Как успокоить собачёнка? Нужен совет

Аватар пользователя Антонина Васильевна
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 1

У нас в городке улица деревенского типа - дома все одноэтажные, есть частные, но в основном на 2-3-4 квартиры. У всех жителей кошки и у большинства собаки. Собаки содержаться по разному -

1) мелкие породы в доме.

2) дворняги на свободе - свободно гуляют по всему городу, но чаще лежат в будке у входа в хозяйское жильё, иногда гавкают, иногда заигрывают и провожают.

3) свободно бегают за забором, при гостях запираются в вольер.

4) сидят в вольере в общем дворе и злобно гавкают.

5) сидят на цепи и дополнительно закрыты забором или вольером - эти самые злобные.

Я полгода назад взяла к себе в семью ангелочка с Авито - мальтийскую болонку по имени Сахарок. Мой Вован зовёт его красунчик Сёмушка, мы так его любим. Хозяйка его отдала нам в хорошие руки, потому что он очень трепетный, не может один оставаться когда она на работе - тявкает и воет и плачет. Ему 5 лет, он уже у нас живёт полгода, привык выбегать на улицу когда захочет, не то что раньше когда в Питере жил в 16-ти этажке.

Саймик-Сахарок такой смелый, на всех собак тявкает, даже на больших и злых, когда они на цепи или за забором. И вчера у нас случилась страшная история.

Нарядила я его в красивый костюмчик и повела его на шлейке прогуляться до помойки - метров 300 от дома. А когда назад шли, злобная белая собачища вырвалась у мужика из вольера и бросилась на нас. Хозяин видимо открыл вольер для кормёжки, а она и выскочила, он за ней гонится, маленький сын тащит ошейники-намордники, а собака стала моего малютку рвать. Саймик бедный визжит как резанный, я зубы разжимаю и его на руки беру повыше, а собака меня кусает - за палец укусила и за локоть. Куртку насквозь прорвала - кожу сорвала и синячище в полруки получился.

Хозяин заорал на неё и замахнулся - она вроде как отбежала, а потом снова бросилась и давай прыгать на меня чтобы Саймика достать - видимо за хвост и лапы ухватила, но не до крови. Костюм с него сдёрнула. Если бы не костюм, то могла бы и до крови.

Я даже ругаться не стала, тихонько-тихонько в сторону и в обход домой собачёнка понесла. Он боялся на землю сходить. И весь день не ел-не спал, прятался под столом. Как услышит с улицы лай, так заходится в истерике, лает и визжит.

Ночью прижался ко мне, а сам трясётся. Дышит тяжело и весь дрожит, никак его не успокоить.

Уже сутки прошли после этого, а он всё в шоке, всё дрожит и дрожит.

Как собаку успокоить? Что ему дать?

Жду советов.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, по возможности свозите в ветеринарую клинику, пускай врач осмотрит, чтобы убедиться, что у вашего малыша нет внутренних повреждений,такие травмы не всегда сопровождаются наружными ранами и видимым кровотечением. Если окажется, что это просто стресс, подавайте успокоительное, к примеру фоспасим или ветспокоин, они обладают мягким успокаивающим действием. Ну и не проявляйте по отношению к вашей собаке резких движений, если она прячется под столом, не нужно её насильно оттуда вытягивать, брать на руки, лучше просто покормите, погладте ненавязчиво, пройдёт время она все забудет и снова начнёт радовать вас своим позитивом.Животным так же, как и людям нужно время и немного побыть в одиночестве, чтобы забыть плохое.

Аватар пользователя irinakovalirf
Не в сети
Регистрация: 27/04/2020
Сообщения: 2

Какой ужас. У вас выдержка такая, позавидовать. Я бы не молчала и в суд на такого хозяина бы подала. Представляю какой стресс у вашего Сёмушки. При таких сильных эмоционалных потрясениях, стрессе, необходима питомца поить успокоительным. Мы принимаем Анотен. Лучше пропивать курсом. Надеюсь у вас все хорошо уже.