавкивал даже уже будучи взрослым. Хотя как хозяина признавал.