Как создать приют для собак

Аватар пользователя Rybak101
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 3

Здравствуйте. Что нужно для того что бы создать приют для собак? Помимо денег, надо какие то разрешения? Государство к этому имеет отношение?

Аватар пользователя BigSten007
Не в сети
Регистрация: 04/11/2012
Сообщения: 2

Здравствуйте!
1) В одиночку создать приют очень сложно, вам следует найти единомышленников !
2) Надо организовать конференцию, обсудить всем вместе самые важные вопросы в плане организации приюта.
3) Бездомным животным потребуется стериализация, этим может заняться только ветеринар. Поэтому вам нужно встретиться с главным ветврачом города и поговорить с ним о вашей идее! Предложить ему денежное вознаграждение за поддержку проекта. От этого человека будет зависить целиком ваша деятельность и статус вашего приюта.

http://anastasia.mybb2.ru/index.php?show=115838 - ознакомьтесь с данной статьей, в ней очень много полезной информации!

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Создать приют для собак не просто. Надо заручиться поддержкой местных властей, правильно подобрать место, найти поддержку в ветеринарной клинике, уметь найти спонсоров и людей, готовых помогать собакам. Также понадобиться помощь волонтеров. Приют далеко не прибыльное дело. Такие вещи зачастую держаться на энтузиазме людей и желании помочь животным, сделать мир лучше. Главная награда в этом случае понимание, что делаешь полезное дело.

Аватар пользователя Нелли5
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 5

Приют для животных - юридическое лицо,порядок образования которого определен Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», региональными нормативно-правовыми актами.
Муниципальные власти должны быть заинтересованы в данной проблеме, поэтому необходимо обращение к ним за содействием.Заручится общественной поддержкой через местные СМИ.В любом случае сбор денежных средств для создания приюта с нуля весьма проблематично, но возможно при массовой работе. Соответствующее помещение в некоторых регионах предоставляют органы МСУ.

Аватар пользователя Marsik
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте! Я считаю, что по мимо личного интереса нужно еще найти спонсоров,которые будут заинтересованы в этом и будут помогать! Нужно собрать все документы на личного владельца и всех работников питомника. Нужно оценить конкурентную среду,так как в противном случае спроса на ваших животных не будет!Оговорить все с государственными властями,а так же желательно заключение КСУ.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Первое препятствие всё же связано с финансированием. Даже если говорить о существующих уже приютах для животных, то как Вы думаете, с чем они постоянно сталкиваются? С деньгами, они просят деньги не только у чиновников, но и людей, которым не безразличны животные. Они просят магазины, рестораны и подобные заведения, чтобы они по возможности отдавали объедки, пищевые отходы, чтобы в приюте собаки не умерли с голоду. Потом действительно нужно соответствующее разрешение, выделение земли (территории), а как все знают с территорией часто проблемы. Земля стоит дорого, за неё борются бизнесмены. Посмотрите новости, как на стройках акции протеста проводят. А приют для животных не супермаркет и не гостиница.

Аватар пользователя anastasiya 202012
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 2

Да, в роде благое дело, но с нашим менталитетом, все это безумно сложно! Нужно огромное спонсирование для старта, так все вышеперечисленное - это, увы, жесткая реальность! Нужны врачи, еда, специализированное помещение. А ведь постоянно будут и всякие инстанции приходить, т.е. нужно соответствовать санитарным нормам. А это уже набор персонала. Это уборка помещений и за животными, если уж на то пошло, дрессировщики. Реклама нужна, что бы животных забирали люди и еще, еще, еще... они как дети, постоянно нуждаются в заботе и обеспечении.

Аватар пользователя Дарья33рус
Не в сети
Регистрация: 24/02/2013
Сообщения: 2

благое дело - приюты для собак. Дай бог здоровья этим добровольцам которые их создают.Жаль что большинство приютов содержатся на усилиях нескольких энтузиастов,которые работают бесплатно и на мелких копеечных пожертвованиях. Власти им не помогают. И там действительно нет мест,всё переполнено... Если бы приюты содержали нормально городские власти на наши налоги -тогда дело с ними обстояло бы намного лучше. Да и что скрывать, некоторым приютам собаки нужны лишь для выбивания денег из людей по средствам жалости. Ни какого ухода, собачки голодные. Ну все конечно напрямую зависит от совести владельцев и от их целей. Если приют реально создается для помощи бездомным животным, то удачи вам) найдете спонсоров и вперед)Всё таки мир не без добрых людей))

Аватар пользователя liubashka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 15

Самое главное - стартовый капитал, а местные власти, несомненно помогут Вам в таком благородном деле.

Аватар пользователя Nezce
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 1

Всегда очень хочется верить что городские власти помогут. Обычно пока сами пороги не обобъёте-полная тишина.Немногочисленные спонсоры и волонтёры это реальность выживания многих приютов.Акции на площадях города могут немного поддержать.

Аватар пользователя nastyashinoda
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 6

Самое главное - это желание. Например, у нас в городе нет приюта. Администрации наплевать, другим организациям тоже. Но идеи уже есть, надо надеяться только на свои силы и милосердие людей.

Аватар пользователя Вася
Не в сети
Регистрация: 17/03/2013
Сообщения: 2

Нужно оценить конкурентную среду,так как в противном случае спроса на ваших животных не будет!Оговорить все с государственными властями,а так же желательно заключение КСУ.

Аватар пользователя ViRiA
Не в сети
Регистрация: 14/07/2013
Сообщения: 1

Не могу согласиться с Вами, поскольку КСУ - это общественная организация, не имеющая никакого отношения и полномочий на предоставление любых согласований по поводу создания приюта.
Под понятием "приют" обычно подразумевают: 1) приют неограниченного приема животных - осуществляется прием и содержание неограниченного количества животных с целью предоставления  помощи бездомным и породистым животным, оказавшимся на улице (так называемые "потеряшки", "отказники"). Чаще всего такие приюты являются частными и финансируются за счет благоторительных пожертвований; 2) приют ограниченного приема -  пребывание животных в таком приюте ограничено определенным промежутком времени (от 5 до 14 дней), невостребованные животные, т.е. те которые не пристроились за это время- усыпляются или передаются в частные приюты, чтобы осовободить места для приема новых животных. В основном являются муниципальными и финансируются из бюджета админстративно - территориальной единицы, на территории которой расположен приют, и частично - за счет возможного финансирования благотворителей.
Соблюдать устав КСУ должны исключительно его члены. Из содержания устава усматривается, что Всеукраинская общественная организация "Кинологический Союз Украины" объединяет интересы граждан Украины - владельцев чистопородных собак для совместной реализации цели и заданий, предусмотренных этим уставом.
И целью этой организации является сохранение и улучшение генофонда чистопородных собак. Соотвественно, и деятельность организации направлена на достижение этой цели - организация выставок, контроль за племенной деятельность, и т.д., но ни имеет никакого отношения к бездомным животным.
Если Вы интерпретировали пост ТС как просьбу проинформировать как создать "племенной завод", то этом случае ей не нужно согласие гос. властей.
А регистрация племзавода ею может быть осуществлена как в КСУ так и в альтернативных кинологических общественных организациях, действующих на территории Украины, например, ККУ, при условии, что ТС - гражданка Украины.
 

 

Аватар пользователя liubashka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 15

На данный момент я проживаю в сельской местности, «бесхозных собак» развелось много. Если- бы был стартовый капитал (а место уже есть, я купила двор недорого, рядом со своим домом). На данный момент решается вопрос, кто будет хозяином этого заведения, а председатель колхоза пообещал снадбить крупами после уборки урожая- дело за «малым»- официальное разрешение.

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

Если у вас есть место-территория позволяющая содержать там одновременно много собак, то вы можете смело открывать приют, при условия соответствующего финансирования. Если у вас нет денег на содержание приюта, вот тут то вам понадобится помощи администрации города или государства, но тогда вам придется официально заниматься оформлением всех разрешительных бумаг на создание приюта.

Аватар пользователя sima
Не в сети
Регистрация: 03/06/2013
Сообщения: 9

кроме документальной части нужно также и позаботиться и о хороших условиях проживания (пусть даже и временных - ведь всегда существует реальная возможность поиска и все таки нахождения хозяина даже для казалось бы пропащих животных). вобщем я веду к тому, что должна быть чистота во всех смыслах в помещениях, а именно нужно подумать об уничтожении мелких насекомых, блох, клещей и т.д.
вот компания, которая непосредственно предоставляет такие услуги http://www.sanobrabotka.com/blohi.htm

Аватар пользователя Vostok
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 4

Почитала предыдущие комментарии, согласна со многими. От себя добавлю. У нас в стране нет закона, который регулирует деятельность приютов для животных. Поэтому тут кто в лес, кто по дрова. Но в некоторых субъектах есть свои законы по этому вопросу. Правда , в очень немногих. В Карелии, если не ошибаюсь, Москве, Санкт-Петербурге...Итак, сначала зайдите на сайт правительства своего края или области и проверьте наличие там подобного документа. Если найдете, то прочитайте - в какой форме разрешено организовать такие приюты, может ли индивидуальный предприниматель его организовать или надо регистрировать организацию, опять же какую - ООО, АНО,фонд или другое. Потом вам придется все это оформить, устав придумать, найти помещение, арендовать или купить его...Ремонт, оборудование, корма на первое время. Людей нанять, заключить договор с ветеринарной клиникой на обслуживание, если своего ветврача держать накладно. Определиться с источниками финансирования - займы, кредиты, спонсорская помощь, доходы от коммерческой деятельности. Если планируете зарабатывать на своем приюте, то фонд и другие некоммерческие виды организаций не выбирайте. Зарабатывать можно разведением породистых собак, кстати. И там же отдельно содержать беспородных. Выполнив вот все это, можете отправляться на поиски бездомных собачек! Которые будут безумно рады поселиться в уютном, просторном, теплом домике в ожидании своих новых добрых хозяев. А не в тесном грязном сарае с ржавой тюремной решеткой, среди таких же блохастых, больных, никому не нужных собратьев, как это чаще всего, к сожалению, бывает.

Аватар пользователя Mozes
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 3

Очень для меня актуальная тема. Хочу уже давно создать приют для собак. А то, когда видишь бездомных больных собак на улице сердце кровью обливается. Интересен вопрос о том если оформить все по закону, то дотации с муниципального бюджета на приюты предусмотрены?

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

Идея действительно-замечательная. Но сомневаюсь, что можно рассчитывать на помощь властей. При этом нужно отдавать себе отчет, что это занятие не на один месяц или год. Конечно, спонсора бы хорошего, причем такого, чтобы не отдачи материальной ждал, а делал регулярные благотворительные взносы. Обзвоните, поищите - наверняка найдется такой человек. Удачи Вам!

Аватар пользователя Alexandr
Не в сети
Регистрация: 12/11/2013
Сообщения: 3

Немного грустно, что на просторах СНГ, власти пока только и могут помочь ), вместо того, что бы финансировать эту сферу на государственном уровне. Радует то, что есть те, кому не безразлична судьба братьев наших меньших, развивая эту сферу, реанимируя сострадание в обществе.

Аватар пользователя ГОМБО
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте! у меня появилась идея, она звучит примерно так:
1) необходимо найти бесхозный участок земли;
2) оформить приватизацию;
3) найти компаньонов;
4) организовать форму юридического лица (ИП, ОАО, ЗАО, товарищества и т.д.);
5) соорудить помещение для собак;
6) придать все необходимые условия для проживания питомцев;
7) получить лицензионное право на данный вид деятельности;
8) пустить хорошую рекламу во всевозможные средство массовой информации;

Аватар пользователя soba4kа
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 3

Ну так давайте создавать приют.!!!. я так понимаю даже тут на сайте найдутся желающие участвовать в этом. Это все реально и все выполнимо. Я живу в Москва. Новая Москва. Думаю этой территории еще нет приюта( не проверяла еще) Пойдем в Администрацию, будем просить землю..найдем волонтеров.. дальше все по вашему списку. Главное выиграть тендер государственный, и честно работать и помогать людям и собачкам.. а то развилось в Москве...(не буду говорить кто..которые наживаются на бедных животных..http://www.kp.ru/daily/26322/3203385/ сумма контрактов 100 мил руб..а собак содержат как в концлагере..

Так что народ, давайте.КТО СО МНОЙ??!!!.пишите..давайте собираться и решать вопросы по созданию приютов ..Кто со мной? моя почта soba4ka@bk.ru

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

А я вот подумала - для меня это была бы идеальная работа)))

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Если у вас уже есть место и те люди, кто хочет помогать это уже плюс. Но все равно нужны документы в согласовании с местными властями, вы же будете отвечать за это уже официально. Так же договор с ветлечебницей, вам же нужно будет лечить, стерилизовать животных. А так то вы молодец, не каждый на такое решится. Вам еще советую договариваться с магазинами, многие предлагают, к примеру, молочку и т.д., но не все приюты берут, так как кормят только сухим кормом. Потому что нет людей, кто бы варил эти же каши. Создайте сайт в Интернете и странички в соц. сети, где будете предлагать людям животных, и счет, чтоб вам перечисляли какие то денежки. Вобщем, раз решились то вперед, и хорошо, если бы вам кто то помогал, конечно. Это же ежедневный труд.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Согласен приют для собак это дело требующее постоянных финансовых вложений. Но тема домашних животных сегодня - эта тема которая совершенно не поддержанная законом. Животных много и хозяева временами просто наплевательски относятся к питомцах. В Европе хозяева собак взависимосьти от породы собаки платят страховку на животных. Больше собака больше страховка. При этом деньги от этого страхования остаются в городе проживания и используются для создания среды существования домашних животных. Еще одной из важных функций питомников в Европе - это временное размещение домашних животных на период отпусков хозяев животных. За такое размещение очень многие владельцы готовы деньги платить т.к. есть большие проблемы с провозом животных в общественном транспорте. Так что приют будет тогда выгоден когда будет определен спектр услуг для потенциальных клиентов и тогда в путь.

Аватар пользователя soba4kа
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 3

ПРошло два года..Вы создали приют? получилось ли у вас это?? я уже писала,что тоже "горю" этой идеей.. вот ищу единомышленников в г.Москва.. так что напишите мне,пожалуйста.. с какими трудностями вы столкнулись.. Soba4ka@bk.ru

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Хорошим решением было бы обратиться с этим предложением к Вашему муниципальному депутату. Но лучше не одному. А создать инициативную группу.