Как бы вы отреагировали? (вопрос о детях и собаках)

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Вот представьте себе - на данный момент нет у вас собаки в доме. И, может, в ближайшее время не планировали её заводить. И вот ваш ребёнок приводит с улицы "друга" - грязного, может, больного, беспородного. При этом слёзно просит оставить собачку. Именно эту, не купить породистую или такую же, как была, а вот эту. Какая будет ваша реакция?

Я знаю две семьи, когда дети-школьники огорошили мам таким сюрпризом. И ничего, мамы разрешили им оставить собак, хотя, конечно, были не в восторге. Одна из таких семей - наши соседи, и мой 6-летний малыш, глядя на них, тоже решил взять собаку непременно с улицы. Пока я отделалась обещанием чуток погодить, но,думаю, через пару лет обещание придётся сдержать, несмотря на то, что до этого у нас была собака породы боксёр. Правда, тоже подобранная когда-то на улице).

А как поступили бы вы, если ваши дети, не советуясь с вами и вообще без предупреждения подобрали на улице дворняжку?

Ребёнок и собака
ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Сложный вопрос вы задали. С одной стороны, если вы решили взять породистую собаку и выбрали для себя породу, то понятно, что купите, будете говорить об этом, ребенок будет знать о ваших намерениях. Если такого желания нет, то решается вопрос хотите вы взять собачку или нет. Я думаю, что в этом случае вопрос о собаке обсуждается в семье. Если ваш ребенок хочет собачку, то для родителей это не должно быть сюрпризом или неожиданностью, ну может в очень редких случаях. Дальше встает вопрос брать дворняжку или нет. Тут каждый решает сам, ведь дворняжки разные бывают по-размеру, шерсти, окрасу, характеру. Случись ребенок принес домой собачку, но вы категорически против, то не стоит кричать на ребенка и выкидывать собаку на улицу. Для ребенка это будет серьезной психологической травмой. Лучше развесьте объявления, попытайтесь найти собачке хозяев.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Первая реакция это конечно шок. Но тут надо проявить мудрость. Почему ребёнок привёл в дом подобранную дворняжку? Это естественное стремление заботы к несчастному существу. Тогда нужно радоваться, что ваш ребёнок умеет жалеть слабого и больного, и не важно кто это будет. Не помешает и себя вспомнить в детском возрасте. Я вот хорошо помню, как таскала в дом всех потеряшек. Мама категорически не пускала их в дом. Но я не могла бросить животное на улице и маме приходилось мириться. Правда собак она в дом не пускала. Я их прятала в сарае, во дворе, кормила школьными завтраками и мясом из домашнего супа. Потом следовало наказание, лишение карманных денег, и в конце концов родители помогали мне найти людей согласных приютить очередного "приблуду". Мы ходили по соседям и я уговаривала взять щенка или взрослую собаку, хотя сама очень не хотела отдавать.
Сейчас у нас постоянно кто то живёт, котёнок подобранный на улице или больная черепаха "подаренная доброхотами". А вот собак с улицы нет. Если ребёнок принесёт в дом собаку я конечно не выгоню её на улицу, мы вылечим, накормим и пристроим потеряшку. У нас в семье уговор, всю мелочь можно и оставить в доме, но собак мы пристраиваем. Квартира это не собственный дом, тесно.

Аватар пользователя deitta
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 3

А я считаю, что взять собаку с улицы - это очень достойный поступок, породистые всегда найдут хозяина, а вот для дворняги это спасение жизни. У меня у самой первая собака была с улицы, причем принесла ее я мужу найдя на остановке (мне тогда 22 года было). Поверьте, не было ни минуты, чтобы мы пожалели о своем поступке, пес стал нам настоящим и преданным другом. Когда вы возьмете собаку для ребенка с улицы, вы покажете ему что такое настоящая доброта, помощь и отзывчивость, а собака ответит вам бесконечной преданностью и любовью!

Аватар пользователя Natasha2006a
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 3

Такие "детские сюрпризы" могут быть причиной чрезмерной любви к животным, а могут и сигнализировать о недолюбленности чада, его недопонятости, безразличии к нему взрослых. Интуитивно он ищет общения в кругу семьи. Вот и приносит четверолапого друга в дом. Если родители не уступят, то семейная драма неизбежна. Думаю, тут нужно тактично объяснить ребенку возникновение дополнительных обязательств по отношению у новому члену семьи. Или (по причине собственного эгоизма) сослаться на аллергическую непереносимость либо другой недуг.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Нельзя объять необъятное©, многим нужна забота, дом, семья. Мне до слез жалко было бомжиху вчера, но я не привела ее в дом, не отмыла в своей ванне, не дала свой халат, не постелила ей в гостиной. Я подала 50 рублей. Почему? По той же причине, по которой я отламываю кусок колбасы голодной собаке на улице, а не веду ее домой. Мой дом, это мой мир, зона моей ответственности. Здесь те, за кого я отвечаю. Есть, правда, в нем и приблудный кот, и такс из приемника, но я смогу о них заботиться. Я взяла эту ответственность на себя. А не станет ли пес, которого приведет ваш ребенок бременем, не нарушит ли он ваш уклад, который вы выстраивали годами? Думал ли сын о вас, когда без спроса привел в дом собаку? Жалость, сиеминутный порыв доброй души или привычка получать все, что захочет? Как бы поступила я? Решение бы приняла, только заглянув в глаза ребенку, в его душу. Не так давно дочь привела борзую, явно потеряшку - представляете размеры? Обзвонили приемники, приехали волонтеры, забрали на передержку, дали объявление и мы и они. Моя совесть чиста, ребенок спокоен (правда она уже взрослая - студентка). Как то так.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ох, даже не знаю, как я поступила бы. Я ничего не имею против дворняжек и искренне уважаю людей, которые могут взять на себя ответственность за несчастную собаку, оказавшуюся на улице. Но я, наверное, не смогла бы. Поймите меня правильно. Возьмешь собаку с улицы или из приюта, а она больная. Денег на лечение надо немерено и времени свободного много. А снова потерять собаку - это слишком тяжело. Поэтому я за то, чтобы взять щенка домашнего, без явных болезней. Те, что появятся потом - с этим ничего не поделаешь. Но сразу взваливать это на себя я не хочу.
Что касается ребенка, который без согласия родителей привел домой собаку. Он ведь, скорее всего, не раз просил родителей купить собаку, а ему отказали. Это вина родителей. В шесть лет, конечно, ребенок еще не может принимать такое решение. Надо объяснить, что собака - это не игрушка. Это ответственность и дополнительные обязанности. Будет он каждый день гулять с собакой, вычесывать шерсть, мыть? Пылесосить квартиру будет? Тогда ладно. Но лучше выбрать собаку всем вместе. Ребенок будет рад и маленькой собачке, а у родителей хлопот будет меньше.
Я люблю больших собак. Но вот так случись что с большой собакой, как я ее до машины донесу? Как мыть буду? Муж - это хорошо. Но если я завожу собаку, то мне и нести за нее ответственность.
Надо поговорить с ребенком и все ему объяснить. Он поймет. И отложить покупку на некоторое время. Только помните, что Вы ему обещали собаку купить. Забывать об этом нельзя.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Бурю эмоций у меня вызвал ваш вопрос. Несмотря на чувство сострадания и доброе сердце я не взяла бы собаку в дом. То есть, похвалила бы своего ребенка за проявленную ответственность, четвероногую бы достойно пристроила, но только так. Вот мои аргументы ребенку:

1) Собака - живое существо, и привезти ее в дом, в одночасье, плохо прежде всего для нее. Потому что новый член семьи - серьезное решение, его не принимают импульсивно. Нужно серьезно подготовится. Начиная от миски с поводком и заканчивая временем приобретения. Для школьника лучше всего март - апрель. Собака подрастет в доме, пройдет последние прививки и выйдет в июне на улицу. Как раз начало детских каникул.

2) Собака не может быть данью моде и желанию кому - либо подражать. Человеком должно двигать желание завести собаку, а не сделать как Маша или Петя.

3) Собака без породы хороша для семей без детей. Порода это не только внешность, как нам кажется изначально. Это определенный психотип и ожидаемые качества характера. Уличная собака не прогнозируема вообще, а для жома с детьми это неприемлемо. Еще один момент - ребенок будет с ней гулять, а ситуация на улицах сейчас отвратительная. Так пусть на поводке будет ротвейлер, доберман, пит или им подобные. На улице не будет лишней защита, понимаете?

Высказала субъективное, личное мнение. Надеюсь, что была вам полезна.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы предлагаете, чтобы ребенок гулял с ротвейлером или питом?
Уж то кого другого, а от Вас, опытного кинолога, никак не ожидала такого совета. Ребенок не сможет справиться с такой собакой! О какой защите Вы говорите. Да, к хозяину такая собака никого не подпустит, это верно.
А что будет, если собака-подросток рванет за кошкой? Ребенок не сможет ее удержать. Я ежедневно наблюдаю около своего подъезда картину, как бернская овчарка выгуливает девушку - свою хозяйку. Хрупкая девушка буквально бежит за своей собакой, рвущейся во двор. А все окружающие жмутся к стенам, чтобы их пропустить.
Собаку серьезной породы должен заводить взрослый человек, имеющий время и силы на ее воспитание и обучение.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Зато я всегда ожидаю на форуме реакций подобных вашей.

Да, я рекомендую питбультерьера ребенку. Если ему уже исполнилось лет четырнадцать. В этом возрасте дети намного крепче вашей соседки, владелицы бернского зенненхунда. Ей, кстати, может помочь помощь хорошего инструктора с твердой рукой. И ротвейлера такой ребенок удержит вполне. Вы думали, что я школьника-второклашку вечером на улицу оправляю гулять?!! Даже с крокодилом бы не отпустила.

И самое главное, по поводу опыта воспитания и обучения. Если следовать этому правилу, то никакому ребенку первую собаку покупать не следует никогда. Неправильно. Ведь собака, а именно первая, это школа. С ней он научится и дрессировке, и заботе, и состраданию - что намного важнее. Конечно, для перечисленных мною пород уважительного формата опыт нужен. Но не дитю, а взрослому - он должен иметь место у кого-то из членов его семьи.

С ребенком в семье изначально нужно правильно понимать расстановку сил. Дитя может быть полноценным хозяином собаки? Нет и никогда. Потому что существует целый ряд ситуаций, когда в силу своих возможностей и опыта ребенок не сможет принимать решений, которые жизненно важны для четвероногого друга.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Простите, если я обидела Вас и была излишне резка. Крик души, так сказать. Вы высказали свое мнение, а я - свое.
Однако автор темы спрашивала совета в своей конкретной жизненной ситуации.
Она писала (цитирую):"Пока я отделалась обещанием чуток погодить, но,думаю, через пару лет обещание придётся сдержать".
Понимаете, о чем я? Сейчас ребенку шесть лет, а собаку ему обещают купить, когда исполнится 8 лет. Это ребенок, а не крепкий подросток. Даже если воспитанием большой собаки займется отец, то мальчик и вывести на прогулку пса самостоятельно не сможет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Об обиде в любой степени не может быть и речи. Моя цель здесь - дать людям объективную информацию, хороший совет, объяснить что либо. О личных амбициях речь не идет, она просто не может иметь место.

Вчитайтесь, пожалуйста, в первый пост еще раз. И мой ответ на него тоже, заодно. Автор пишет о желании ребенка завести собаку, подобранную на улице. И никакую другую. Потому что так сделали друзья - уважаемые ребенком люди. Теперь ход моей мысли понятен? Вернее моих комментариев? Где гарантия, что он на улице не подберет теленка размером с алабая? Что будет с психикой у этой собачки - даже если она вырастет размером с курицу?

Совет по поводу серьезной породы для подростка имеет и общий характер, и совет. Если ребенку не купили собаку в пятилетнем возрасте, то стоит задуматься об этом в следующий раз уже на самом пороге его взросления.

Аватар пользователя Руслана Тобс
Не в сети
Регистрация: 09/07/2014
Сообщения: 10

Шесть лет назад моя старшая сердобольная дочь второклассница принесла щенка. Захожу… сидят и смотрят на меня своими умоляющими глазками – дочка 8 лет, сын 6 лет (неотъемлемая группа поддержки) и рыжий щенок (2 месяца на вид) чистокровная дворняга. Выяснилось, кто-то подбросил к школе малыша. Всем жалко, но никто не берёт домой. Я разрешила. Основная часть по уходу досталась мне. Дети старались: кормили, поили, обучали основным командам. Уверена, так и должно быть, если ребёнок нуждается в реализации своей добродетели, то ему надо помочь. Взращиваем из ребёнка целостную человеческую личность и собаке помогаем.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Дворняги самые лучшие! Я бы точно разрешил своему ребенку оставить собаку, отмыть, причесать, сделать прививки и любить :)

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что тут нужно сразу решить брать собаку или нет. Если идти только на поводу у ребёнка, который быстро натешится новым другом и вся ответственность ляжет на взрослых, которым животное не в радость, то тогда не стоит соглашаться.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Просто если ребенок уже принес собаку, то мне кажется не каждый родитель сможет отказать, в первую очередь очень жалко собаку, еще больше разочаруется в людях и ребенка конечно не хочется расстраивать.

Аватар пользователя Шелтихозяйка
Не в сети
Регистрация: 05/07/2014
Сообщения: 6

Мне долго не разрешали завести ни собаку, ни кошку. Потом маму пригласила учительница на разговор. Оказалось, что я, первоклашка, носила в сумке для сменной обуви бездомного звереныша в школу. Давала погладить только лучшим друзьям, был ажиотаж. Только после этого взяли в дом, пролечили, отмыли и обработали от глистов. Училась сама ухаживать. Но все разные, ребенку моему животные не особо интересны.