Как защититься от нападения собаки?

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Вчера шла поздно вечером домой и почти у подъезда ко мне пристала дворняга бездомная. Сначала лаяла, подходила все ближе и ближе, потом смотрю уже нацеливается укусить. Я на нее крикнула, она наверно не ожидала такого выпада, отскочила и уже продолжала облаивать в сторонке, пока я в подъезд не зашла. Вот скажите как защитится от таких собак??

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Очень хороший вопрос подняли. Тем более что бездомных собак становится все больше и больше и они собираются в агрессивные большие стаи. Тоже интересно, как быть в таких ситуациях. Бить собак или бегать от них???

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Не дразните собак и они не будут на вас нападать. У меня пока таких случаев не было. Просто спокойно прохожу мимо своры, чуть поодаль, чтобы ненароком на их территорию не зайти.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Убегать, скорее всего, не выход. Бить собак, ну если рука поднимется, то с одной может и справишься. А вот если свора? Слышала, что помогает имитация того, что сейчас чего-нибудь в них кинешь. Ну, например, камень поднять и занести руку для броска. Обычно собаки уже пуганные этим, а некоторым и досталось хорошо, поэтому они убегают.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Перцовку носите с собой. Продается в магазинах специально для собак. А так может и в других случаях где поможет.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Постарайтесь обойти то место где обычно находятся эти своры и главное не бойтесь их. Страх они чувствуют за километры. И правильно AndryuHA сказал, купите баллончик и носите с собой.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

А еще помогают ультразвуковые свистки или шокеры.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Электрошокер не очень хорошее средство защиты, потому что издалека им не поорудуешь. Только уже когда собака на тебя нападет, тогда да. Я за баллончики. Только надо выбирать более едкие. А то не все хорошо действуют на собак.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Когда к вам пристала собака, а у вас под руками ничего нет, то во-первых, никогда не поворачивайтесь к ней спиной, ей удобнее нападать сзади; не смотрите ей в глаза - это вызывает агрессию; не убегайте от нее, так как собака бегает быстрее вас и в любом случае догонит, также для собаки это знак что вы слабы и боитесь; не бейте ее руками и ногами, это еще больше провоцирует собаку на дальнейшую борьбу с вами. Надо встать к собаке лицом, руки по швам, чтобы она видела, что от ваших рук нет никакой угрозы для нее, не смотря ей в глаза тихо и спокойно что-нибудь говорить. От этого она может успокоиться и уйти. Если собака все-таки набросилась на вас, то падайте и закрывайте лицо и шею руками и притворитесь мертвым, не кричите. В этом случае она опять может потерять интерес. Бездомные собаки обычно кусают за ноги. Так что постарайтесь уладить конфликт мирным путем. Хотя это тоже не 100% эффективный способ.