Как ухаживать за шерстью

Аватар пользователя Надежда Полякова
Не в сети
Регистрация: 16/02/2011
Сообщения: 1

Здравствуйте! Летом собака сильно болела, лечили, грибок. Сейчас все хорошо, но шерсть так и не восстановилась полностью. К тому же еще обнаружила на холке что-то вроде бородавки миллиметров пять-семь. хвост все еще какой-то облезлый . Если ли народные средства лечения и восстановления. В общем жду развернутого совета. Спасибо! Собака -немец, сука. Да еще хочу повязать, но ей будет уже семь лет.Одна вязка была.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Я не знаю народных средств, но если у моих начинаются какие-то проблемы с шерстью, просто покупаю витамины для шерсти.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А вы чем ее кормите? Натуралкой или сушкой? Если кормите натуралкой, то может возникли какие аллергии на питание – например на курицу или гречку? А если кормите сушкой, то может не правильно корм подобран? Каких-то элементов не хватает в организме для полного восстановления?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Да. Я бы тоже хотел спросить, чем вы свою собачку кормите? Могу вам подсказать включить в рацион свиные сердце и почки, а также говяжью печень, тогда шерстный покров должен полностью восстановиться.

Аватар пользователя Голубева Галина Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 25/01/2011
Сообщения: 49

Если любите и переживаете о состоянии здоровья своей собаки, совет простой - сводите собаку к вету,сдайте анализы, результаты выявят причину и Вы будете знать, как помочь своему питомцу.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Полностью солидарна с Галиной Анатольевной. я бы тоже не советовала вам заниматься самолечением, потому как например заболевания печени или поджелудочной могут отражаться на шерсти. Поэтому правда сходите ко врачу, проконсультируйтесь, сдайте снова анализы.

Аватар пользователя Голубева Галина Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 25/01/2011
Сообщения: 49

И ещё,извините, вязать немолодую "даму" в непрезентабельном виде- по меньшей мере- не гуманно,извините.У собак,как и у людей, есть комплекс неполноценности. Я считаю. что Ваша собака выполнила свой "материнский долг" перед природой. Моё глубокое убеждение - нельзя использовать питомца,извините, В КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ. Надеюсь, что это не Ваш случай!

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Я тоже надеюсь, что это будет делаться не в корыстных целях, так как возраст уже не молодой. У моей подруги был такой печальный случай, что после рождения щенков в семилетнем возрасте, у собачки здоровье резко пошатнулось, затем у нее образовалась опухоль, делали операцию вырезали, но это не помогло, и через два года собачки не стало (((

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Есть такой бальзам для животных - Плацентоль.

Плацента денатурированная эмульгированная энергия жизни - лекарственное средство для животных, высокоактивный натуральный плацентарный препарат.

Его применяют в таких случаях: повышения качества шерстяного покрова, стимуляции иммунной системы и омоложения организма, сохранности молодняка, стимуляции воспроизводительных функций, повышения "качества жизни" старых животных, лечение травматических повреждений кожного покрова, желудочно-кишечных, легочных, послеродовых заболеваний.

Поищите в ветаптеках.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Причин выпадения шерсти у собак несколько. Это может быть неправильное питание, наличие в шерсти паразитов и всевозможные виды аллергий. Когда будет обнаружена причина выпадения шерсти, тогда и лечить проще. Но если со здоровьем у пса всё в порядке, следует обратить внимание на уход за шерстью. Соблюдайте простейшие привила - купайте регулярно (только собачьим шампунем и тёплой водой), расчёсывайте шерсть начиная с головы и заканчивая конечностями. Приучите питомца к чистке постепенно, чтобы это вошло в привычку. А по поводу вязки - считается, что вязать можно до 8 лет, но это сугубо индивидуально в зависимости от физических данных собаки, однако в вязке в таком возрасте есть определённый риск.

Аватар пользователя Ri_na_
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 3

Попробуйте при купании добавлять в воду календулу или желтокорень канадский. Помимо такого ополаскивания укрепляйте иммунитет Вашего питомца, давая эхинацею или щавель курчавый.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Надеюсь с вашей собакой все хорошо и еще надеюсь, что тогда вы ее не повязали.
Проблемы с шерстью у собак могут возникнуть от неправильного, неполноценного кормления и от болезней. В случаях, когда шерсть после болезни кожи долго не восстанавливается при хорошем кормлении, стоит посетить ветеринара и сделать анализ на рецидив.
Если животное здорово, но шерсть не обновляется, то следует добавить в рацион витамины и начать тщательный уход именно за шерстью. Искупать собаку с шампунем (собачьим), и ежедневно расчесывать ее очень мягкой (пластмассовой или силиконовой) щеткой. Для овчарки больше подойдет пластик, он жестче и подходит собакам с подобным покровом. Нежными, массажными движениями следует стимулировать рост шерсти. Шампунь очистить волосяные фолликулы, которые возможно просто забились, пока отсутствовала в них шерсть.
При прочих условиях здоровая собака после 2 недель таких массажей быстро начнет приходить в нормальный вид.

Аватар пользователя Ksenia111
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 3

В зооаптеках продаются специальные шампуни и бальзамы-кондиционеры для шерстного покрова животных. Так же посоветуйтесь с ветеринаром о назначении витаминов.