как социализировать щенка 5 месяцев?

Аватар пользователя dofta
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 6

Выгуливаем щенка уже 2 месяца. Переодически встречаем собак, он скулит, прячится, старается убежать от собаки. Кинолог сказал выводить вперед что бы смотрел страху в глаза. Ничего не помогает. Сегодня когда гуляли, встретили собак. Таже история, прячится и скулит. Чужие собаки лезут что бы поиграть, а наш боится. Дошло дело даже до драки. Уже не знаем что делать. Подскажите как социализировать щенка?
Щенок дворняга

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

У меня тоже была такая проблема. Я выводил щенка на улицу, выбирал кандидата для общения из дворняг, затем долго этого кандидата уговаривал (гладил). После этого начиналось общение. Я запасся терпением и проделывал эту процедуру каждый день в течение длительного времени. Кроме того водил щенка на собачью площадку два раза в неделю, где были другие щенки и инструктор. Попробуйте найти другого кинолога.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень грамотный совет вам дали выше. Ваш актуальный кинолог своими рекомендациями может окончательно сорвать психику вашей собаке.

С дворнягами, между прочим, подобные страхи случаются часто. И всегда проходят. Очень помогают успокаивания хозяина. А тех собак, кторых ваш друг боится, я настоятельно советовала бы избегать. Найдите ему на собачьей площадке друга по душе - это значит, что поменьше и помоложе. Щенок будет играть с другим щенком, это 90%. И общайтесь с ним. И все со временем пройдет, нужно просто вырасти:-)

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас тоже такая проблема со щенком. Она сама хочет играться, но боится. Стала подходить к спокойным собакам, которые к ней совсем немного проявляют внимания.

Аватар пользователя Bobreniatko
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 8

У моей подруги была схожая ситуация. У нее тоже дворняжка, щенку сейчас 7 месяцев. Вырастит большим псом. До недавнего времени была огромная проблема. Подружке приходилось выгуливать щенка подальше от других собак, а сделать это было сложновато в густонаселенном районе в послерабочий "час-пик". Три месяца назад она обратилась к опытному кинологу, он посоветовал знакомить малыша с собачками помоложе и помельче. Так она специально для этого выискивала на площадке хозяев со щенками и просила их помочь, чтобы они подходили к ним знакомится в место, где нет больших псов. Вот так постепенно дворняжка Лакки становился посмелее. Потом, когда его новые товарищи бежали ко взрослым собакам, он следовал за ними. В окружении своих друзей он перестал боятся больших собак. В результате, когда он встречается один на один с громилой, то немножко осторожничает, но уже не боится.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Сорвёте окончательно психику щенку. Не надо так резко его в собачий коллектив пускать. Гуляйте сами по себе, подальше от обычных собачьих площадок. Принцип - от простого к сложному. Вводите не спеша. К году он будет более уверен в себе.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Считаю, что Вам абсолютно не надо принимать ни каких мер по поводу адаптации собаки к себе подобным, а ктому же насильно стараться навязать ему такое поведение которое Вы хотите от него видеть. Всё придёт само собой, когда щенок подрастёт. Одиночкой и затворником собака быть не может. Это социальное животное до мозга костей. А в данное время на травмируйте щенку психику. К году его жизни ситуация радикально поменяется.

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

Главное не спешите. Если щенок не большой в присутствии других собак попробуйте взять на руки. Пробуйте гулять на небольшом расстояния от других собак. Пусть посмотрит со стороны. Не заставляйте его идти к другим собакам.