Как спасти кобеля от влияния течки?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня такая беда, и беда ли это точно не знаю. В моем подъезде потекла сука, несмотря на то, что они с моим кобелем не пересекаются – он заболел. Перестал кушать, лежит возле входной двери и жалобно скулит. А так же пытается с кровати стянуть одеяло и подмять под себя. А как только это мадмуазель проходит на прогулку или возвращается, он пытается снести дверь с петель. На улице стал редко ходить в туалет, больше все тянет и как будто ее ищет. Есть ли средство от этого состояния? Или хотя бы что-то облегчить его муки? И нормально ли то, что он отказывается от еды?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Попробуйте какие-нибудь капли типа "Анти-секс". Обычно это успокоительные на травах. Не знаю как на собак они влияют, но котам и кошкам очень хорошо помогают ;)

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

А может он просто отказывается есть, потому что ему так хочется?? Иногда такое бывает у собак, когда они хотят немного организм свой почистить...

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Капли не помогли, спасло нас, что течка подошла к концу!
Но все же хотелось знать способ, как уберечь собаку от подобных влияний. Через полгода она же все равно потекет. И хотелось задать такой вопрос. Как можно обезопасить кобеля, чтобы он не сбежал? Слышала много печальных историй, когда текут уличные суки и хозяева не могут найти любимца...

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Никак от влияния течки не спастись. Владельцы сук могут пользоваться специальными спреями, одевать на собаку специальные трусики, а владельцам кобелей можно только посоветовать быть внимательными, чтобы питомец не убежал.

А нам думаете легко, с девушками? :) Я по полтора месяца хожу с прутьями, а сзади нас стая кобелей, ладно бездомный - ногой топнешь, он убежит. А домашние, которые без поводка, такие наглые, чуть ли не силком со своей собаки стаскиваешь. А хозяин его стоит, разинув рот.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Интересно как вы собрались бороться с естественным инстинктом у вашего пса. Уж терпите, ждите. Постарайтесь уделять собаке больше внимание, играть с ним в квартире, разговаривать. Может вам удастся его как-то ненамного отвлекать, больше гуляйте с ним на свежем воздухе. Вместо пол часа - час делайте прогулку и в игривой форме, бросайте апортик ему, забирайте, бегайте то за ним, то от него. Это вот как и с людьми, когда случается что-то такое и постоянно думаешь о чем-то. Надо отвлекаться. А как он может отвлечься если он в том же подъезде живет и запах он чует по лучше то нас и не важно сколько там дверей.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Если вам не страшно произнести слово "кастрация" и ваш кобель никакой ценности для разведения он не представляет - очень рекомендую проделать эту операцию. Чем травить его таблетками и прочей химией, лучше всего кастрировать. И не бойтесь, что он у вас станет каким-то неполноценным, наоборот, он сейчас у вас живет неполноценно, так как нет у него половой жизни, а очень хочется :)

Мы Оскара кастрировали год назад, теперь горя не знаем, он спокойно гуляет даже с течными суками, абсолютно не страдая. Когда он был еще со своими бубенчиками, у нас была та же проблема - под нами живет овчарка-сука, сами понимаете, что вытворял наш кобелина, постоянно просился на улицу, выл под дверью и мотал нам нервы. Теперь его эти запахи не тревожат абсолютно.

Насчет того, что собака может разлениться, стать толстой и вечно сонной - это заблуждение, наш как был активным, так и остался, единственно, что появилось спокойствие, что он не убежит на улице по следу течных меток и нам не придется бегать по району и его искать. Поэтому, повторюсь - если вам не нужны щенки, делайте операцию, к тому же, это будет полезней, чем постоянное воздержание, которое так же может негативно отражаться на здоровье кобеля, ведь он в свободной среде покрывал бы каждую суку в округе, а не выл под дверями одно-единственной :)

Аватар пользователя toni_balog
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 6

С личного опыта хочу добавить, что если кобель чует суку и не имеет возможности удовлитворить желание, тем более на протяжении долгого времени, он становится раздражительным и гиперактивным. К примеру, у меня 12 взрослых собак из них 8 кобели, когда начинается период течек это просто ужас... Вот тоже хотим кастрировать/стерелизировать собак

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Я вообще против таблеток типа "анти-секс". В них содержится много разной пакости очень вредной для животного. Однажды в вет. клинике видела результат их применения. У собаки все сосочки были в шишках, ей как раз делали операцию. Вет. врач сказала, что это результат применения таких таблеток и сразу нас предупредила, чтобы мы их не использовали.

А средство от этого состояния только кастрация или терпение. Никаких таблеток ему давать не надо. Это нормально когда кобель чует течку, у него естественно срабатывает инстинкт.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Поддерживаю обеими руками тех, кто высказался за кастрацию.Из многолетнего личного опыта хорошо знакома с такими проблемами, как "случайные" щенки и "ухаживание" за течными мадмуазелями.
Вельштерьера такая случайная любовь и сгубила. Сделал подкоп и удрал. Через несколько дней явился больной и несчастный. Оказалось - заразился чумкой, хотя был привит.Лечили, но спасти не удалось.

Спаниеля-девочку не вязали. Ложные беременности закончились раком молочной железы.
Когда завели таксу, я приняла решение - стерилизовать, хотя было очень жалко. Ведь я прекрасно понимала, что причиню своей любимице боль. Но лучше один раз перетерпеть, чем смотреть на постоянные муки собаки. Она ведь не может руководить своими инстинктами, как человек.

А если собака живет в квартире, заложниками ее ненормального поведения становиться вся семья. А кобели в этот период становятся к тому же агрессивными.Операция у кобеля вообще намного проще и легче, чем у суки.
К слову, кот и кошка тоже кастрированы. Кошку стерилизовали неделю назад, сегодня будем снимать швы.

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Кастрация, капли, таблетки...и никто не упомянул о вязке! Жестокие вы какие-то, товарищи).Когда заводишь питомца надо учитывать всё: и то, что он может нагадить; и то, что он может заболеть; и то, что он может причинять некоторые неудобства, ну и само собой, надо не забывать, что щенок рано или поздно вырастет и захочет суку...Я вообще против кастрации, хоть у самой за плечами ветеринарный диплом. По мне так, это нечеловечно - лишать животное всех радостей жизни.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Капли типа "Антисекс" действительно неполезны, т.к. основаны на изменении гормонального фона, что может привести к серьезным осложнениям здоровья.
К кастрации я тоже отношусь с большой осторожностью. Не считая удобства для человека в виде уменьшения проблем с поведением, кастрация тоже может сильно повлиять на здоровье не в лучшую сторону, особенно если произведена до периода полного полового созревания. Так что считаю, что должна проводиться только по медпоказаниям. Или еще при одном варианте: когда у кобеля высокая половая конституция, повышенная выработка тестостерона, в голове "плавают сперматозоиды". Но такие кобели встречаются очень редко и это уже врожденная гормональная аномалия, тоже относится к медпоказаниям к кастрации.
"Лишать животное всех радостей жизни" - другая сторона медали и тоже неверная. Собаки не мыслят человеческими категориями, для них это не регулярный секс для удовольствия, а инстинкт продолжения рода. Если пес за всю жизнь никогда не познает "плотских наслаждений", то ничего страшного с ним не случится. В природе, к слову, все продуманно устроено. У волков в стае низкоранговые волчицы даже не текут, т.к. продолжение рода - задача альфа-самки. Также может не быть течек у собак парий, когда бескормица. Или посмотрите на собачьи свадьбы: толпа кобелей не один день бегает за течной сукой, изнывая от этого, но повезет только одному-двум. Остальные так за всю жизнь и не повяжутся. И никто от этого не умирает. Напротив же, если развязать кобеля, дав ему "вкусить маленьких радостей", то можно усугубить проблему с поведением. Теперь пес с бОльшим усилием будет стремиться к спариванию.
Большинство кобелей хорошо умеряют свой пыл благодаря обычному воспитанию и дрессировке. Еще одно условие, которое способствует повышенной тяге к продолжению рода это слишком ленивая и сытая жизнь. Как говорили герои известного фильма: "Дрова колоть, в колокола звонить". В смысле не держать пса в жирных телесах, занять его мозги дрессировкой, а мышцы нагрузить хорошим тренингом. Тогда и "хотелка" уменьшится.
У меня сейчас живут и кобель, и сука. Кобель развязан. Разделяю их во время течки максимум на неделю. За это время может на пару дней во время овуляции немного снизиться аппетит, становится чуть нервознее, но и только. Когда овуляция закончилась (но не течка), я их отпускаю и кобель даже не пытается вязать, не настолько глуп. А уж его убегания на улице за другими течными суками даже представить не могу.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

По нашей хозяйской прихоти приходится мучатся и кобелям, и сукам. Решаем, когда им можно, с кем и сколько. Жаль животных. Умерить сексуальный пыл поможет легкий голод, прогулки до упада и ваша забота. Хорошо было бы вывезти питомца на другое место жительства временно, пока у соседки течка пройдет.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Есть такой препарат, называется "Кастрил". Инъекция действует полгода. Только покупайте вариант для мальчиков.