Как развести собак в случае драки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Недавно на прогулке был свидетелем ужасной собачей драки. Самое страшное, что хозяев они не слушали и не реагировали на них. Вручную развести их было не возможно. Только удары очень толстым дрыном решили проблему, но это не правильно. Что делать в таких случаях, как развести правильно собак.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Поможет перцовый газовый баллончик, я всегда ношу его с собой, так, на всякий случай. И этот случай произошел. На автобусной остановке сцепились две собаки дворняги, зрелище жуткое, люди прижались к стене, два пшика из баллончика решили ситуацию, собаки тут же расцепились и разбежались в разные стороны, все, и люди, и собаки остались целы и невредимы. А вот разводить дерущихся собак руками очень опасно, могут невзначай, не разобравшись покусать даже своего хозяина, было такое у моих родственников.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Нужен эффект неожиданности, который отвлечет собак от выяснения отношений. Резкий звук подойдет, типа выстрела. Можно попробовать облить животных водой. Некоторые рекомендуют поднимать драчунов за задние лапы, чтоб лишить равновесия, но лично я бы не решилась прикасаться к разъяренному псу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Действительно, идеи с баллончиком или водой могут дать положительный результат. Но они не всегда есть под рукой. Руками за задние лапы разводить опасно, особенно когда собаки большие.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Бить собаку в таком состоянии, практически, бесполезно, если только удары не приводят к летальному исходу.

Баллончики, вода, бутылка газировки, инопланетяне... Их может не оказаться под рукой в момент драки вашего чада с другой собакой. Думаю, что если псы (средней и/или крупной породы) "хозяйские", то, в идеале, каждый каждый из хозяев берет свою животину за задние лапы и оттаскивает в противоположную от оппонента сторону. Опасности в этом приеме не больше, чем в других. И если надо развести псов - разводим. А если - нет, то отходим в сторону. При равном физическом развитии собак, скорее всего ничего фатального не произойдет. У собак множество драк носят чисто "ритуальный" характер.

Правда, если один из псов бульдожьего типа с полным перекусом, да ещё находится в состоянии "хватки", то сей маневр (оттаскивание за задние лапы) может привести к последствиям несовместимыми с жизнью "захваченного". В таком случае хватаем (лучше, если это будет хозяин бульдогообразного песика) две небольшие палки (подойдут и металлические прутья, но тогда возможны переломы нижней челюсти), подпихиваем между челюстями и давим обеими руками вниз с разных сторон, как бы зажимая нижнюю челюсть, давя на верхнюю.

Если пес бульдожьего типа хорошо тренирован, то хватка будет "полной" челюстью и пропихнуть два "посторонних предмета" между челюстями будет сложно. Да и не всегда есть возможность найти пару подходящих палок. Но если есть хотя бы одна, да ещё не меньше полуметра длиной, запихиваем её под ошейник и начинаем закручивать, удушая собаку до нужной кондиции. Имейте ввиду, что "удавить" пса не так то просто ввиду особенностей строения верхних дыхательных путей. Если есть возможность и/или хватило спокойствия, то лучше всего поднять ошейник по шее собаки до ушей.

Если нет возможности применить вышеописанные способы: нет второго хозяина, нет ошейника у собаки агрессора, явное преимущество у нападающего и нет времени на поиск подручных средств, то можно нанести сильный удар кулаком или ребром ладони в нос "вредителю". Но надо помнить, у пса, получившего этот удар, возможны сильные травмы. Но защита слабого и свое здоровье - важнее.

Еще один нюанс. В момент атаки нашей собаки посторонним псом, мы инстинктивно закрываем своего питомца телом, преграждая путь агрессору. Если нападающий пес служебной породы, то очень быстро объектом атаки можете стать вы лично. Если нападающий пес бойцовой породы, то он вряд ли проявит к вам хоть какой-нибудь интерес, если только специально не притравлен на работу по людям.

PS Думаю, что нет проблемы разнять собак мелких пород и декоративных. ))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Да уж, по поводу бульдогов немного страшновато стало. Надо обходить их стороной. Но, то, что вы написали надо знать каждому человеку, у которого есть собака.

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Сталкивался с такой ситуации пару раз. Один раз в лес поехали ягоды собирать и шёл охотник со своей собакой. Моя немецкая овчарка сцепилась с его собакой довольно серьёзно и никакие крики не помогали. Помог только выстрел от ружья и мы быстренько растащили собак своих в разные стороны.
Второй случай произошёл недалеко от водоёма. Там полегче было. ) Дерущихся собак столкнул в воду и пыл у них быстренько "угас".
Драки дело ужасное, на хозяев не реагируют так что не суйте руки - покусают. Громкие звуки, холодная вода это поможет...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Совет хороший. Можно попробовать, но мы же не ходим все время с ружьем вокруг реки и/или озера.
Более того, для тренированного пса - выстрел не является отвлекающим фактором (требования ОКД), воды в которую можно столкнуть псов, как и инопланетян может не оказаться "под рукой". ))
Про руки - согласен, внимания не обращают на хозяев, поэтому можно и тащить за задние лапы. А вот еще мнения:
http://www.mydog.su/forum/kak-raznyat-derushchikhsya-sobak-0

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если собаки не бойцовых пород то серьезные увечью они обычно не наносят, так придавать к земле и закончилось. Верхнюю оттаскиваем за ошейник, а нижнюю фиксируем, потому как только хватка ослабляется обычно происходит рывок в верх и драка по новой.

Оттаскивать другие породы лучше за лапы или за бедра, это поможет избежать лишнего травматизма самого хозяина. Колышки в зубы-это для бойцов, но так и без зубов остаться можно, иногда проще если кобели за яйца придавить.

Не так давно гуляли по лесу ночью, в одиннадцать. У же собирались подниматься вверх от реки, как сверху из темноты на нас просто прыгнула сука ньюфа. Ньюфы собаки очень дружелюбные, а тут без рыка, предупреждения и сразу в бой. Если честно то и я и моя собака просто опешили от неожиданности. Хотя думаю что любой опешил, когда из темноты в лесу на тебя кидается огромный комок шерсти в несколько раз больше тебя. Драка завязалась знатная, на нее через несколько минут, когда мы с мужем уже скрутили и его собаку и свою выбежал хозяин. Собаки в этот момент уже почти разжали челюсти и этот чудак решил с разлету "разбить" из своим телом.... Как итог порвана куртка и прокушенный локоть, Корса поймала его с лету выплюнув ньфа.

Разнимая собак нужно всегда помнить о своей безопасности! А лучше не разнимать, а вовремя предотвращать драки.