Как приучить собаку к будке

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы соорудили для своей собаки во дворе красивую и удобную будку, по последнему слову модного дизайна. А ваша собака ее игнорирует ее и, ни за какие коврижки, не желает в нее забираться. В чем причина – задаете вы себе вопрос, как приучить собаку к будке?

Возможно раньше ваша любимая собака, будучи щенком, жила в квартире, а теперь став взрослой, пришла пора переселяться ей на улицу, выполнять свои обязанности сторожа. Не находя хозяев рядом, она чувствует себя брошенной, никому не нужной, ей одиноко.
Из такой ситуации выход есть. Не спешите отправлять сразу собаку в новую будку на ПМЖ. Пусть супермодная будка немножко постоит во дворе пустой, пусть собака к ней привыкнет.

Очень важный момент в обустройстве будки и привыкание к ней собаки – от будки не должно исходить никаких резких запахов. Обоняние собаки намного тоньше, чем наше. Запах краски или лака может отпугнуть собаку от будки надолго.

Приучать собаку к будке надо постепенно. Пусть целый день собака остается на улице, а на ночь впускайте ее в дом. Кормите ее на улице: миска с пищей и водой пусть находится рядом с будкой.

Не заталкивайте собаку в будку силой. Положите в будку какое-нибудь любимое лакомство вашей собаки. Она за ним полезет в будку, особенно, если перед тем ей не дать покушать.
Ни в коем случае на первое время не привязывайте собаку к будке. Пусть собака гуляет по двору. Если вдруг испортится погода и пойдет дождь, собака будет проситься в дом. Проигнорируйте ее настойчивые «просьбы», ей придется спрятаться в будке. Постепенно собака поймет, что будка – это ее дом.

Аватар пользователя Vano83
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 5

У мня собаки всегда жили в доме, хотя я живу в частном секторе. Только два года назад получилось так, что у меня оказалось сразу две собаки: немецкая овчарка и самая умная порода собак в мире (дворняга). Дворняга пожила до зимы на улице, а с переездом в квартиру у нее не было никаких проблем.

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Мне всегда жаль собак, которые живут на улице в будке. Ведь они недополучают внимание и любовь своих хозяев. Иногда с такими собаками вообще никто не занимается. Но жизнь такова, что многим собакам уготована именно такая судьба. Уж лучше в теплой будке у хорошего хозяина, который заботится и кормит, чем на улице бродяжничать. Собаки ведь должны охранять, такая у них работа. Что по поводу главного вопроса, думаю, если уж вы решаете, что собака должна жить на улице в будке, то ее как можно раньше надо к этому приучать, чтобы она не успела привыкнуть жить дома. Самый идеальный вариант, когда щенки родились в будке у собаке, живущей на улице и жили там какое-то время со своей мамой. Таких собак проще потом приучить к будке, поскольку другой жизни они просто не знают. К тому же не желательно брать собаку в дом, когда она живет на улице. Это может плохо отразится на ее восприятии мира. Пусть лучше у нее будет теплая удобная будка, чем каждый раз давать возможно посмотреть, как это жить в доме. В случае необходимости собаку можно пускать на коридор, но не дальше.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Основное правило, чтоб будка была подходящих размеров - не сильно просторная и не тесная. Дальше укладываем туда любимую подстилку собаки (если до поселения в будку она жила в доме), конечно ее родная миска и любимые игрушки, можно еще и любимое лакомство. И ни в коем случае не делать из переселения наказание, нужно побыть с собакой первое время - достаточно долго, она должна понять, что ее не выгнали, а любят как и раньше.

Аватар пользователя AnnaD
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 2

Собираюсь заказывать вольер для собаки, нашла сайт. Теперь выбираю место под вольер, чтобы определиться с размерами.

И тут встал вопрос: сейчас у нас овчарка на даче одна, но летом она будет жить вместе с королевским пуделем,тоже сукой. Как быть? Смогут ли они ужиться в одном вольере? Или лучше поставит два отдельных, но тогда они получатся совсем маленькие.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Может я не права, но я не вижу проблем в том, что собаки будут жить вместе. Так им даже веселей будет. Могу обосновать свой ответ. Для собак нет разницы, какой они породы. Это только люди разделяют собак по породе. Может иметь значение размер, но не порода. Овчарка и пудель собаки примерно одного размера, к тому же породы вроде не агрессивные. Надо посмотреть, как собаки будут общаться между собой, а потом делать выводы. Но еще раз повторю, я проблем не вижу.

Аватар пользователя AnnaD
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 2

Я в принципе тоже так и думала. Просто хотелось совет услышать, у меня мало знакомых собаководов. Спасибо за ответ.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Чем раньше Вы приучите своего любимца к будке, тем лучше для Вас двоих. Мы свою Дусю приучили почти с рождения. Сначала, пока была крошкой она спала в доме в импровизированной будке-переноске, а когда немного подросла мы её переселили во врослую будку на улице. Привыкала долго, но мы не поддавались на её скулёж. Купили новых игрушек и теплую подстилку. Зато теперь она даже если и зовем в дом она гордо отварачивается и идет в свою любимую будку.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Я свою собаку приучал к будке еще с раннего возраста, то есть когда она была еще щенком. Постелил теплую подстилку в будку, принес туда ее любимые игрушки, кормил и поил тоже возле будки. И естественно, что приучать собаку к будке надо не в зимний период, а желательно с весны, поскольку температурный режим это тоже важный аспект в этом деле.

Аватар пользователя Ludmila
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 5

У нас соседи, когда выезжали несколько месяцев назад, оставили свою собаку. Собака дворовая, крупная, была приручена ими, потом в итоге брошена ими же. Т.к. я и раньше прикармливала пса, то и сейчас чувствую ответственность за него. Купила ему просторную будку, но возникли проблемы. Его бывшие хозяева приучили псинку жить в подъезде, у двери квартиры. А сейчас туда въехали другие люди, которые категорически против такого соседства. Так вот, проблема в том, что в будку пес идти не хочет. Иногда, правда, я застаю его там, но это крайне редкие моменты. Уже и еду туда кладу, и хвалю его, если там сидит, подстилка, всё у него есть. Нет лишь желания находиться в будке. Он часто продолжает лезть в подъезд. Сегодня "по заказу" нового соседа, собаку хотели вывезти подальше. Я случайно услышала, успела воспрепятствовать. С соседом поругалась. И очень боюсь за собаку.
Что сделать, чтобы приучить к будке уже взрослого пса??? Думаю, на время обучения попробовать посадить на цепь, хотя пес вообще не привыкший находиться на привязи((

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

У нас приучение собаки к будке прошел на удивление легко. Приучался полуторагодичный кобель маламута. В принципе, он у нас вхож в дом и при желании спит в коридоре дома. Но такое желание у него возникает редко. Он должет контролировать двор! Когда муж строил будку, то собаку в нее никакими силами нельзя было загнать. Но наступила осень с дождями и мы поставили будку на любимое место Гаррика, откуда хорошо просматривается и двор, и двери в дом. Положили туда его подстилку. И он сразу же туда зашел!!! Ночевать тоже он стал в будке с первого дня, хотя мы были не против его ночевки в доме.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Чтобы собака определила будку своим домом, надо сделать эту будку теплой и уютной. Тогда она будет инстинктивно искать надежное укрытие от непогоды и сама найдет будку. Если будка сырая и холодная, то приучить собаку к такой будке будет крайне сложно. Мы своего пса приучали к будке с командой "место". Лакомствами заманивали в будку, говоря при этом команду. Привык быстро. И главное, чтобы будка располагалась во дворе так, чтобы собака видела весь двор и входную калитку. Это будет и наблюдательный пост для нее тоже.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Представляю, какой это сложный процесс, если я к лежаку приучала собаку свою очень долго. Так и не удалось приучить ее к домику своему - прилазит до сих пор к нам в кровать спать, а если не пускаешь, то пищит и воет всю ночь.