Как вернуть собаку к "полноценной" жизни?

Аватар пользователя Brian Martees
Не в сети
Регистрация: 17/10/2016
Сообщения: 6

Всем доброго дня.
Начну с начала, с того чего всё началось. Французкий бульдог, сучка, 3 года.
С месяца 3-4 назад у собаки начался понос, длился примерно дней 20.
Свозили к одному ветеринару, тот посмотрел, дал разные пачки таблеток, и выписал приличный счет.
Пришли домой, начали давать таблетки, но положительных результатов не оказалось, но мы продолжали давать ей прописанные таблетки и капли.
Пока ей совсем не поплохело, начало поносить с капельками крови и вся вода из неё уходила вместе с калом, начала хромать, а к вечеру совсем не смогла ходить, как только дотрагивался до лапы в районе бедра, начинала скулить. Налил ей большую чашку воды, и оставил отдыхать, от куда к утру она и не сдвинулась. На утро отвезли уже к другому ветеринару.
(За всё время что поносило, собака потеряла почти все мышцы, и стали видны ребра). Пузо стало немного лысым, как тогда когда была щенком.
Новый ветеринар первым делом прокапала псинку, и вроде как ей стало лучше, можно сказать вернулась на этот свет. Следующие 2 дня тоже капали её у этого же ветеринара.
Сдали анализ крови/кала, всё было почти в норме, сказала что то подцепила, но вроде как прописанными препаратами всё устаканилось.
Сказала примерно с 15 дней давать отварной рис/картошку с белым отварным мясом. Тогда понос был день через день.
Но собака так и осталась худой, врач сказал из-за того что с ней произошло, возможно она уже больше не наберёт вес. Что очень обидно.
ПОпросили какие нибудь витамины, то что она прописала купили в аптеке но результатов ноль.
В последнее время заметил позвоночник стал более ярко выражен. Возможно Дископатия ?
В ближайшие дни отвезу к ветеринару, на всякий пожарный.

Вот уже лечение прошло, а вместе с этим и 2-3 месяца примерно. Собака худая, видны кости, мышц почти нету, стала ленивой. Но жизнерадостность не потеряла, всегда встречает члена семьи с веляющим хвостом, не прочь поиграть. Но перестала бегать на улице. Только ходьба.
Так же стала много какать, приём пищи 3 раза в день. На улицу выходит от 3 до 6 раз. Если выходит 6 раз на улицу, все 6 раз какает, приходит домой, и через час может еще и дома навалить. Раньше очень редко когда не могла терпеть и гадила дома, чаще ночью мгла нагадить, не более.

В добавок оральным способом, убирает за собой свой же кал. Не могу отучить. Думаю по этому и какает много, покакала-съела и опять желудок полный. Сказали это из-за нехватки витаминов. И перестала терпеть, иногда может пустить какаху на диван, что не очень приятно, замучились носить в химчистку.
Родные уже устали, хотели отдать в приют. Но я категорически против этого. План у меня такой -

- Размер порций сделать меньше.
- Давать Enervite 8in1 как витамины и набор мышечной массы.
- Сделать подобие клетки (в мягкой обивке), не прям клетка, а можно сказать мини домик. Как я думаю, она слегка обленилась, и надо переприучать к чистоплотности дома, что бы не гадила где подряд, а особенно где спит, а именно на диване. Мало по малу, давать привыкнуть к "домику", сперва по чуть чуть, загоняя всякими сладостями, что бы знала что "домик", это хорошо. Вроде как, это отличный вариант в такой ситуации. Тем более что, люблю мастерить из дерева).

Хотелось бы услышать от вас варианты, как вернуть собаке силы и мышцы.
Может посоветуете какие витамины и т.д., Только пожалуйста не российского производства. Живу не в России, не смогу достать эти препараты.

Раньше собака была просто чудом, не лаяла без дела, ничто в доме не испортила. Всегда игривая. Но вот тот понос просто изменил её полностью, очень жалко, хочу вернуть её такой какой была. Что бы опять начала жить полной жизнью.

Была большой мускулистой, сейчас одни кости да кожа, ошейник болтается. Фото до выложу, "сейчас" фото при себе нету. Сам на работе.
Всем спасибо кто дочитал до конца. И спасибо заранее всем кто ответит и поможет.

Как вернуть собаку к "полноценной" жизни?
Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Добрый день, напишите пожалуйста чем вы сейчас кормите собаку? Витамины конечно хорошо, но они не панацея. Для наращивания мышц нужно сбалансированное питание и физическая нагрузка, так же стоит сдать биохимию крови, дабы исключить заболевания пищеварительной системы и если у собаки был длительное время понос, то не лишними будут пробиотики.

Аватар пользователя Brian Martees
Не в сети
Регистрация: 17/10/2016
Сообщения: 6

Добрый день)
С субботы кормлю "натуральной" пищей.
Рис/макароны твердых сортов/гречка + белое мясо/рыба. Всё отварное, углеводы стараюсь переваривать.
Измельчаю в порошок 1/10 комплексной, большой таблетки витаминов, добавляю 2 раза в день в пищу, всего 3 приёма пищи в день.
Заправляю парой капелек оливкого масла.
Думаю еще овощи впихнуть в рацион, но пока читаю об этом в разных источниках.
Теперь справляет нужду столько, сколько выходит на улицу, иногда (если часто вывожу) так и не ходит по большому. Правда калл всё еще мягкий(не понос), и желтоватого оттенка.

Уже несколько дней терпит до туалета. За это время, только 1 раз помочилась дома, на балконе.

Месяца 2-3 назад сдавали кровь + калл. Врач сказал аномалий нет, только какой то один фермент был понижен, но она сказала это из-за болезни. И что всё будет хорошо (по анализам).

Физической нагрузки очень мало, гуляет примерно 4 раза, всегда прогуливается пешочком, останавливаясь чтобы обнюхать каждый угол. Раньше если на поляне отпускал без поводка, нарезала круги как в формуле1, сейчас же просто ходит нюхает всё попало.
Начинает бегать только если кинуть палку.

В каком виде посоветуете пробиотики ?)

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

А до натуралки кормили сухим кормом? Надеюсь переход осуществляете постепенно.
По натуральному кормлению: объем корма в день должен составлять 3-4 % от массы собаки (в среднем). Из продуктов следует отдавать предпочтение: мясо - не жирное (говядина, птица), можно субпродукты - сердце, почки, вымя;
углеводы - рис, гречка;
молочные продукты - простокваша, кефир, ряженка, творог нежирный;
растительная пища - капуста, морковь, тыква, кабачок, запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла;
яйцо куриное сырое 3-4 раза в неделю.
40-60% от суточного рациона составляют: мясо и субпродукты, эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это углеводы, молочные продукты и растительные добавки.
Мясо варить не стоит, давайте сырым (предварительно проморозив и/или обдав кипятком).
Витамины продолжайте давать. Анализы я бы сдала еще раз, просто перестраховаться. Пробиотик давайте в любом удобном виде, а еще лучше проконсультироваться по этому вопросу с ветеринаром.
Физическая активность на прогулке может быть снизилась просто по тому что собака просто повзрослела. От палки я бы отказалась (в целях безопасности), замените ее на игрушку и играйте с собакой на прогулке.

Аватар пользователя Brian Martees
Не в сети
Регистрация: 17/10/2016
Сообщения: 6

Сухим кормили с самого начала, как только появилась дома, потом иногда чередовали с патè. А когда ей поплохело, ветеринар назначил 20+- дней подержать на рисе/картошка+белое отварное мясо (не жирное). Тогда понос был всё еще частым, и она сказала кормить патè сенситив, с ним вроде всё было более менее нормально, но очень кусачая цена, 2.80€ за банку (1 банка = 2 приема пищи), выходило слишком дорого. Покормили такими банками примерно с мясяц. Стул был более менее нормальным, но иногда не дотерпев и дома откладывала кучу, позже перешли на обычные патè, ниже по ценовой категории. Ситуация была почти такой же как с дорогим "кормом".
Ну а сейчас на натуральном корме.

Кефир просто вылить в миску ? Или мешать с чем то ? Это как полноценный приём пищи ?
____________
Про яйца читал вчера, на каком то из форумов, якобы яйцо можно давать отварное, 1шт в неделю+-.
Сырое просто в миску или мешать с углеводами ?)
____________
Про сырое мясо не знал, сегодня попробую после работы заехать в магазин, возьму говяжий стейк с косточкой, как раз будет косточка погрызть.
____________

Ну палкой я обозначит резиновую кость. Да и если бы была палка, ничего бы не произошло, псинка только добегает до палки, и и идёт дальше нюхать. Не приносит кинутые предметы хД
____________

Недавно от знакомого узнал, что у него тоже были проблемы с французским бульдогом, и он нашел какого то ветеринара, который только на них и специализируется, как будет время, попробуем его навестить. Думаю он сперва анализы сделает, так что пока что повременю с анализами.

Спасибо за такие подробные советы по питанию)

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Можете кефир давать как отдельное кормление, например днем, а утром и вечером мясо и углеводы.
Стейк не самая хорошая еда для собаки, с костями тоже будьте осторожны, не каждая собака умеет правильно их грызть из-за чего так же могут быть проблемы с пищеварением.

Аватар пользователя Монюня
Не в сети
Регистрация: 01/02/2017
Сообщения: 1

Я не знаю,поможет ли эта информация.У меня француз,в годик стали отниматься задние лапы,врачи говорили,что это дисплазия,проблемы с позвоночником и т.д.Собака перестала есть ,похудела на глазах,стала волочить задние лапы,а в глаза ему смотреть было невозможно,видно было,что он "уходит",прописали ему гормональные уколы-мол терять уже нечего.Но к великому счастью есть ветеринары от Бога и такой человек спас и нашу собаку и нас.Пяти минут общения ему хватило,чтобы понять,что это не суставы и не позвоночник,он сказал,что не хватает минералов или витаминов,я решила,что это бред,при чем тут витамины и парализованные задние лапы,терять было нечего -последний шанс.Сдали 4 анализа крови,сделали рентген 3д,все как сказал ветеринар,вывод-нехватка витаминов гр.В,лечение "Гемобаланс" по 0,5мл в мышцу или холку трижды с интервалом в два дня,после первого укола собака начала немного есть,после третьего наше солнце стал пытаться бегать,лапы еще заплетались,падал,но он ожил.Постепенно все пришло в норму,этот витаминный коктейль в течении 3 лет я прокалывала ему раз в полгода по той же схеме,а затем надобность отпала,сейчас нашему ушастому уже 6 лет,здоровья вашим питомцам!

Аватар пользователя Наталья69
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 36

Добрый день!

Есть замечательные витамины( правда Российские) ВИТАМ. Содержат 18 витаминов и 21-у аминокислоту. В инъекциях. Проколоть нужно месяц, два раза в неделю.Эффект будет точно. Пробиотики,смекта и диетическое питание и естественно гулять и любить.

Аватар пользователя Brian Martees
Не в сети
Регистрация: 17/10/2016
Сообщения: 6

Спасибо, но как уже говорил, Российские препараты не смогу купить.
Какое бы диетическое питание смогли бы посоветовать?)
Спасибо заранее.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Так задела Ваша история, что не спросить у знакомых, которые держат питбульта, и которые подпитывали его мышечную массу добавками, просто не могла. Так вот, они покупали "Волмар Винсом" (WOLMAR Pro Bio IGF MAX), не дешевый, но эффективный препарат, проверено. Живут в Украине, так что, надеюсь, моя информация вам будет полезной)

Аватар пользователя Brian Martees
Не в сети
Регистрация: 17/10/2016
Сообщения: 6

Спасибо, попробовал поискать в интернете, находит русские/украинские сайты. У себя не нашел (в интернете) амазон/ебей/гугл. Попробую в зоомагазинах поспрашивать.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Вот вам Лакки расписала замечательный рацион. Я бы к нему добавила рубец. Очень полезный продукт для собак. Находящиеся в нем вещества и ферменты как раз помогают при извращенном аппетите (поедание кала)и нормализуют жкт, останавливая диарею. Относительно готовки этого продукта... Я давала своим псам и сырым, и приваривала недолго,до закипания воды (при варке, считается, разрушается значительная часть ферментов ).
Первый пес после перенесенной чумы постоянно поносил. Рубец помог восстановиться . До конца жизни три-четыре раза в неделю давала ему рубец. Считается , нужно давать в такой пропорции: 100гр. продукта на 10 кг веса животного . Раньше таких сведений не было , и я особо не заморачивалась .
Мамина сука страдала извращенным аппетитом . Приятного мало . Знакомые собачники посоветовали давать рубец. Это сняло проблему навсегда , при учете регулярной кормежки рубцом.
Вообще в сети много инфы на эту тему , поищите.
Лечите собачку, ну прямо жуткая история, жалко малышку. Удачи !