Как уговорить бабушку взять собаку?

Ver
Аватар пользователя Ver
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 2

Ситуация такая, мне 19, бабушке 60. Две из трёх собак умерли, третья доживает последние дни. Как убедить бабушку взять щенка?

Ситуация такая, мне 19, бабушке 60. Живём вдвоём в своей четырёхкомнатной квартире. Собаки были всегда, всю мою жизнь, как минимум одна. Ньюфаундленды, колли, овчарка, русский спаниель, дворняга, ротвейлеры. У другой бабушки в соседней квартире тоже были собаки, но мелкие. Соответственно, и привычки у меня соответствующие - без прогулок по паре часов в сутки я чувствую себя отвратительно, без собаки рядом ощущение одиночества. Уход за животными всегда прекрасный, знаний в кинологии достаточно, деньги есть.

Проблема лишь в том, что в том году в ноябре умер спаниель, этом году в феврале умер один наш ротвейлер, в возрасте 8 лет, а сейчас у меня на руках доживает свои последние дни вторая ротвейлерша, сука, 8,6 лет. С диагнозом остеосаркома и гемангиосаркома. Ампутацию и химию делать мы отказались, так как метастазы и нечего мучать животное, пусть уйдёт спокойно. Как станет совсем плохо, усыпим. Но осталась уже пара дней, из-за гемангиосаркомы кошмарные кропотери постоянно, от которых не помогает ничего. С момента появления опухоли прошло 11 дней - и за это время она угасла, как свечка. Мгновенно, за три дня на суставе вздулась шишка, потом лопнула, рентгены и взятие материала на анализ и показали эти опухоли.

Я хочу завести себе цвергпинчера, и в соседнем городе в питомнике в начале сентября как раз ожидается помёт. Бабушка резко против, так как "слишком тяжело расставаться с питомцами". Я её понимаю, мне тоже плохо, я сижу реву по своим ротвейлеряткам. Но в феврале я переезжаю к парню, когда у него доделают квартиру - а она малогабаритная, с новым ремонтом, и содержать там совсем маленького щенка вообще не вариант, да и времени свободного будет намного меньше после переезда. Поэтому хочу взять щенка осенью, чтобы к концу зимы он был уже достаточно взрослый для этого.

Вот, собственно, и вопрос: как убедить бабушку взять щенка? Какие аргументы тут могут подействовать? (Всех предыдущих собак всегда заводила именно она)

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день!
В Вашем случае - ни как. Странно что, вы свои эгоистичные желания и амбиции ставите выше эмоциональных переживаний человека, прожившего не один десяток лет. "Слезы в 19 лет" и "слезы в 60 лет" - это разные слезы.
Если хотите побыстрее получить наследство от бабушки, то продолжайте в том же духе, но здесь вам вряд ли в этом станут помогать.
Если же хотите все же завести собаку, перестаньте издеваться на бабушкой, начните жить отдельно и становитесь хозяйкой своих желаний и судьбы.

Аватар пользователя Tanya13666
Не в сети
Регистрация: 19/05/2020
Сообщения: 10

Здравствуйте. Искренне сочувствую вам и вашей бабушке.

Мы сами недавно усыпили собаку, чтоб не мучилась. Спустя несколько дней взяли нового пса, так как я просто сходила с ума в пустом доме и постоянно рыдала. Но это мое личное состояние.

В вашем случае, думаю, нужно акцентироваться на желании бабушки. Если вы собираетесь переезжать без собаки, то задайте себе вопрос, а оно вам надо? Бабушка вам сразу дала понять, что тяжело переносить уход любимцев. Может и не стоит лишний раз травмировать психоэмоциональное состояние бабули?

Если же вы заводите собаку для себя, то тогда стоит и забирать ее с собой в новый дом. Ну, а если, вашей целью стоит окончательное и бесповоротное желание завести питомца, то просто приносите его в дом. Бабушка не выкинет, раз уж вы всегда жили с собаками. Либо попробуйте аккуратный вариант. Скажите, что планируете взять собаку себе и чтоб бабушка помогла вам ее выбрать. Прокатитесь по птичьим рынкам, если таковые имеются. Потискав щенков, возможно, бабушка и сама решится на нового любимца в доме. А может это вообще будет котик?

В любом случае, я бы на вашем месте прислушалась к мнению старшего. Желаю вам удачи и мягких облачков вашим питомцам.

Аватар пользователя Kosoroaa
Не в сети
Регистрация: 29/07/2020
Сообщения: 2

Так расскажите бабушке о пользе собаке и думаю она будет рада её взять. Все таки старшему поколению сложнее объяснить все это дело, так что можно даже статьи ей дать почитать или как то убедительно рассказать, что собаки  это друзья и они могут дать массу пользы, поэтому тут мне кажется ничего сложного нет.

Аватар пользователя Annaki1411
Не в сети
Регистрация: 26/06/2020
Сообщения: 8

Ваше сообщение я поняла так: я хочу собаку, но пусть её воспитает бабушка.
Я не буду рассматривать этично ли уговаривать бабушку, потому что это очень индивидуально. У меня мама после смерти кошки тоже говорила "всё, хватит животных" но получилось так, что всего через пол года к ним во двор пришёл невероятный котёнок, который благополучно живёт у неё вот уже 4 года.
Теперь о вашей ситуации.
Всё-таки эта собака для вас или для бабушки?
Если помёт в сентябре, забрать щенка получается скорей всего в ноябре. Прививки/карантин декабрь. Прогулки начнутся только в январе, а погода не позволит долго гулять. Поэтому нормальное приучение к выгулу всё равно весной. Но вы в феврале уезжаете. И брать с собой собаку не хотите.
Так вот к чему я. Вернусь к вопросу для кого собака?
Если она в принципе будет жить у бабушки, а вы будете навещать и прогуливаться - то либо ждите пока бабушка оттает от утраты, или оставьте эту затею вовсе.
Если вы планируете по весне забрать её в новый дом, то это Невероятно плохая идея!
Потому что:
А) бабушка уже очень полюбит нового питомца и расставаться с ним будет так же сложно! Это почти новая утрата!
Б) это невероятный стресс для собаки. Она уже будет воспринимать бабушку как хозяйку. А тут тебе "нате" новый дом и подстраивайся под новые правила, новых хозяев.
В) у вас будет меньше времени для воспитания.
Ещё поймите. Что когда вы жили с собаками, они воспринимали вас как часть стаи. Если вы будете только навещать - такой связи не будет. Это возвращение к пункту Б.
Уж извините, но вы руководствуетесь эмоциями а не здравым смыслом. Спешите "заполнить дыру" не подумав.
У вас сейчас будет не мало изменений. Переезд. "Бытовуха". Скорей всего работа или учёба.
Мой вердикт: или вы берете собаку себе. Со всеми первыми проблемами. Воспитание её и сразу забираете в новый дом. Или ждите пока бабушка сама решится (если вообще решится).
Если вас в новой квартире так уж прям будет не хватать собаки. А воспитанием щенка вы заниматься не хотите. То обдумайие вариант взрослой собаки из приюта.

Ver
Аватар пользователя Ver
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 2

Я, скорее всего, просто неправильно написала, на эмоциях) Собаку беру именно себе, с учётом переезда в феврале в новый дом. Дрессировка, лечение, большая часть выгула предыдущих собак лет с 14 лежали на мне, а с 16 я начала всё это обеспечивать (устроилась на работу и стала сдавать свою квартиру, доставшуюся в наследство). Я хочу, чтобы в тот момент, когда я перееду, щенок не был прям совсем уж маленьким, за которым нужно следить по 24 часа в сутки.

У нас немного иная проблема - бабушка собаку новую теперь хочет тоже, но хочет она САО. Мне же большая собака и её обеспечение сейчас будет хоть и финансово возможно, но слишком накладно (Машина два месяца назад пришла в полную негодность, а живём мы достаточно далеко от всех ветклиник и кинологов). С маленькой собакой хоть на такси проще доехать, да и электричка/автобус.

У бабушки нет особой привязанности к собакам, то есть беспокоиться когда я со щенком перееду она не будет, просто заведёт себе ещё кого-нибудь. Раньше так и было - одна собака стареет, приобретается новая. Это к последней нашей ротвейлерше она прикипела, впервые на моей памяти так полюбив животину.

Но вот против маленькой породы она упирается всеми силами. Не любит собак меньше 12кг, считая их пародиями на животных. Никакие аргументы не могут убедить её, что разницы никакой, ответ один - "зачем тебе эта крыса, вот у наших знакомых скоро помёт САО/Ротвейлеров/Доберов/Ризенов/ВЕО. Возьми нормальную породу, не майся дурью с этой мелюзгой" А зачем мне в малогабаритной квартире в спальном районе большого города, без машины, нужны эти "нормальные породы"? Издеваться над ними отсутствием толкового выгула? Цвергпинчера хоть на руки взял, в автобус сел и доехал до полей/лесов.

Воспитанием заниматься я хочу, мне это привычно, давно уже нравится. Остальными же собаками тоже я занималась, сначала с кинологом, потом без него.

Аватар пользователя Annaki1411
Не в сети
Регистрация: 26/06/2020
Сообщения: 8

Тогда (как мне кажется) тут и уговаривать не надо. Просто спокойно скажите "я хочу именно такую. Я надеюсь на твою помощь в первое время. И на совет в каких-то вопросах. Эта собака для меня, мне так ближе к душе." Когда щенок появится бабушка его точно не выбросит.
А вы свою очередь можете подшучивать "моя пародия сегодня то-то сделала, совсем как большая"
Тогда больше давите именно на помощь. Старше поколение любит быть нужными. Что именно это ваша мечта, но без бабушки вам не справится (присмотреть, поменять пелену, убрать лужу и тд.)

Аватар пользователя Annaki1411
Не в сети
Регистрация: 26/06/2020
Сообщения: 8

А так же расскажу историю из моей жизни. Когда мне было 13 лет у нас умер Цезарь (восточно европейская овчарка) ему было что-то около 8 лет. У него оказался врождённый дефект печени. Уходил в течении полу года. После было поспешное решение сразу заводить нового питомца. Уже через месяц брат принес породистого ротвейлера.
Но не смотря на то, что семья у нас большая, получилось так, что он оказался ни кому не нужный.
Мама и папа много работали. Трое старших уже учились и работали. У них тоже не было времени. Да и желания особо. Другому брату вообще пофиг было. А я его боялась. Он постоянно покусывал меня за пятки.
Но и жалко мне его было. Почти ежедневно мне приходилось его выводить на попис. Представьте себе картину: девочка 14-16 лет, весом 50кг пытается удержать ротвейлера весом 60кг. Благо он был добрым.
Вот когда ему было всего 4 года съел что-то на улице (скорей всего крысиный яд) и за 2 дня его не стало.
Знаете что я почувствовала? Облегчение...
Сейчас мне 32. У меня муж, дети адекватного возраста. И вот только сейчас мы решили завести собаку. Она у нас месяц, а мы её уже невероятно любим.
Питомец это ответственность. Решение должно быть взвешенным.
Конечно бывает когда они появлялись внезапно. Например нашли на улице выброшенного и не смогли устоять, но это другая история.