Как восстановить собаку после перелома бедренной кости?

Аватар пользователя sorokova
Не в сети
Регистрация: 24/03/2018
Сообщения: 2

1,5 года назад был перелом. О нем узнали только сегодня. Тогда собака слегка прихрамывала, поэтому о такой травме даже не подумали. Т.Е. кость восстановилась сама, без осколков. Но примерно раз в полгода соба (овчарка) начинает прихрамывать. В этот раз очень сильно, поэтому сделали рентген и нашли причину. Подскажите, пожалуйста, что может быт причиной периодической хромоты и что сейчас можно сделать. (Когда не хромает, то собака может бегать и на большие расстояния и долго).

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Через полтора года вы уже ничего не сделаете. Можно сделать рентгеновский снимок, чтобы посмотреть и проанализировать место перелома. Это дожег делать врач. Может он даже кальций припишет.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Любой перелом дает о себе знать со временем. Уже ничего не сделать. Была у нас такая ситуация, животное прихрамывает после травмы бедра, уже более пяти лет.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Вы не предоставили здесь рентгеновских снимков и даже указали место перелома бедренной кости, поэтому истинную причину хромоты определить трудно. Поэтому ограничусь лишь своими общими соображениями по этой теме.

Если, несмотря на вовремя не диагностированный перелом, кость все же срослась (речь даже не о правильном сопоставлении отломков, а о надежной консолидации), то временная хромота вряд ли связана с местом повреждения. Практически все переломы бедренной кости (а тем более своевременно не распознанные) приводят к укорочению конечности. Это в свою очередь ведет к нарушению анатомо-физиологических взаимоотношений. За счет укорочения конечности возрастает нагрузка на тазобедренный сустав и другие суставы (в меньшей степени), а это может явиться причиной развития воспалительных процессов в виде артритов.

Именно такой механизм мне видится основным в возникновении хромоты Вашего питомца. Если Вы предоставите рентгеновские снимки бедренной кости, то возможно можно будет сказать что-то более конкретное. Если Ваш ветеринар владеет методикой измерения длины конечности, попросите его сделать это у Вашего пса.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может для того, чтобы «убрать» хромоту, попробовать чаще гулять с собакой, дать ей больше свободы, чтобы она могла побегать.

Аватар пользователя sorokova
Не в сети
Регистрация: 24/03/2018
Сообщения: 2

В те времена года когда нет снега собака много ходили и бегали. Я для этого ухожу за город. Сейчас пока снег бегать возможности нет, поэтому ходит на поводке в городе. А теперь думаю что придется с этим ограничиться, т.к. лапа временами (где-то 1 раз в полгода) начинает у него болеть. Прошлую неделю стонал от боли, ничего не помогало, а сейчас опять все прошло. Не знаю в чем причина. Кость срослась, осколков нет. Ветеринар у нас никакой. Даже снимок не посмотрела. Только на деньги разводит. Витамины за 1000 рублей предложила и противобактериальный антибиотик. Поэтому я нашла этот сайт в надежде, что кто-нибудь подскажет. Я показала снимок нашему хирургу - он сказал что был перелом шейки бедра. И, как выше написали уже, сказал пропить кальций д3. Но почему все-таки возникают боли, если кость срослась? никак не могу прикрепить снимок. Спасибо всем ответившим

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

В месте перелома часто образуется костная мозоль, время от времени может воспаляться и беспокоить. В такие периоды назначают айнил в уколах, или таблетки с подобным действующим существом, но ветеринарные. Это снимет воспаление и обезболит.
Но это если дело только в этом. Могут быть и другие проблемы.

Аватар пользователя Наталья69
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 36

Хороший и не дорогой препарат флексопрофен, снимает воспаление и боль. Он в уколах. А вообще весеннее обострение. Надо больше гулять шагом и рысью, нарабатывать мышечный корсет. Почаще давать холодец. Возможно нужны хондропротекторы. Хорошие результаты дает бонхарен (внутривенные инъекции). Достаточно двух курсов год, соответственно весной и осенью.