Как приучить собашку маленькой породы к поводку?

Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

Мой малыш никак не хочет ходить на поводке, видите ли привык он к свободному передвижению. Как только пытаюсь немного дернуть его в сторону, потому что лезет куда не нужно- сразу возмущается и ищет источник его дискомфорта, как находит-вмиг пытается его с себя стащить)Что посоветуете?

Как приучить собашку маленькой породы к поводку?
Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Мне кажется все потому, что не надо дергать, плавно тянуть. Особенно можно попробовать делать это за какую-нибудь вкусняшку. Потянул и показал лакомство. Когда пойдет куда вам надо-постоянно хвалить. Мне кажется так постепенно и можно приучить. По крайней мере, своего я приучала именно так.

Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

спасибо, попробую...у меня правда была идея купить поводок-катушку. тогда малыш чувствует больше свободы, быстрее привыкнет,мне кажется)

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну вы его не только на улице приучивайте к ходьбе на поводке. Оденьте дома и походите по дому с поводком. Не дергайте его не мучайте, если идет куда-то не туда, постарайтесь не тянуть за поводок, а окликнуть голосом, если он обернется и подойдет к вам похвалите его и дайте что-то вкусненькое. Если все же на голос не реагирует, немного потяните поводок на себя и продолжайте давать голосовую команду, если послушается - вкусняшка.
Может быть вам нужен другой ошейник с поводком. Например, что-то такого типа, как на фото - шлейка, такую ему будет снять тяжело.
Ну в любом случае, никакой агрессии с вашей стороны к собаке не должно быть.

zoom_pettorine_ergocomfort_7.jpg
Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

да агрессии нет конечно))я не имела ввиду,что смыкала его,просто что он не может спокойно реагировать на поводок))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Может попробовать металлический поводок, временно. Я приучала свою собаку именно с таким поводком. У нас был самодельный. Дело в том, что собака сгрызла обычный, кожаный, пришлось заменить. А приучали её к поводку дома. Я одевала поводок, он был длинный, и сразу давала собаке поесть. Сначала её еда отвлекала, потом на сытый желудок Бэги меньше возмущалась, да и железо грызть не приятно. Носилась по комнате на поводке, отдыхала. Через час я её с поводка спускала. И так каждый день по несколько раз, пока она на него не перестала реагировать. После домашней дрессуры мы вышли на улицу. Я приучать начала очень рано, щенок был крупный, поводок нам был жизненно необходим, я знала ещё месяца три и я уже буду слабее Бэги. Теперь стоит сказать, "Бэги гулять", она несётся за своим поводком, тащит в зубах и волчком крутится от радости.

Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

впервые слышу о таком))но спасибо=))

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас не было проблем с поводком ни с одной из собак. Может быть потому, что всегда были поводки-рулетки с длиной ленты метров 5-6. Для маленькой собаки это большой простор для выгула получается. И она чувствует себя более свободно, и даже когда периодически берешь ее на короткий поводок, реагирует уже совершенно спокойно. Так что Вы правильно думаете про такой вариант, это действительно самый лучший выход.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Для маленьких собачек лучше всего купить лёгкую, мягкую шлейку и поводок-рулетку. И постарайтесь первое время не отдёргивать собаку, наоборот предоставляйте ей некую свободу передвижения, чтобы поводок не зафиксировался в её голове как инструмент, мешающий передвижению. Пользуйтесь командами, мотивированными чем-то приятным (например лакомством), а не рывками поводка.

Аватар пользователя Lizard
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 12

У меня маленьких собак не было давно. Но до сих пор помню, что проблем с одеванием поводка никогда не было. Это было наоборот, сигналом того, что идем гулять - а это всегда радость для любой собаки. На поводке мы шли до места выгула и назад, а там я отстегивала поводок.
Ведь в жилой зоне для собак есть масса опасных факторов. И это не только машины.
Недавно наблюдала, как у одной женщины ее маленькую собачку чуть не загрызла большая бездомная собака. А если бы питомец шел на поводке, она бы просто сразу взяла ее на руки и проблемы бы не было. А так собачонка бегала по всему кварталу пытаясь убежать от агрессора. И все же ее покусали.