Как приучить собаку к клетке?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как бы мы не называли это место заключения - переноска, будка или вольер, оно остается клеткой по своей сути. И не может понравится собаке только из-за того, что ограничивает ее свободу, важную ценность в ее иерархической системе. Но большую часть своей жизни добрая половина собак проводит в заключении - вспомним, к примеру, то же вольерное содержание, упомянутое только что. Если мы принимаем решение, что таким образом действуем собаке во благо, то лучше точно знать, как приучить собаку к клетке, сделать ее пребывание там менее болезненным для психического состояния.
Вот ряд советов, надеюсь они пригодятся многим:
1. Никогда не стоит сразу оставлять собаку замкнутой надолго. Первый раз - всего пара минут, причем животное должно быть выгулянным и накормленным. И сразу выпустить, чтобы усвоилось четко: свободу всегда возвращают.
2. В клетке должна лежать удобная подстилка, причем имеющая запах дома, в котором раньше рос щенок.
3. Если в клетке очень холодно или очень жарко, лучше в ней собаку никогда не закрывать.
4. Интервал заключения может увеличен только с пятой попытки, и всегда на опорожненный кишечник и сытый желудок. Обязательно и всегда - доступная свежая вода, хорошо бы в специальной поилке. Если собака на сухом корме по принципу свободного к нему доступа, его наличие в клетке ее тоже успокоит.
Никогда не стоит оставлять в замкнутом пространстве махонького щенка. Он может искричаться до грыжи, причем некоторые собаки способны скулить до трех суток не переставая, и возненавидит ее навсегда.

Если кто-то имеет опыт приучения и может дать ряд полезных советов в этой теме, я заранее благодарна за общение и участие. Также с удовольствием отвечу на все возникающие вопросы.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Хм, тяжелая тема, для городских жителей. Мы пользуемся такими приспособлениями очень редко. Например, на выставках, что бы ни мешать другим владельцам собак. И когда у тебя несколько собак, пока выставляешься другая(ие) сидят в клетках. Если порода мелка, то и в переносках.

А вот где распространенно, это уже частные дома. Но и там не совсем клетка, а будка. Как помню, охранную собаку, которая будет жить на цепи, со щенячьего возраста приучают. И она просто не знает свободной жизни и поэтому практически не страдает. А вольерах держат заводчики, но все равно отпускают побегать по воле, да и зимой там не поддержишь и собака попадает в дом.

На настоящее заключение похожи, это места, где собирают собак после отлова. Приюты и подобного рода заведения…

Опыта нет, потому что собака "квартирная"

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Странное дело: в особняках, где куча места и много свободных комнат, собаку изолируют в крохотное пространство. А в городской квартире - не востребовано! Причем Вы пишите, что для выставок переноска есть. Почему же ее в доме не поставить, не застелить, большинству собак нравится иметь личное пространство. И закрывать не обязательно - разве что, почтальон бабушке пенсию принесет. Или какого другого сильно боящегося, чужого человека принесет в дом на три минуты...

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

До того, как я завела джек-рассел терьера, мои собаки прекрасно обходились без клетки. Правда, им была выделена "норка" в нижнем отделении стенного шкафа, но она никогда не закрывалась. А вот когда я серьезно задумалась о терьере и стала расспрашивать народ об этой породе, ее характере и т.п., мне все в один голос твердили, что клетка (вольер) необходима. Осмотрев еще раз критическим взглядом квартиру и норку в стенном шкафу (куда планировалось заселение щенка), я поняла, что да, клетка лишней не будет: рядом со шкафом проходили электрический и телефонный провода, а мне совсем не хотелось, чтобы они оказались перегрызенными.
Мы с мужем поехали в зоомагазин и купили сборный вольерчик из шести секций. Его удобство заключалось в том, что его можно было собрать в любом месте - в квартире или на улице на даче, он достаточно жестко фиксировался, не было опасности, что опрокинется или сложится. Дома эта клетка отлично вписалась в интерьер коридора, перекрыв будущему жильцу доступ к проводам и кроме норки отгородив еще некоторую свободную площадь.
Умка легко привыкла к клетке - там было ее место, ее дом, там же ее и кормили. Дверцу я почти всегда держала открытой, собака могла передвигаться по всей квартире совершенно свободно, вольер закрывался только на ночь или если дома никого, кроме собаки, не оставалось - но такое случалось редко и ненадолго.
Была еще пластмассовая переноска, в которой первое время возили Умку в машине. Поначалу переноску тоже закрывали, потом перестали, и собака, когда хотела, могла выйти посмотреть в окно, а потом забраться обратно и проспать всю дорогу. Было одно строжайшее табу: ни при каких обстоятельствах не лезть на переднее сиденье.
Сейчас мы переехали и не пользуемся ни вольером, и переноской. Собака спокойно ездит в машине на заднем сиденье и никогда во время движения не лезет на переднее, а дома у нее целых два места: одно на полу, а другое на диване :). Когда ей жарко, она предпочитает пол, а если в доме прохладно, то лезет на диван.
Однако я знаю, что при необходимости я могу посадить свою собаку в клетку или переноску и она это примет и будет сидеть столько, сколько необходимо.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Приучить собаку не очень сложно, если вы приобретете клетку соответствующего породе размера, чтобы собака чувствовала себя в ней комфортно. В первую очередь в клетку необходимо поместить удобное спальное место желательно то, на котором собака уже спала. Первое время дверцу нужно оставить открытой, потом, когда собака поймет, что это её место, просто нужно прикрыть дверцу, и посмотреть как собака будет себя вести, если нормально можно не надолго оставить закрытой, если сильно волноваться открыть и успокоить. Моя клетка по размерам позволяет не только положить спальное место, но и позволяет поставить миски для воды и еды, если необходимо. И ещё желательно, чтобы у клетки было несколько дверей. Для крупных пород клетка предусматривает 2 или 3 двери, это очень удобно. Безусловно, если клетка вам нужна, для того, чтобы надолго можно было оставить собаку в ней, т.е. на время вашей работы, и у вас достаточно крупная порода, то лучше всего это металлическая, с полноценными решетками клетка, если вам просто периодически, нужно ограничить передвижение собаки по квартире, то вполне достаточно, либо пластикового манежа, либо ворот для дверей, когда собака будет на виду, но изолирована в определенной комнате.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Клетки дома - удобная вещь для маленьких собачек. Им не сложно привыкнуть к ней, так как они и так часто сами устраивают свои маленькие логова по квартире. А вот для собак крупных такое сооружение будет в тягость. Врятли кто-то приобретает настоящие вольеры занимающие пол комнаты или даже её четверть. В сковывающем движение помещении питомец будет чувствовать себя неуютно, щенок пытаться выбраться и скулить. Взрослые собаки иногда покорно принимают эти неудобства, но в результате страдает здоровье - вплоть до атрофии мышц. Видела как-то передачу по телевизору, как в квартире в маленькой клетке держали овчарок для разведения. Ужасы! Причем их даже не выводили гулять - только иногда убирали клетки как из под попугаев...Так что прежде всего думайте об удобстве. Не заставляйте страдать животных если можно этого избежать.