Как ухаживать за щенком?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Недавно поняла для себя, по опыту и теории, многое зная о уходе, содержании, воспитании и здоровье взрослых собак, я мало что знаю о том, как быть с щенками! Не привыкшая к сложным вопросам по этой тематике, я недавно столкнулась с задачей...

Моя подруга купила себе щенка карликового шпица. Персик - просто прелесть, такой маленький и милый. ;)
Но у него, что называется, проблемы со стулом. Она интересовалась, что ей делать для того, чтобы наладить, к примеру, собачке режим сна и рацион питания. Ветеринар говорит, это поможет урегулированию выхода стула щенка. Помогите советом, как ухаживать за щенком? Может, кто недавно прошел это "детский" период? Как Вы действовали??

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У наших щенков стул зависел от матери, и если была проблема, то лечили в первую очередь ее. Когда щенки стали старше, не знаю правильно это или нет, но я давала щенкам Линекс, а если не помогало таблетку фуразолидон. Главное смотреть, не имеет ли плохой стул постоянный характер, если дали таблетку и он прошел, то все хорошо. Смотреть цвет, чтобы не было крови, возможно, придется пересмотреть питание, отказаться на время от натуральной пищи. Если не чего не помогает, еще раз сходите к врачу, понос часто вестник множества заболеваний.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Крови в кале нет, просто очень плотный и нерегулярный - кушает нормально, а в туалет ходит раз в 2 дня - для щенка, на сколько знаю, это нехорошо.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Ну можно молока налить, если надо прослабить. А два раза в день ходить в туалет - нормально, ничего плохого нет.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Понаблюдайте или спросимте подругу, чем и как часто кормит его. Поэкспериментируйте давая разные корма, натуралку ( каши, желешки) или корм, бывает несовместимость, но очень редко. У нас взрослая собака, у нее из-за болезни желудка, даже изменился аппетит. Точнее мы всю ее жизнь думали, что очень интеллигентная собака (не выпрашивает еду, не пытается забраться на стол), другие два пса рвут и мечут)). А стали лечить желудок, тут все в нем и проснулось, звериное обжорство. Может дело в желудке?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Сейчас перешли на натуральное питание. До того было смешанное - больше мяса, потому, видимо, и скрепляло. С овощами я ей советовала аккуратнее. А вот с кашками мясо размешивать, думаю, щенку будет хорошо. Пока так питается - кал нормальный, вроде, и с регулярностью стула порядок.=) Спасибо за совет!=)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Все может зависеть от индивидуальной восприимчивости щенка к тем или иным продуктам. Прошлая моя собака не могла кушать тыкву, морковку, сразу же возникали проблемы со стулом. А нынешний питомец - уплетает за обе щеки. И никаких проблем. Лучше поэкспериментировать с кашами.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Если серьёзно относиться к здоровью собаки, то у щенка до полугода должен быть специальный режим кормления. Насколько я помню – кормили мы Дану довольно таки часто, и небольшими порциями. В рацион обязательно включали творог со сметаной, каши с варёным мясом, и витамины для щенков. Со стулом проблем никогда не имели.

Аватар пользователя yanka515
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

Когда я забирала Тиму, то в возрасте 2 месяцев он уже 3 раза был у ветврача из-за проблем со стулом: то понос , то запор (извиняюсь за подробности). Чем только не кормили и какие витаминки не давали, результата не было. Только когда ему стукнуло 4 месяца, все нормализовалось. Правда, сейчас он у меня на диете. Если съест что-то жирное или несвежее, то жди сюрпризов. На улице усмотреть щепает он травку или кушает какую-то гадость практически невозможно, потому что мы гуляем на поле и без поводка. Думаю, что проблемы со стулом это дело возрастное, однако надо быть предельно внимательным к собаке в этот период времени.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда Бэшка была щенком давала ей тёртую морковь с яблоком и каплей растительного масла. Стул у нас был отличным хоть и мясо много кушали. Наверное морковь с яблоком в противовес мясу срабатывали, помогали пищеварению. А вот в переходный возраст запоры случались от переедания костей. В этой ситуации нам помогала укропная водичка. Брала несколько семян и кипятила. Вливала собаке столовую ложку укропной водички, иногда две и всё в порядке.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Собаки, как дети. У нас наоборот, у Таси, когда была маленькая, был понос иногда. Давала ей кисель из крахмала, по совету ветеринара. Заваривала, как для маленького ребёнка. Она его не очень любила, я заливала в пасть по чуть-чуть. Поэтому, если у щенка запор, то тоже лучше у ветеринара спросить совет.

Аватар пользователя Obeziyan
Не в сети
Регистрация: 07/05/2014
Сообщения: 3

Иногда бывает запор, если у собаки нет постоянно чистой воды. Если запор сильный-тогда клизма с ромашкой. И следите, чтобы ничего не подбирал.

Аватар пользователя Kabanchik
Не в сети
Регистрация: 26/05/2014
Сообщения: 3

Зимой взяли щенка, сейчас ему уже полгода. Тоже было много вопросов про питание, уход, воспитание, но мы никуда не обращались, доверились интернету. Хочу сказать что зря:) Кормили щенка всем подряд - каши, корм, макароны, картошка, чего не стоило делать. Думали, что если щенок беспородный, то все съест и ничего с ним не будет. Но мы ошибались, из-за неправильного питания у него начал появляться лишай(маленькие залысины по всему телу). Пришлось обращаться к врачу. Лишай мы вылечили, перешли на сухой корм, сладкое,жареное,мучное ему не даем. Все в порядке:)

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Для того, чтобы наладить режим сна и составить правильный рацион питания придётся приложить немного усилий.

Питание.

Для того, чтобы щенок рос активным и здоровым его рацион должен быть сбалансирован, обязательно содержать витамины и минеральные вещества. Если у щенка постоянные проблему со стулом - значит его рацион составлен неправильно. Кроме того, я бы советовала сдать копрограмму.

Сон.

Чтобы щенок крепко спал всю ночь его нужно хорошенько утомить. Если на улицу его ещё не выводят, примерно за час до предполагаемого отбоя стоит привлечь щенка к активным играм. в общем, со щенком всё так же, как и с человеческими детьми. Для крепкого сна малыш должен утомиться.