А как вы относитесь к такому?

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Вот, лазила по интернету, и наткнулась на несколько очень интересных видео.
Оказывается не только овчарки и т.п. могут прыгать через лавки , препятствия , которые выше собак в несколько раз.
Вот на этих видео собак (в том числе и очень маленькие) делают не простые трюки)))
http://www.youtube.com/watch?v=e3j9pjo_i7s&list=UUCHaZud7tPGb7PcQBIcqEdw (трюки выполняет китайская хохлатая)
http://www.youtube.com/watch?v=NaF9vPPIUqo&list=LLGenyKII7LS6DjKTpi0DHLA (ксоло)
http://www.youtube.com/watch?v=M0RchyjSF0w&list=LLx6n_VtZkUd54SuJio2dK1Q... (метис таксы)
Как вы считаете , это вредно для собак?

Аватар пользователя andrenoki
Не в сети
Регистрация: 21/06/2014
Сообщения: 7

Любая собака должна вести активный образ жизни! Не надо забывать, что собака в первую очередь — это хищник-охотник, так что разнообразные прыжки, взятие барьеров разной высоты вряд ли принесет собаки вред. Ведь многие декоративные породы которые сейчас считаются для красоты! Раньше выполняли много функций от охраны до охоты! Теже ёрики при дворцах первые пробовали еду хозяев отравлена или нет и как описывают летописцы гоняли их по полной чтобы не жирели и не отказывались от еды! Так что если не злоупотреблять разнообразными прыжками и смотреть за питомцем вряд ли будет какой-то вред! Всё должно быть в меру!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я, думаю, что для больших собак это не только вредно, но и опасно. Особенно опасно прыгать, когда собака по сути ещё щенок хоть и выглядит, как взрослая. У больших собак сильная нагрузка на суставы, сухожилия. У меня был неприятный момент с неудачными прыжками. Потянули связки и хромали какое-то время.

Аватар пользователя Александр1984
Не в сети
Регистрация: 08/06/2014
Сообщения: 3

Это нормально,а если собака еще с удовольствием выполняет команды,то и полезно для здоровья.Главное не переусердствовать и нагрузки увеличивать постепенно.Все равно у каждого есть точка,выше которой не прыгнешь

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Если собака выполняет такие трюки и упражнения с удовольствием, то почему бы и нет. А судя по видео с таксенышем, дело обстоит именно так. Чем он занимается, ему очень нравится.

Аватар пользователя neproctolena
Не в сети
Регистрация: 02/07/2014
Сообщения: 6

Активный образ жизни это конечно полезно для собак, но насколько я знаю не для такс. У них очень длинный позвоночник, и при прыжках он может повредится. Хорошая порода, и красивая, но мне их жаль. Видела недавно таксу самку кормящею, так она бедная идет и весь живот тащится по асфальту, поцарапалась аж до ран, бедняжка.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Если с собакой регулярно заниматься, то её можно обучить не только хорошим прыжкам, но и многому нужному и полезному. А хорошей прыгучестью обладают не только овчарки, но и собаки других пород. Например - пудели.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Не считаю, что прыжки вредны для собак, ведь это, своего рода, проявление их активности. У меня во дворе живет маленький щенок, так вот он сам очень высоко научился прыгать, и каждый раз, когда я выхожу на улицу, донимает меня своими прыжками.
Однако, не все собаки любят прыжки. Вам следует поэкспериментировать сначала для того, чтобы понять: нравится это собаке или нет. Если собака прыгает с интересом, то можете постепенно нагружать ее подобными упражнениями. Самое главное не переусердствовать, как это зачастую бывает.
Можете попытаться обучить собаку более сложным трюкам, но только при ее желании и возможности их выполнения.
Знайте также и то, что прыжки любят, в основном, маленькие и среднего роста собаки. У больших собак они вызывают некоторые трудности и им, по сути, лучше больше бегать, чем прыгать (у них довольно большая нагрузка на задние лапы при прыжках).