Как выбрать собаку?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы решили завести собаку. Но существует огромное количество пород собак и многие из них вам очень нравятся. Как выбрать собаку и не ошибиться в своем выборе?
Прежде всего, если собака будет жить в квартире, то размер собаки будет играть важную роль. Трудно представить себе в однокомнатной квартире ньюфаундленда или мастино неаполитано.

Если размеры квартиры позволяют содержать собаку больших размеров, стоит помнить о расходах на ее пропитание. К примеру: взрослому ньюфаундленду или сенбернару ежедневно потребуется до 2кг мяса. Скажем честно, что пенсионеру содержание такой собаки совершенно не по карману.

Следующий вопрос. Какую собаку выбрать: короткошерстую или длинношерстую. Этот вопрос больше всего должен волновать хозяйку дома. Длинношерстые собаки линяют два раза в год: весной и осенью. К ним легко липнет грязь, снег, репья. Чаще придется чистить пылесосом ковры и мебель, а собаку мыть и вычесывать
Короткошерстные собаки тоже линяют, но их шерсть менее заметная, но намного хуже вычищается. В этом отношении удобны терьеры. Они практически не линяют, но их необходимо регулярно тримминговать.

Не последнюю роль при выборе породы собаки имеют модные веяния. Одно время модными породами стают то боксеры, то доги, то пекинесы, то йоркширские терьеры и т.д. Мода, как всегда, переменчива, а собака остается надолго.

При выборе собаки стоит обращать внимание на ее темперамент. Людям занятым и нервным не стоит заводить собак очень подвижных и легковозбудимых: фокстерьеров, ягтерьеров, вельштерьеров. В этом случае лучше всего выбрать коккер-спаниеля, пуделя иди французского бульдога.

Если ваш выбор пал на служебную породу, необходимо помнить, что ей потребуется специальная дрессировка.

Если в вашей семье есть маленькие дети, учтите, что у них возникнет желание подергать собаку за хвост и уши. Не каждая собака захочет терпеть такие ласки. А вот ретривер, спаниель или ньюфаундленд терпеть буду, это точно.

При выборе собаки всегда возникает вопрос: выбрать кобеля или сучку. И один и другой вариант выбора имеет свои преимущества и недостатки.
Кастрация решает все вопросы.
Поэтому, прежде чем принести в дом щенка, надо хорошо взвесить все за и против, и только тогда принять решение.

Как у вас появилась собака, и чем вы руководствовались при ее выборе?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда я в детстве выпросила у родителей щенка, договорились, что это будет карликовый пинчер, мальчик, черного окраса. Папа был в командировке, когда мы с мамой поехали на птичий рынок посмотреть, какие там есть щенки. И увидели маленькое белое чудо с удивительно умными глазками — щеночка болонки, девочку. И так она нам понравилась, что купили. Папа был очень удивлен, увидев щенка, это была полная противоположность тому, о чем договаривались заранее.

Через много лет мы уже с мужем задумались о приобретении собаки. Приближался Новый год, муж решил, что щенок будет мне подарком, поэтому выбор породы был за мной. Я тогда очень хотела китайскую хохлатую. Пересмотрела все объявления в интернете, оказалось, именно таких щенков сейчас нет. А тут уже 30 декабря, решили съездить опять на птичий рынок. Мороз был градусов 20, никаких китайских хохлатых там, конечно, не было. Зато были таксы, черная и рыжая. Черная спала, а рыженькая увидела нас, встала на задние лапки в своем контейнере, потянулась к нам, стала тыкаться мордочкой в стеклянную стенку. И опять получилась любовь с первого взгляда. Так мы взяли таксу вместо китайской хохлатой.

Не хочу сказать, что это правильный выбор собаки. Но и так тоже бывает, а у меня даже дважды такой спонтанный выбор получался. Хотя, в любом случае, это были маленькие собаки, было бы наверно, совсем странно, если бы вместо китайской хохлатой мы купили дога)).

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя такса попала ко мне тоже совершенно спонтанно. После смерти нашей предыдущей собаки прошло два года. Проходя через рынок, где торговали собаками, мы с дочкой увидели девочку, которая держала на руках таксенка размером с рукавичку. Одновременно мы выдохнули:"Берем!". Так очутилась наша Джолли у нас.
Только теперь я понимаю, что именно такая собака мне была нужно.
Мало того, моя взрослая дочь, которая живет отдельно, этим летом вместе со своим мужем точно по такому же принципу тоже купила себе таксу.

Аватар пользователя Олz
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 8

А если щенка подарили .Как быть ? Мы не знаем кто у нас выростит . Как русская рулетка .

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Вот поэтому я не привествую, когда в подарок дарят щенков. Если уж делать такой живой подарок, то одариваемого стоит поставить в известность, уточнить его вкусы и пожелания, а лучше вместе выбрать щенка. Иногда подарок может помочь решиться завести собаку, тем, кто никак не может на это отважиться. Хотя всегда лучше знать наверняка, что собака будет в семье желанной.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Выбирать собаку конечно надо с умом не торопясь и всё обдумать. Когда мы решили завести собаку, купили сначала книгу о породах. Проштудировали всю книгу, тщательно о каждой породе, чем болеют какой характер. Вот так выбирали породу. Когда остановились на Ньюфаундленде, большой мохнатой собаке, поехали к друзьям погостить среди целой своры мохнатых чудовищ. Мне хотелось точно знать есть ли у кого аллергия на собак.
А теперь по поводу линьки мохнатых монстров. Линяют они постоянно, круглогодично, если живут в тепле. Конечно, осенняя и весенняя линька более заметна, но если всю зиму не чесать собаку постоянно, шерсть будет летать по всей квартире, да и у собаки образуются колтуны.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

Я перечитала уйму литературы, ходила на выставки, долго взвешивала все за и против и решила завести Миттельшнауцера. Но, в один прекрасный момент, у мужа на работе издали распоряжение отстрелить всех собак, которые живут на территории предприятия. Собак все любили, жалели, подкармливали, поэтому, чтобы сохранить им жизнь накануне отстрела вывезли в окрестные села. Все прижились, а одна вернулась как раз в тот самый день. Пришлось забрать ее к себе. Вот уже 7 лет как собака живет с нами.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Первый вопрос, который нужно задать себе: зачем тебе нужна собака? Дав честный ответ на этот вопрос можно подходить к категории собак, из которых можно выбирать.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Относительно овчарок, могут дать такой совет. Она подходит в основном мужчинам. Хотя руководительница нашего клуба любителей собак содержит две бельгийские красивые черные овчарки, которые ее хорошо слушаются, но это - профессионал. А в основном, женщины с овчарками выглядят даже внешне не очень красиво. Но проблема не в красоте, проблема в том, что овчарку должен выгуливать и следить за ней физически сильный человек. Очень часто бывают непредсказуемые ситуации, когда она вдруг сильно дернет в какую-то сторону в направлении интересного для нее объекта, и нужно быть физически сильным, чтобы ее удержать одной рукой, особенно зимой,или в гололед. А ведь бывают ситуации, когда две собаки одного пола, начинают лаять и бросаться на другую. Команда "ФУ" будет подана только после того, как она бросится и произойдет рывок. Нужна хорошая сила и реакция.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Согласна, нужно соизмерять собственные силы с размером собаки. Вспомнила одну историю. У нас в подъезде живет американский питбуль, размер средний, но собака сильная и к тому же агрессивная к другим собакам. С моей таксой у них была взаимная ненависть. Но с питбулем всегда гулял хозяин, парень, крепко ее держал, и всё обходилось только злобным лаем со стороны нашей таксы и попытками ее достать со стороны питбуля. Но однажды зимним вечером вышли мы гулять, а навстречу этот питбуль, но не с хозяином, а с мамой хозяина, довольно хрупкой женщиной.

Что было, не описать. Увидев нас, питбуль рванул с поводка, женщина упала, я свою таксу в охапку и тоже поскальзываюсь и падаю. Мы с женщиной что-то кричим, обе лёжа на снегу, такса истерично лает, питбуль молча крутится вокруг нас. Картина со стороны была, наверно, очень смешная, но мне было не до смеха. Я вскакиваю с таксой на руках, та женщина тоже встает и хватает поводок, потом опять падает, не справившись с силой собаки. Кричит нам, чтобы уходили, сама лёжа на снегу и двумя руками удерживая поводок. Мы не ушли, а убежали, меня всю трясло. На самом деле, думала, что питбуль мою таксу живьем съест)). Потом он гулял всегда уже только со своим хозяином.

Поэтому стоит подумать также, кто будет гулять с вашей собакой во время вашего отъезда или болезни, и справится ли другой человек.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Овчарка - овчарке рознь... если говорить о бельгийских овчарках - они восхитительные существа, умнейшие!!! Но, как и большинство пастушьих овчарок, не совсем приспособлены для жизни в городе...
Кавказца я бы точно жещине не рекомендовала... да и мужчине не всякому... тем паче - кобеля...

А вот немецкая или восточноевропейская овчарка... боже мой, это ж подарок для собаковода!!! Они настолько адаптированы для города, для людей!!! Из крупных собак это самая чудесная псина. Разумеется, коли воспитывать, а не ждать, что соб была - ака сама по себе все премудрости жихни поймёт...

У нас жил овчар... единственная проблема с ним была - это высушить после ванны :)) Ну и кобелей-фоксов он не любил, но на то у него причина личная была, из детства пришедшая... зато к людям пёс всегда с уважением относился.

Аватар пользователя Sole
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 19

Мне немецкая овчарка не подошла, слишком много эмоций с её стороны, а сил после работы на ответ не всегда хватает.
А вот кавказская овчарка, сука, подошла по темпераменту идеально. По поводу физической силы для ее удержания в броске - ну так зато в спортзал ходить не надо. Порода идеальная, тихая, отлично приспособлена и к жаре и к холоду. Одним словом - моё на всю жизнь!

Аватар пользователя Танюша
Не в сети
Регистрация: 25/12/2012
Сообщения: 15

Когда я выбирала себе собаку, обязательным условием было то, чтобы она была не агрессивной (т.к. планировали завести детей). Кроме этого из - за размеров нашей квартиры мы не могли позволить большую собаку, а против маленькой был категорически против муж (говорил что ему будет стыдно гулять с какой нибудь "моськой"). Поэтому, проштудировав кучу литературы решились взять российского коккер - спаниеля. Живет у нас уже 6,5 лет. и ни разу за эти годы не я, не муж не пожалели о своем выборе. Красавчик, легкий характер, прекрасная няня для детей (у нас их двое). В уходе особых проблем не возникает (единственное что - следить за ушами т. к. у собак этой породы уши "слабое" место). Я бы всем советовала заводить именно коккеров!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Русский коккер спаниель - чудесная собака. Когда-то был у моей моей подруги. Собак очень добрая и ласковая, особенно к детям.