Как вы узнаете вес своих собак?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Заинтересовал меня такой вопрос вот почему.
Пару дней назад ходили в ветклинику стричь когти. Ветклиника небольшого подмосковного города, государственная. Наблюдала такую картину. Привели туда алабая, в которого вцепился клещ. Врач взяла кровь на анализ. Анализ на пироплазмоз, к сожалению, оказался положительным. Вакцина дозируется строго по весу собаки. А как его определить? Надо взвесить собаку. Но весы, которые есть в ветклинике, представляют собой площадку 50 см х 50 см. Поставить большую собаку на них невозможно. Пытались посадить алабая. Не получилось. Наобум определили. что собака весит не меньше восьмидесяти килограмм и сделали инъекции. А препарат-то очень токсичный. передозировка не лучшим образом может сказаться на здоровье собаки.
У нас собака маленькая, нам проще. Можно в сумку посадить и безменом взвесить. Я чаще всего просто беру собаку на руки и взвешиваюсь на обычных "человеческих" вместе с ней, а потом просто вычитаю свой вес. Но мы обе весим немного.
А если собака крупная, то как быть? У нас в Москве в ветклинике большие весы, хоть лошадь взвешивай. Но оказалось, что не в каждой клинике есть нормальное оборудование.
Поделитесь своим опытом.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Свою спаниельку взвешивала на больших весах на оптовом рынке, где взвешивают картошку. Собака у меня хотя и небольшая была, но очень уж вертлявая, а в ветклинике весы были неудобные. Думаю крупную собаку тоже можно попросить взвесить на рыночных весах.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Такие весы дают приличную погрешность: пара килограммов туда, пара сюда. А у спаниеля вес не очень большой, килограмм 15-16. Разница ощутимая. Для крупных собак такой вариант вполне подойдет. Это, скорее всего, единственно возможный способ определить вес собаки.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Своего ройта, смеха ради, однажды взвесил в сауне спорткомплекса на обычных медицинских весах. Сначала определил свой вес, затем подозвал его, взял на руки и мы взвесились вдвоем. Псин буквально подполз на зов, да еще и оставляя за собой тонкую полоску мочи, видимо решил, что это устройство, предназначенное для убиения ротвейлеров :)). Сейчас, конечно, на такой подвиг не способен, даже тогда, будучи совсем молоденьким, он уже весил под 60 кг. Но вот уже давно и Дика нет с нами, и я совсем не тот. Однако многим держателям подобных собак, думаю, нечто похожее вполне по силам. Правда, без помощника тут не обойтись, кто-то же должен двигать гирьки.
Как вариант, найти сговорчивого продавца на многочисленных базарчиках, где продают всякие арбузы или картошку в мешках, и произвести взвешивание. Наверное, процедура требуется раз года в три, не чаще. Для крупных пород разница в пару-тройку килограммов вообще не заметна и не критична.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Маленьких собак удобно помещать в полиэтиленовый кулёк, а затем взвешивать безменом. Как ни странно, но собачки ведут себя при этом очень смирно.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Мы тоже взвешивали безменом, когда весил менее 10 килограмм, потом брали на руки и взвешивались вместе на обычных напольных весах. Теперь, рядом открыли специализированную вет. клинику, где специальные весы, слава Богу, имеются.

Аватар пользователя Марина Хиренко
Не в сети
Регистрация: 29/05/2017
Сообщения: 10

Взвешиваюсь на весах сама. потом со щеночком на руках. разница в весе и есть вес самого питомца.