Как реагировали окружающие на появление у вас собаки?

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

В нашем доме собака появилась с трудом. Когда моя дочь заявила мне , что хочет завести собаку, я сказала, что категорически против собаки в квартире. Но несмотря на запрет собака появилась. Когда у нас появилась Селена, я конечно , что называется "выпала в осадок". Меня очень беспокоило, ка будут реагировать на Селену члены моей семьи...Но Селена была спокойная и добрая и предпочла сама от нас забиться "куда подальше", так как и она к нам не привыкла. Постепенно мы начали привыкать к друг-другу. Я поражалась какая Селена терпеливая, спокойная и добрая. Жить в квартире с очень злой собакой конечно проблематично. Дочка свою Селену обожала, а я на работе, пришлось к ситуации приспосабливаться... Постепенно все члены нашей семьи привыкли "к собаке в квартире". И скоро уже будет 4 года, как мы живём с собакой. Дочка, конечно и до сих пор обожает свою Селену

Как реагировали окружающие на появление у вас собаки?
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мою первую собаку мне пришлось привести в дом ложью и наглостью.

Я просила ее лет пять. Но отчим говорил свое веское "нет, никогда". Терпение закончилось, когда мне было шестнадцать. Дальше просто. Сто рублей, поездка в приграничный питомник Великие Мосты (живу от него в тридцати километрах, в славном городе Львове), и появление в коридоре родного дома со щенком на руках. Хамство? Согласна, но цель оправдывает средства. И мама растаяла прямо на пороге. Позже, пятнадцать лет спустя, именно она переживала усыпление моей первой собаки (не оперируемая злокачественная опухоль) тяжелее всех.

Сейчас дочь растет у меня. Отношение к собакам изначально было восторгом, лет до двух. Без навязывания: никогда не дергала за уши и хвосты, не падала сверху. С присущей ей рациональностью требовала, чтобы я погладила первой. Если меня не укусят, то тогда можно и ей - зачем рисковать? :-)

Теперь отношение спокойное, она будто привыкла к тому, что собаки живут среди нас. Попросит собаку себе - обязательно куплю, и буду намеренно провоцировать это желание, но не раньше пяти лет. Самое время для развития чувства ответственности и умения заботится о других.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы выбирали собаку сообща (правда я уже тогда знала, кого заведём). Все хотели щенка и поэтому дружно за ним ухаживали. А вот для наших родственников щенок оказался сюрпризом. Они все удивлялись, что мы купили Ньюфаундленда и собираемся держать его в квартире. Порода внушительная. Почему то все считали, что мы не прокормим этого монстрика. Обычно люди думают раз порода крупная ей очень много надо корма.
Первое время никто из родственников к нам не решался приезжать (пока щенок был маленький мы сами никого не пускали) и конечно никто не горел желанием пригласить нас с собакой погостить. А сейчас все от Бэшки в восторге. Иногда мне даже кажется, что в гости ждут не нас, а собаку.
Первых щенков от Бэшки забронировали именно те люди, которым раньше было жалко тратить мясо на какую - то собаку.

Аватар пользователя Дже_ка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Моя мама была категорически против появления у нас собаки. Но муж сказал: Живем отдельно, в доме хозяин я, а не твоя мама, а я разрешаю! Хотели дочери на день рождения в декабре английского кокер-спаниеля в питомнике приобрести. А сестра уговаривает: если уж так хотите собаку взять возьмите в приюте, сделайте доброе дело. До приюта я так и не доехала, по объявлению в доме по соседству пошли с дочерью посмотреть щеночка, да и взяли. Мама(бабушка то есть) пришла в гости, а Джеки ну ее за ноги кусать! Бабушка говорит: назовите его Муму, я его утоплю. Юмористка, так то она очень любит животных, а животные ее просто обожают. Дочь сказала как-то: у меня два брата: один плюется, а другой за косы таскает(это Джеки). Муж зовет щена чудовищем(он и детей так зовет и кота), ворчит, что я его не воспитываю, что нас слишком много, и дома шумно, слава богу, завтра на работу!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Знакомые узнали, что я хочу собачку от моих домашних. Вот и подарили мне мою Дженни. Мою очаровательную таксу. Трудно было с соседкой, у нее кошка. Постоянно поварили всем жильцам: "не каких, собак". А тут такое Но, знаете, девочки подружились, вместе играют. Такие потешные)

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я очень люблю своего французского бульдога! Я понимаю, что отчасти это из-за не полностью реализованного материнского инстинкта, ребенок один уже вырос.Так что мы с мужем нашего пса в шутку называем "эрзац-сын". Игрушки с удовольствием ему покупаю, витаминки, всякое собачье вкусное, бесполезное, бисквиты там всякие и т.д.
Ну это мои "тараканы",никому их не навязываю, никого свою собаку любить не заставляю! Но черт побери, просто зверею, когда кто нибудь из знакомых нет, да и скажет "ребенка вам родить надо!" или "лучше бы еще ребенка родили!" Особенно когда собака только появилась. ну прям одно и тоже или собака или ребенок!
Сейчас почти никто ничего не говорит, само собой разумеется, что все что мы делаем, походы ли в гости, поездки или вылазки на природу, они происходят с учетом того, что у нас собака.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

для членов нашей семьи появление в доме собаки - это большая радость. А вот некоторые люди из моего окружения, в частности коллеги по работе, с недоумением отнеслись к тому, что практически сразу после того, как мы потеряли предыдущую собаку, мы снова взяли домой щенка. Было очень неприятно услышать, что, дескать, неделю крокодиловы слезы лила по собаке, а сама так быстро ее забыла и новую игрушку себе купила. Я понимаю, что сказать такое мог только не очень умный и совсем не добрый человек. Но все равно мне было очень больно и обидно от этих слов.
Да и одна из моих родственниц на известие о том, что у нас появился пушистый малыш, сказала: "Зачем?! Опять на десять лет к дому прикована, никуда отдохнуть поехать не сможешь!". Но у нее никогда не было собаки, поэтому ей и не понять, как пусто в доме без собаки и какое это счастье, когда тебя встречают дома, виляя хвостом.
А все остальные мои знакомые тоже являются заядлыми собачниками и кошатникам, поэтому были искренне рады пополнению нашей семьи. Мы всегда фотками своих "чудовищ" обмениваемся и рассказываем друг другу об их проделках.

Аватар пользователя hrosa
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 8

Был у нас пес, по кличке Бинго, и любила его не только наша семья. Бинго обожали все соседи, особенно детвора, продавцы местных магазинов, коллеги по работе и т. д. Любили его не за красоту, конечно, а за веселый и ласковый нрав. Не буду перечислять всех его достоинств, места не хватит, речь не об этом, а о том, как поселилась у нас на втором этаже новая соседка и Бинго ее почему то невзлюбил. Всякий раз, когда мы сталкивались в подъезде, Бинго принимался лаять, чем приводил меня в изумление, а соседку в исступление. Она начинала визжать и кричать: "уберите собаку". И вот в один прекрасный (простите - ужасный)момент, когда я была на работе, добрая соседка подкинула к нашей двери куриные крылышки, щедро политые крысиным ядом... Бинго умер по дороге к моей работе, возле детского сада, откуда я забирала свою внучку. Мы с Аришей застали его еще живого, но не вызванный срочно ветеринар, ни наши слезы, не смогли ему помочь. Прошло пять лет, внучка до сих пор плачет, когда вспоминает его и в моей душе рана никак не затягивается, разве можно столько лет горевать о собаке?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Жуткая история. Какие-же жестокие люди бывают, точнее - нелюди!
Я очень сочувствую Вам. Потерять любимую собаку - это тяжелое испытание. Сама прошла через это. Мой Вам совет - возьмите другую собаку. Это поможет притупить боль. Вы никогда не сможете забыть своего Бинго и все, что с ним произошло. Да и не нужно забывать. Но новая собака заполнит вакуум в душе. Со временем все чаще вспоминаются счастливые моменты, подаренные любимой собакой. Но горечь потери все равно остается.

Аватар пользователя hrosa
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 8

Благодарю за понимание и поддержку. После Бинго у нас сменилось несколько собак, никак не приживались. Сейчас с нами живет Дуська, конечно, у нее прескверный характер и много "вредных привычек", но мы смирились и любим ее такой, какая есть.

Аватар пользователя Ольга Ольга
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 3

Мои соседи по лестничной площадке негативно отреагировали на то, что у нас появился щенок, несмотря на то, что собака им никак не мешала. Остальные же полюбили нашу собачку, играли с ней. Она понравилась очень многим.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Поскольку я изначально была "кошатницей", мое желание завести собаку вызвало у родственников непонимание. Зачем? Это же третий ребенок! Подумай хорошо! Я хорошо подумала и решила, что действительно этого хочу. Так и появилась у нас Бабася. Теперь я "собачатница").

Аватар пользователя dalexander
Не в сети
Регистрация: 11/10/2014
Сообщения: 3

Когда братишка заявил, что полугодовалому овчару срочно нужен хозяин, мы все были категорически против. Мы с мамой вообще не очень любим собак, средний брат их всегда боялся, а отец напомнил младшему, что тот всегда скидывал на нас заботу о питомцах, которых приносил.
...И вот, спустя полгода, уже никто не мог представить нашу жизнь без Арчи. Так он подкупил всех своим добродушием и покладистостью, ...и голливудской внешностью ))). Нравится он даже соседям. Многие жители соседних домов здороваются с ним издали.

Аватар пользователя Леночка28
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 14

В частном доме сменилось много собак, родители всегда считали что двор должен охраняться собакой. Выбирая щенка руководствовались не внешними данными, а охраннымии качествами родителей. Правда когда щенок попадал к нам, все так дружно начинали любить нашего "охранника", что порой надо охранять его самого

Аватар пользователя Mari_na
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 25

Я неуправляемая собачница. Когда я или мои дети подбираем с улицы очередного найденыша, с целью привести в порядок и найти для него дом, те не многие, что зовутся моими друзьями начинают активно трясти знакомых и сослуживцев на тему- а не завести ли вам собаку. Люди которые просто хорошо ко мне относятся шутят, типа "Мариш, вон собачка идет. Заберешь?" И заберу. И выхожу, и выкормлю. И дом ей найду. И вырастет такая собака, что закачаешься. А остальные.... да пусть лесом идут!!! Сколько слышала гадостей о себе! Мало того что мужа-алкаша выгнала имея на руках двух месячную третью дочь, мало того, что семь лет растит их одна и девочки умницы- красавицы, так еще и гадость всякую в дом тащу! Ну не стыда у меня ни совести! Бельмо я на глазу у наших местных кумушек! И соц защиту на меня вызывали, и в местную власть обращались- а фигушки! И детки у меня под присмотром и саннормы в порядке. А тут еще и замуж за парня на восемь лет младше себя вышла. Тут все кумушки ручками потерли, мол разгонит теперь Марина свой питомник или муж от нее сбежит. Опять облом. Мой муж с деревни и тоже с ранних лет собак по дворам пристраивал. А я не обращаю внимания ни на кого. Живу как хочу. И буду находить собак и выхаживать. И ни кто меня не переделает. Мы вобще мечтаем,' как муж службу окончит, на материк к нему домой приедем и приют откроем.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Сколько помню себя, у нас в родительском доме постоянно жили собаки. И беспородные были, и породистые. Для меня дом пустой, когда в нём нет собаки. Поэтому первым делом, переехав в другой город, начала уговаривать мужа завести собаку. Присматривались сначала к биглям (очень нравится эта порода, их ушки, наверное, подкупают любого), ознакомились с особенностями этой породы, и поняли, что не потянем такой ритм, который требуется этим собакам. После чего выбор остановился на шнауцере, их образ жизни и характер ближе всего нам. Муж быстро стал собачником, как и я, и вник во все тонкости воспитания :) А соседи наши через 3 месяца тоже завели маленькую собаку, но другой породы. Окружающие реагируют очень активно, почти каждый день нас на улице останавливают и спрашивают про породу.

Аватар пользователя Радько
Не в сети
Регистрация: 31/10/2016
Сообщения: 4

Мы живем в часном доме, пока я жила с родителями то собаки у нас жили только во дворе, но потом я вышла замуж родилась дочка. Однажды шла я по рынку и увидела щенка спаниеля, него на мордочке было написано : возьми меня к себе, я буду твоим другом. Притащила я этого ребенка в дом, муж немного побурчал но согласился оставить. Это был равноправный член семьи, Мася был собакой доброй. поэтому его никто не боялся. Потом Его убили, сосед из воздушки выстрелил, пуля попала в хребет и перебила костный мозг. Долго я прийти в себя не могла. Через некоторое время муж купил корса, теперь этот теленок живет с нами в доме. Добрый, умный , терпеливый хороший охранник, Даня стал для нас третьим ребенком. И я поняла одно: не важно какая порода у собаки, они любят нас всей душой и сердцем и им все равно сколько у нас денег, толстые мы или тонкие, Наши собаки нас не предадут.

Аватар пользователя morra_willy
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 23

Мне никогда не разрешали заводить животных. Лет 5-6 уламывала завести зверя, вместо собаки купили кота. Даже не спросили мнения (я хотела взять из приюта), а мама купила дорогущего породистого котенка. В итоге кот получился мамин, а не мой. Потом была куча обещаний, что, если я выполню кучу требований, то мне разрешат завести собаку. В итоге - ничего. Обещание завести собаку, когда переедем в частный дом - переезд и снова ничего. В результате долгих лет мучений и выпрашиваний, пустых обещаний от родителей, они сказали прелестную вещь, что они не могли мне в лоб отказать(а лучше бы в лоб, чем пустые надежды), поэтому придумывали сложные задания (которые я, между прочим, выполняла на 5) и что я заведу собаку, только когда буду жить отдельно. До 18 лет я жила одиноко, почти ни с кем не общаясь, такая себе одиночка, за что меня упрекали и обвиняли в северном характере, жизнь была пустой и не радостной. Потом познакомилась с парнем из другого города, я ездила к нему, потом он решил переехать у нам в город. Вот уже около 2 месяцев мы живем вместе из которых 2 недели с нами живет чудесные пес. Парень был не против, без энтузиазма, но поддержал. Папа тоже был рад (он с самого моего детства жил отдельно, и он, кстати, собаковод). А вот когда мама узнала, была в шоке и ругалась. Было немного обидно, но у меня есть люди, которые меня поддерживают, и это радует. Собакен наш нравится и соседям и прохожим, поэтому проблем не возникает) Теперь я стала что-ли радостней, оптимистичные стала смотреть на мир, и теперь жизнь наполнилась красками. С уверенностью могу сказать, что именно собаки мне не хватало.

Аватар пользователя Arizona5
Не в сети
Регистрация: 30/11/2016
Сообщения: 4

Поздравляю с появлением друга-пса. У меня всегда жили кошки и сейчас есть два кота, но два года назад купили собаку и жизнь поменялась. Преданный,ласковый,конечно,требует много времени и сил : гулять в любую погоду, дрессировать, играть, но сколько тепла и любви он даёт.
Соседи на собаку реагируют спокойно, она им не мешает.
Мы живем на первом этаже многоэтажного дома, окна выходят водвор рядом с входом в подъезд. Когда кот и собака появляются одновременно в окне прохожие непроизвольно начинаю улыбаться от увиденной парочки.

Аватар пользователя AnGi1989
Не в сети
Регистрация: 01/02/2017
Сообщения: 7

Так классно..)))дружат когда - это хорошо...а к щенку коты как отнеслись когда появился он?а то у меня тоже кот 1,5г. и планирую собаку завести..я всегда думала что лучше когда собака уже есть и котенка заводить то тогда проще.собаки не злые. а вот взрослые коты уже защищаются и не все свыкаются к одновремнном житие с собакой

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Я живу в частном дворе. Когда у нас появился Джек, и был маленьким, соседка реагировала нормально. Но щенок подрос, превратился в серьёзного песика. Когда соседка ходит вдоль смежного забора у себя во дворе, он спокойно себя ведет. Стоит мне появиться и разговаривать с ней, пёс начинает истошно лаять. Я понимаю, охраняет. А она говорит, что собака во дворе должна быть привязана. Я и мои домашние категорически против. Я думаю, что соседка завидует тому, как мы все весело играемся с пёсиком и выражаем друг другу любовь. У неё были две овчарки, привязанные, сдохли. Увы.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Напишу коротко- все близкие у меня умерли,я живу сама. Подруга предложила взять щенка, уговаривала не раз. У нее таксы, родители моего Шанса. И вот мы уже семь месяцев живем вдвоем. Соседи очень рады были за меня, все отнеслись с пониманием. Даже если он лает без меня, то дружно говорят- он нам не мешает. Но многие знакомые - оно тебе надо, это же гулять...,я отвечаю- в своей жизни я сама решаю, что мне надо...