Как приучить собаку к стрижке?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Всем, кто побывал на большой выставке собак, удалось наблюдать "декоративные ринги" - йорков, кокеров, пуделей и им подобных, за ограждением которых дружными рядами были установлены "виселицы", а на них чесали-достригали-пудрили бедных четвероногих... Причем они не просто безропотно терпели все эти издевательства! Некоторые собаки умудрялись... спать! Причем повесив голову в петлю!
А дома, при этом, сидит лохматый монстр, который не дает прикоснуться к себе расческой - не то что ножницами!

И возникает в голове у его счастливого обладателя логичный вопрос - как приучить собаку к стрижке? Ведь это возможно - доказано наглядным примером! Сомнений нет, конечно. Причем понадобится тот же сценарий, по которому собака приучается к чему угодно: стоять по команде, мыть лапы или обрабатываться от блох. Начинать стоит в щенячьем возрасте, причем в тот момент, когда чесать еще особо нечего. На этом этапе дело не в прическе, а в нарабатываемом послушании. Собаку ставим, несколько движений расческой и сразу хвалим - голосом и лакомством. Потом отпускаем бегать и гулять в свое удовольствие. На следующий день процедуру повторяем, присваиваем команде название: стоять, чесаться или стричься - как кому нравится. Промежуток увеличиваем. И так каждый день - все дольше и дольше. Схема, я думаю, совершенно понятна.

Если процедуру необходимо провести первый раз со взрослым животным, которое не приучено к ней с детства, без седативных средств не обойтись. Что - то успокаивающее, тот же "Кот-Баюн" поможет, но не решит проблему. Стричь стоит на территории грумера- уверенности у собаки тогда будет меньше. И успокоить, не напугать, показать все инструменты. Иногда этот сценарий работает. Но чаще всего заканчивается насильственным усмирением.

Как приучить собаку к стрижке?
Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Да, если собака уже взрослая и не приученная к стрижке, то стричь ее должен только профессиональный грумер. У него и опыта побольше в усмирении строптивых, и подручные средства есть, типа мягкого намордника, и рука набита - не поранит и не сделает больно.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Поделюсь своим опытом приучения взрослой собаки к уходу за шерстью. Так получилось, что у меня поселился годовалый неухоженный коккер-спаниель. О выставках речь не шла - собака была без документов, но "валенок на ножках" меня категорически не устраивал. Расчесывать там было нечего - один сплошной колтун - только стричь. Кроме того, собака была весьма неадекватна, впадала в истерику по любому поводу, огрызалась, а если не удавалось отбиться, то (пардон) писалась. Первую стрижку совмещали с мытьем под слабым наркозом, причем укол делали так: на собаку накинули куртку, прижали к полу и "задрав подол" ввели наркоз. За давностью лет я уже не помню, что именно это было.
Когда спаниель слегка задремала, завязали ей пасть бинтом с фиксацией за ушами и погрузили в ванну. Там выстригли "под ноль" и помыли с противоблошиным шампунем. Заодно почистили ушки, которые тоже были в весьма запущенном состоянии.
Потом началось постепенное приучение собаки к тому, что я могу трогать собаку как мне хочется и когда мне хочется. Если спаниель терпела, я ее хвалила; если огрызалась - была наказана. Потом потихоньку приучила ее к петле на морде; к тому, что я могу пальцами разбирать ей шерсть за ушами, на ушах, на животе...
Где-то через полгода она снова обросла, кое-где стали образовываться колтуны. Стала их выстригать, стараясь не напугать мою истеричку.
И так примерно раз в полгода я собачку свою обстригала. Иногда приходилось поэтапно: сегодня ушки, завтра ножки - смотря по ее настроению. Пасть всегда на всякий случай фиксировала бинтом, а саму собаку за поводок привязывала к ножке стола.
В последние годы жизни (она прожила 12 лет) фиксация уже не требовалась. Но повторяю, собачка была с непростым характером и выставки нам были не нужны, поэтому стрижка была не художественной.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Главное, не упустить момент и приучить собаку к стрижке еще в детстве! С щенком легче справиться, и собака быстро привыкает к новой процедуре. А вот взрослого питомца очень сложно заставить вытерпеть эту "пытку". Лучше - сразу отдать профессионалу.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Главное начать приучать к стрижке с детства. Если собака плохо себя ведёт, то можно позвать постороннего человека для стрижки, тогда собака будет поскромнее себя вести. У меня был эрдель, он выдерживал по полтора часа стрижки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Негативное отношение к вмешательству человека в личную жизнь, если оно имеет место, будет проявляться у собаки с детства. Но фокус в том, что с щенком просто легче справится - и физически, и морально. По большому счету, смирное поведение под ножницами грумера - это ведь выполнение команды. Как обычно: успех зависит от таланта дрессировщика.

Аватар пользователя Serlena
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

К сожалению, не могу с Вами согласиться, основываясь на собственном опыте, так сказать. У нас как и у автора Umka кокер-спаниель, живет с нами с самого детства. Сейчас ему уже почти семь лет, но к стрижкам он так и не привык, хотя процедуру эту проводим каждые два месяца. Сходили один раз к профессиональному грумеру. Рядом с чужим человеком собака волновалась еще сильнее, пытался удрать, а так как всякие удавки и наркозы мы неприемлем, приняли решение стричь его самостоятельно. Сразу оговорюсь, что собаку мы приобретали не для выставок и необходимости в модельных стрижках у нас нет. Приобрели хорошую машинку, предназначенную специально для стрижки пушистых собак – это уже пол дела, т.к. стрижка будет сделана гораздо быстрее. Каждые два месяца наводим красоту :) . Могу сказать, что это - большой стресс для собаки, особенно когда выстригаю «пяточки» (щекотно что ли? :) ) и деликатные места (ну, у нас кобель, поэтому причина волнений ясна :) ). Поэтому могу сказать, что приучить к стрижке практически невозможно. Чтобы облегчить задачу, можно:
- перед стрижкой вымыть собаку и причесать – чистую шерсть легче стричь (только обязательно высушите собаку, не стригите мокрую, все-таки машинка работает от сети!),
- приобрести специальную машинку (обойдется «в копеечку», но себя полностью оправдывает, стрижка кокера длится не более 1 часа),
- давайте своему «клиенту» отдохнуть пару минут. Я в это время стараюсь погладить животное, немного успокоить, а он норовит залезть мне на руки :). Ну, и конечно же не забывайте поощрить беднягу по окончании стрижки чем-то вкусненьким.
Всем удачи и легких стрижек!

Аватар пользователя Rrebel
Не в сети
Регистрация: 17/05/2014
Сообщения: 2

Очень распространённая ошибка хозяев - гладить и успокаивать собаку, когда она находится в стрессовом состоянии, боится. Проявляя ласку в тот момент, когда собака испытывает страх, вы закрепляете это состояние. Если у вас собака не уверенная в себе и пугливая, самое главное оставаться спокойными хозяевам, не стоит смотреть на собаку и проявлять к ней жалость, ведь они это чувствуют и перенимают ваше состояние. Я много раз видела пугливых собак с разными проблемами и историями и чаще всего причиной такого поведения являлось отношение хозяев и их поведение в тот момент, когда собака чувствует неувененность. Я знаю, что тяжело видеть, что твой любимец чего-то боится, и вам хочется его от этого оградить, успокоить, погладить. Но это важная часть восстановления уверенности в животном. Иногда для того, чтобы животное начало вести себя спокойнее грумеру достаточно попросить хозяев не присутствовать при стрижке. Это кажется слишком простым способом, но так есть на самом дела. Ещё очень важным фактором является доверие и уважение собаки к человеку, который проводит стрижку. Нужно правильно знакомить собаку с грумером и его инструментами.
Есть ещё варианты - отвлечение собаки вкусняшками. Собака в сильном страхе еду брать не будет, но при умеренном можно попробовать отвлечь её подобным способом. Не следует её кормить до сыта, иначе нос перестанет тянуться в запаху. Но и не давать совсем то, чем дразните, тоже не вариант - собака в следующий раз в подобной ситуации не станет вам доверять.
И последнее: вывести собаку из сильного стресса может помочь её хвост, все знают, что он - показатель настроения. Если собака зажимает хвост между лап, то старайтесь этого не допускать - лёгкими поглаживаниями по хвосту, приподнимайте его до горизонтального состояния, главное быть спокойным самому, и через несколько минут собака останет увереннее и перейдёт на менее высокий уровень стресса. Всё нужно делать постепенно и иметь терпение.
Удачи вам!

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Тут все зависит от характера питомца. У собак как у людей, одним нравится, когда им шерсть или волосы ) трогают, а другим нет. С моей собакой проблем никогда не было. Мы делали самые разные стрижки, и собака всегда все спокойно переносила. Мне даже кажется, что ему это нравится.

Аватар пользователя Loso
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 7

Во-первых, стрижка ни в коем случае не должна быть стрессом для животного. А значит, не стоит бить собаку, кричать на неё и применять другие насильственные действия. Она должна понять, что стрижка - это нормально и вести себя нужно терпеливо и спокойно. Во-вторых, стричь собаку нужно регулярно, начиная с самого раннего возраста. Так она быстрее привыкнет и начнёт относиться к процессу как к обыденному. Первое время, скорей всего, потребуется помощь хоязина. Пока грумер стрижёт собаку, хозяин должен держать её, поправлять и разговаривать спокойным голосом. Потом можно оставлять её одну с мастером, тогда он привяжет собаку к штативу и начнёт работать.

Аватар пользователя Анитка
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 4

Наша малышка до сих пор не привыкла к стрижке и расчесыванию, это огромный стресс для нее. Единственное когда можно ее расчесать, это после еды, она малоподвижная и перед сном, когда уже сил нет)))))

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

Моей Джуди в феврале будет 12 лет. Первый раз я ее постригла месяцев в 6, когда из-за шерсти на глазах она игрушку не могла увидеть. Долгое время стригла ножницами, благо опыт был, когда- то у нас жило разом четыре пуделя. Позже купила машинку для стрижки собак. Но Жужа до сих пор не привыкла. То есть, она стоит и терпит, но очень нервничает. Стрижка занимает от 1,5 до 3 часов, в зависимости от степени "заросшести", приходится несколько раз ее отпустить побегать, чтобы успокоилась.

p1170824.jpg
Аватар пользователя Lika Tomina
Не в сети
Регистрация: 01/06/2014
Сообщения: 1

Все зависит от характера собаки, но в целом, наверное, им всем груминг не нравится:) Я своего стригу специальной машинкой так: стараюсь привлечь к "процессу" маму, чтобы отвлекала Макса, пока я его стригу. Кстати, очень помогает. Пока не отвлекали, крутился как уж на сковородке и все норовил укусить, хотя в общем спокойный. Мама его гладит, чтобы стресс от стрижки снять, где-то полчаса. Потом перерыв на такое же время, чтобы успокоился, и снова за работу.
Стрижем с самого раннего возраста, но Макс до сих пор так и не привык, всегда нервничает. И, кстати, пробовали водить к грумеру, не дается ни в какую. Обычно я стригу, а другим не дается:)

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

В этом году мы первый раз постригли нашего Степу. Сама я не смогла, да грумер это сделал профессионально. Думаю что стресс для собаки конечно был, хотя мастер сказала Степа вел себя хорошо. Зато после стрижки, под восторженные возгласы наш пес себя просто королем чувствовал! Так ему нравилось внимание! Вообщем только за порог вет салона и страхи тут же улетучились.

img_20140516_001829_0.jpg
Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

У меня пудель стричься не очень любил, но под восторженные возгласы после тоже, как и Ваш, ходил счастливый! Я правда в один день стригла мордочку, грудь и лапы, а все остальное позже. А пекинеса сейчас не стригу, только лапки. Сначала ему очень не нравилось, приходилось даже на голову шапку одевать, а сейчас привык и стоит терпит.

Аватар пользователя neproctolena
Не в сети
Регистрация: 02/07/2014
Сообщения: 6

У меня кокер спаниель, очень лохматый.Стрижу не очень часто 2-3 раза в год. С самого детства стриглись сами дома, все было хорошо, до поры до времени. По советывали знакомые мне специалиста, в этом деле.Решили попробовать, и тут же пожалели. Этот "специалист" настриг такого, что у меня собака вся в порезах осталась.После этого начались проблемы со стрижкой, собака боится и сопротивляется. По этому уважаемые читатели с собачками, выбирайте парихмахера очень чятельно.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Приучить мне кажется можно только с помощью терпения и времени :) Еще важно что собака доверяла тому, кто стрижет и поэтому лучше если это будет хозяин а не стрижка в салоне.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки - существа очень консервативные. Они четко следуют выработанным привычкам, послушно подчиняются известным командам и т.д. Поэтому, меня очень удивляет, с чего это вдруг надо начинать стричь взрослого песика, если вы не делали этого на протяжении предыдущих лет?!
Считаю, что нет смысла и надобности ввергать в стрессовое состояние любимца. Его надо было еще щенком, которому пару недель, начать приучать спокойно реагировать на расчесывание, мытье с шампунем, чистку зубов и т.д. Если вы, действительно, любите своего питомца, то следует щадить его нервную систему и обращаться с ним бережно.