Как развить злость у собаки?

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Друзья, есть щенок овчарки. Собака замечательная. Все команды выполняет, очень послушная и ласковая. Но пришла пора развить в ней злость, для команды «чужой». И тут тупик – ничего не получается. Что делать, форумчане?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Эта команда (как и вообще весь курс ЗКС) не для щенков. Не стоит торопить события.

И еще. Если Ваша собака действительно "ласковый и нежный зверь", то лучше впоследствии (после достижения годовалого возраста) посоветоваться даже не с кинологом, так сказать, общего плана, а с инструктором по защитно-караульной службе. Там существуют нюансы подготовки в зависимости от психотипа.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А каков возраст Вашего щенка и почему Вы решили что уже пора? Какие действия Вы предпринимали что бы развить у щенка злость и почему тупик?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Если вашему щенку полгода или и того меньше, то вполне нормально, что он не злой. А вот, когда возраст собаки около года и она всё также добродушна, тогда это действительно становится проблемой. Сейчас, пока собака ещё маленькая, нужно с ней чаще играть, брать игрушки и пытаться вырвать у неё из пасти, это вызывает азарт и желание побороться. Так что пока щенок ещё в юном возрасте наслаждаетесь его добротой, со временем, при грамотной дрессировке, вы добьётесь нужной вам злости от собаки.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

А как вы ее пытались развить?
Вообще, такими вещами самостоятельно лучше не заниматься. Грамотный инструктор-фигурант раскусает и добряка. Сначала на игре, а потом уже и агрессию добудет из пса, без негативных последствий. А самостоятельно можно наломать дров.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Не надо торопить события и делать из щенка монстра, в возрасте 6 месяцев только начинается формирование характера пса.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Начинайте вводить элементы из курса ЗКС после 8-9 месяцев. Если хотите воспитать серьезного защитника, обращайтесь к инструктору. Его выбирать тоже с учетом всех факторов, включая человеческий))

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Овчарки, Лайки, Доберманы как правило добрые и игривые до двух лет. И чужих не воспринимают как чужих, им главное в этом возрасте побегать, поиграть. Она может атаковать чужого но только в шутку, догонит, прыгнет и на этом всё.
В таком вопросе собаку может подготовить только кинолог, тут не правильно стоит вопрос что нужно развивать злость. Этого делать не надо, пусть будет добрая и спокойная, просто научить можно по приказу хозяина Фас нападать на врага.
А если вы просто разовьёте в собаке злость, то сами потом будите от этого страдать, она будет бросаться на ваших знакомых, родственников, подруг, и т.д.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

У меня только один вопрос: зачем? Для навыков команды "чужой" Вам правильно посоветовали обращаться к профессионалам.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Я посоветую метод из своей практики, хотя возможно, что он не идеален. Дело в том, что значение слова "чужой" для домашнего питомца - это уже, своего рода агрессия. Кстати, для такой команды не обязательно развивать злость. Я дрессировала своих собак следующим способом. Маленький щенок всегда настороженно реагирует на новые звуки. Постучу по чём-то и наблюдаю, как он себя поведёт, и при всём этом говорю "чужой". Первое время животное беспокоится и может поскуливать, а потом становится смелее и грозно лает. Везде где гуляем, я повторяю команду, обращая его внимание на посторонних. Когда Вы дрессируете собаку, она должна быть на привязи или же держите её за ошейник. Злость своих питомцев так же, самостоятельно развивала. Хватала их за лапы или морду, чтобы они начинали защищаться. Если начинают сильно кусать, то я пресекаю это командой "фу". Конечно же, вариантов миллион и не бойтесь проявить смекалку. Главное в тренировках - вознаграждение и поощрение. Не забывайте хвалить животное за его подвиги и покажите ему свою любовь.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ограничите свободу собаки на некоторое время, тогда собака начнет постепенно становится агрессивной к чюжим людям. Но лучше всего обратится к профессиональному дрессировщику который и даст вам дельные советы и покажет специальные упражнения.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Это один из тех моментов, которые относятся к породным признакам. Нужна злая собака - берите соответствующую породу. Потому что добиться злобности скажем от золотистого ретривера, ньюфа или сенбернара практически невозможно.

Зато кавказца, алабая или ротвейлера учить ничему не надо, они к чужим злые от рождения.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Так тут овчарка, вроде все в порядке! Единственно, развив злость,не попросят потом гулять с ней ребенка или маму- пенсионерку?))) у нас тут есть забавный( или опасный))) пример. Днем с ротвейлером гуляет мама хозяина( может быть, пес ее в обиду не даст, но то, что не она в этой паре лидер- факт. Когда псу покажется, что на горизонте" чужой", он сам примет решение- вопрос какое)).

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Я не понимаю логики некоторых постов. Тем более человек задал вопрос, и полгода не появляется - наверное, ответ ему не очень интересен...

А так - просто высказал свое мнение. Что касается прогулок - то на прогулках агрессивная собака создает гораздо больше проблем, чем решает.

Хотя есть, конечно, методы развить злость у кого угодно. Ну, почти. Но они, с моей точки зрения, не гуманные.