Как воспитать добрую собаку?

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

Когда человек решает взять собаку причины на это могут быть самые разные, но большинство ответственных владельцев хотят видеть рядом с собой доброго, преданного и воспитанного друга. Новички могут допускать множество ошибок, из-за которых может пострадать собака или окружающие люди. Есть породы собак, которые не могут быть злыми по своей природе, но даже из них можно сделать настоящего монстра. Как же тогда быть с собаками, которые способны проявлять злость и агрессию. Расскажите, как воспитать добрую собаку? Я полагаю, что этот вопрос достаточно актуален и будет интересен многим владельцам собак.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

По опыту могу сказать, что в вопросе, как воспитать добрую собаку, огромное значение имеет атмосфера, в которой растет собака. Если хозяин добрый человек, в семье всегда мир и атмосфера в доме спокойная, то собака будет доброй, ласковой и спокойной. Собаки очень часто копируют модель поведения своих хозяев, об этом не стоит забывать, если хочешь, иметь адекватную собаку, сам должен вести себя адекватно и терять контроль. Не стоит бить собак. Силой вряд ли удастся решить проблему, а вот психику собаке можно испортить основательно.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Знаете какое волшебное средство – любить ее. Встаете, целуете ее в морду, гладите подставленное пузико и шепчите нежные слова на ушко. Кормите, при этом рассказываете ей анекдоты или что вас тревожит. Она серьезным взглядом посмотрит на вас, подойдет, сядет и даст себя обнять. Просто любите, в любви собака не может вырасти злой….

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Не буду спорить, очень важно правильно воспитывать собаку и показывать ей все своим примером, но от наследственности характер собак тоже зависит. Если взять собаку, у которой на лицо психологические проблемы – излишняя трусливость или излишняя агрессия, то корректировать ее характер будет не просто. Дрессировка нужна каждой собаке, к тому же не просто дрессировка, а правильная дрессировка без агрессии со стороны хозяина. Собаки очень тонко чувствуют окружающую обстановку и впитывают все в себя как губка. Если хочешь добрую и ласковую собаку, выбирай щенка такой породы, с которой не будет проблем в этом плане, причем щенка с хорошей наследственностью.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Правильно тут все сказано, только что-то забыли упомянуть о социализации собак, к тому же ранней социализации собак. Чем больше времени вы будете уделять своему питомцу, тем лучше. Щенка необходимо начать готовить к жизни в обществе с самого раннего возраста. Позволяйте ему больше общаться с людьми и детьми, но только с теми, кому доверяете. Жестокое обращение людей и детей с собакой может нанести ей очень серьезную психологическую травму. Тут главное найти золотую середину. Если собака будет проводить много времени в одиночестве, то она не сможет стать доброй и ласковой, скорей всего из нее вырастет проблемная собака. Хорошо, если в доме будут и другие домашние животные, когда собака живет не одна и много времени проводит в компании другой живности, она становится добрей.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Да одиночество плохо сказывается на психике. Не даром говорят злой, как цепной пес. Собака должна общаться с людьми и животными, тогда она станет доброй. Не стоит допускать, чтоб собаку кто-то обижал и ни в коем случае не обижать самому. У хорошего хозяина и собака всегда добрая и ласковая.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нет ничего проще. Не злить намеренно, то есть на площадке посредством инструктора-раздражителя. Никогда не поощрять за рычание и гавканье. Чаще гладить и разрешать это делать всем подряд. Этот рецепт очень прост. Один нюанс: у злых людей добрыми собаки не вырастают никогда. А у добрых становятся "кошками" даже отчаянные злюки купленные в питомнике во взрослом возрасте.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Если к собаке относится с добром, воспитывать с любовью и уважением, часто хвалить, не доставлять ей дискомфорта и стресса, тогда она вырастет доброй. Только любовь, последовательность и твердость помогут воспитать добрую собаку, которая сможет нормально жить в обществе и радовать хозяина каждый день. Старайтесь больше играть с собакой, для нее очень важно внимание хозяина. К тому так она будет меньше скучать и у нее не будет проблем с поведением, которые очень часто возникают из-за обычной скуки. Если у собаки не будет проблем с поведением, то и хозяин будет чувствовать себя комфортней и не допускать грубого обращения с животным. Взаимопонимание и доверие между двух живых существ всегда творит чудеса. Если собака будет чувствовать, что нужна, что ее любят и ценят, она обязательно ответит взаимностью и будет доброй.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Разностороннее понятие. По - моему, доброту в собаке не надо воспитывать , она заложена в ней. Не даром говорят, что собака - друг человека. Просто человек может из собаки сделать монстра, трусливую собаку и пр. А если собака будет развиваться самостоятельно, но под Вашим руководством и при определенных условиях, то и вырастет она доброй. Я не воспитывала свою собаку доброй, но считаю ее таковой. Я дала ей полную свободу, но научила, что можно, а что нельзя. У меня в семье есть несколько правил, если ты обращаешься с собакой. Никогда не бить, не кричать, не обманывать, не срывать на собаке свое настроение, обращаться с ней, как с членом семьи. Дружелюбное отношение, уход, внимание, которого она так ждет, любовь - все есть у моей собаки. Но если дрессировка, плохое поведение(хотя его нет), то тон общения тут же меняется на строгий, громкий, требовательный. Собака очень хорошо чувствует настроение всех членов семьи. Иногда приходишь усталый, расстроенный с работы, поздороваешься с ней и сядешь. Она тут как тут, подходит ко мне, садится рядом и начинает мордой тыкаться под ладонь, локоть, дает сама лапу, как- будто спрашивает, а что случилось, почему ты грустная. Если собака растет в дружелюбной атмосфере, с ней всегда ровно обращаешься, ты ее признаешь за члена семьи и тоже уважаешь ее интересы и желания в пределах допустимого, то это счастливая собака, а значит добрая. Но только для своей семьи. Ко всем остальным людям - это собака по "обстоятельствам", ситуации. И не дай Бог им повести себя некорректно.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Много было сказано о том, что собаку нужно любить. Это основное правило. Но существует еще масса мелочей, о которых не нужно забывать. Начинать процесс воспитания нужно с первого дня пребывания щенка в Вашем доме. Воспитывать, не значит заниматься муштрой, а общаться с малышом, разговаривать с ним, приласкать, поцеловать, поиграть. И делать это нужно каждую свободную минуту.
Многие берут щенка, выведут утром погулять, а затем - на работу. Придя вечером домой, и увидев кучки по всей квартире и много испорченных вещей, начинают малыша наказывать, не думая о том, что из такого щенка вырастет. А вырастет собака с совершенно испорченной психикой, трусливая, временами агрессивная, и совершенно неадекватная и непредсказуемая. О какой доброте речь? А были ли хозяева с ней добры?
На этот вопрос мне хотелось бы ответить словами пословицы: что посеешь, то и пожнешь.