Как заставить собаку есть сухой корм?

Аватар пользователя Nomy Juliak
Не в сети
Регистрация: 02/02/2016
Сообщения: 2

Лабрадор (10 мес) начал отказыватся от сухого корма. До 5 мес его кормили натуральной едой, но потом после переезда в наш дом охотно уплетал royal canin в течении 2-х месяцев. Потом нам посоветовали Bosch, который он тоже с радостью ел, но под конец 15-ти килограммовой пачки начал крутить носом. После этого пробовали давать разные корма супер-премиум, но он хрустел их только дня два, а потом та же история. Ждёт либо каши с мясом, либо вкусняшек со стола, а к миске подходить не собирается. Как быть?

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Мои действия в таком случае:
Во-первых, выяснить, здорова ли собака? Как это сделать? Активна ли на улице, как настроение, общее состояние: бодрая или вялая? Если собака не кушает, аппетита на проявляет, на прогулке не оживает - по-моему, пора ехать к ветеринару.
Во-вторых, сколько раз в день собака кушает? Обычно ближе к году щенков переводят на взрослый режим питания - 2 раза в сутки: утром и вечером. Попробуйте изменить режим таким образом. Если не съедает свою порцию, не идите на поводу, предлагать вкусненького не надо - уберите тарелку и до вечера ничего не давайте. А вечером предложите то же самое. Щенок должен уплести все за обе щеки
В-третьих, как продолжительны и как интенсивны Ваши прогулки? Попробуйте немного задержаться на улице, активнее поиграть, поперетягивать "канат" (игрушку), побросать апорт (снежки, палки, мячи). Пусть щенок "набегает" себе аппетит. По возвращению домой не кормите сразу, выдержите часовую паузу.
И, наконец, может Вы перекармливаете щенка? Часто из лучших соображений, хозяева подкладывают побольше в миску своему четвероногому другу. Попробуйте сделать иначе: дайте в одно кормление 1/2 порции. Проследите за аппетитом. В следующий раз - 1/2 порции и еще чуть-чуть. Так Вы найдете подходящую именно для своего щенка порцию. Однако, разумеется, порцию постепенно увеличивайте по мере роста собаки.
Будут новости - напишите.

Аватар пользователя Krolik
Не в сети
Регистрация: 02/02/2016
Сообщения: 1

Если собака отказывается от сухого корма, то может есть смысл перевести ее обратно на натуральную еду? Лично я очень редко даю сухой корм- только когда лень готовить.Купите отдельно витамины и минералы и в виде добавки подмешивайте в еду. Суть проблемы я так и не понял- ведь сухой корм это вообще не панацея.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На самом деле "ларчик" открывается просто. Как Вы написали, пес ел корм из большого 15 кг. мешка, ел не одну неделю. Обычно в корма добавляют специальные добавки, то бы собаки ели с большим аппетитом. Если хранить мешок с кормом открытым, то эти добавки постепенно выветриваются. Вам просто нужно купить новый мешок, смешать с остатками старого и пес с радостью все доест.

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

Спасибо LitaReD за информацию. Кстати, тоже часто замечала, что собака нос воротит от остатков корма из большой упаковки, а открываешь новую и она с удовольствием и аппетитом набрасывается на еду. А эти добавки не вредны для здоровья собаки?

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Собака может воротить нос от остатков корма из большой упаковки и по другой причине - просто корм испортился. Особенно, если хранился неправильно (должен храниться при температуре от 10 до 20 градусов, в темном месте, и желательно, чтобы на упаковке была специальная застежка, препятствующая попаданию воздуха и влаги). Если условия хранения не соблюдаются, то жиры в составе корма быстро окисляются и корм становится с горьковатым привкусом, поэтому неудивительно, что собака может и отказаться от корма.
Мы когда берём большой мешок корма, чтобы не открывать каждый раз мешок и не впускать воздух, пересыпаем несколько кг корма в плотно закрывающийся контейнер, тогда не успевает прогоркнуть.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Можно брать не большие пачки, а на развес - теперь в зоомагазинах продают, чтобы корм уж точно не мог испортиться или упаковки меньше, чтобы корм стоял недолго.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нет, они не вредны. Это как специи в нашей пище, дают аромат и все. Для хранения корма лучше использовать не мешок, а герметические емкости. Купить их можно в зоомагазине. Просто спросите емкости, для хранения корма. Корм в них не преет и не выветривается.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Полностью согласен, эти добавки спустя какое то время выветриваются. Когда свежий корм, то даже я слышу запах, спустя какое то время запаха нет. Я стараюсь не держать пакет с кормом открытым, а герметично его завязываю. Но есть ещё один аспект. Сами то вы предпочитаете разнообразную пищу, так почему же питомец должен всё время есть одно и тоже?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день.
Все верно сказано о хранении корма, о его выветривании... Но есть некоторые размышления на эту тему.

1. Сам по себе корм Royal Canin не очень высокого качества и, если позволяет бюджет, то лучше его не использовать. Хотя существуют разные мнения и есть как и сторонники так и противники такой точки зрения. У каждого свои резоны.

2. Я бы не стал очеловечивать псов и страдания на тему: "... О, МОЯ СОБАКА СТАЛА ВОРОТИТЬ НОС..." прекратил, если есть основания полагать, что сухой корм не испортился (условия хранения и срок годности указаны на упаковке.

3. С моей точки зрения, есть два способа разрешения данной ситуации:

- Способ 1 (рекомендовал бы для собак с которыми не планируют в моменте заниматься дрессировкой, взрослых псов и "ленивых" хозяев). Обеспечить свободный доступ к свежей воде. Насыпать рекомендуемую производителем (по возрасту и весу пса) дозу (главное не перекармливать) в миску. Выставлять миску не более чем не 5-7 минут в обычные часы кормления. Не важно, съеден корм или не съеден - миска должна быть убрана. Мужественно стараетесь не подкармливать Любимца до следующего время приема пищи псом и повторяете процедуру. Максимум через сутки, собака вновь "полюбит" свой корм.

- Способ 2 (рекомендовал бы для щенков, которых все равно надо воспитывать, дрессировать и формировать "правильные взгляды на Жизнь"). Убираете миску для корма в отличии от первого способа на весь период до достижения псом возраста примерно 1,5 лет. Кормите только на улице, только с рук, строго по дозировке, рекомендуемой производителем (по возрасту и весу пса) и только за "что-нибудь": пес "должен себе заработать" еду в процессе дрессировки.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Некоторые сухие корма имеют просто известность, благодаря рекламе, ничего в них особенного нет. На счет жесткой дрессировки - тут важно не переборщить, не стоит проводить параллель с кормлением и заслугами.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Параллель должна быть абсолютно жесткой для собаки с редкими послаблениями от вас. И параллель должна проводиться не между кормежкой и заслугами, а между кормежкой и выполненной работой по дрессуре.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Aerodrema
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 20

Знаю про такие истории и у кошек и у собак. Обчно у тех, кто с рождения ест обычную еду со стола или любую, но не корм. А вот, если бы с самого начала кормить спец. кормами - тогда про такие "сбои" у здоровых собак не слышала. А сейчас... Выждать бы порекомендовала, какой нибудь приличный срок, может несколько недель...

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Покупайте небольшие пакетики с кормом, чтобы он хранился правильно и не терял своих вкусовых свойств. Может дело в этом.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Не хочет есть корм - значит, ничего есть и не будет. Проблемы никакой не вижу. Конечно, я бы сперва с ветеринаром посоветовалась, какой корм подходит лучше всего. Мы покупали Josera, нас и пса устраивало (у меня тоже лабрадор). Потом, когда Флай переедал домашней пищи, ветеринар посоветовал посадить собаку на корм типа хлопьев. Кстати, человек этот корм тоже есть может. Сначала Флай воротил носом и не хотел есть. Но мы его принципиально не подкармливали: в миску положили только корм. Вот у собаки был выбор - или есть корм, или не есть ничего. Если Вы займете такую же позицию, то собака у Вас быстро будет корм есть.
Возможно, причина апатии к корму вовсе не в корме. Так, наш мальчик отказывается есть, когда во дворе или в округе у кого-то течка. Он воет и худеет, взгляд поникший становится. Обратите внимание на поведение своего питомца: если он воет, а на улице несется как угорелый, стараясь что-то вынюхать, то он просто реагирует на течку. Смена питания здесь вряд ли поможет. Этот период просто нужно пережить.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А зачем вы так часто меняете корм? Если собака стала есть нормально (без побочек) Роял после натуралки, то и оставили бы его, закрепили результат. Определитесь с кормом и не скачите. Не нужно кормить то одним, то другим. Это может быть вредным для здоровья питомца. Собака может ждет чего-то нового, поэтому привередничает!? )))
И самое важное - никаких кусочков со стола. Во-первых, это разлагает дисциплину. Ну а во-вторых, конечно она будет ждать и выбирать, зная, что ее угостят чем-то вкусненьким.
Только корм, только в определенное время (допустим +/- 30 минут). Остальные вкусняшки только в качестве угощения за исполнение команд. И уж конечно не у стола. )) Будет сложно, но это облегчит вам дальнейшее совместное проживание! ))
Попробуйте вернуть собаку на сухой корм, размачивая его. Запах остается, а консистенция больше походит на натуралку. Может получится обмануть его!!! ))

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Хм даже т не знаю что и сказать. Лабрики настолько прожорливы тем более в юном возрасте что едят абсолютно всё. А тут на тебе.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

BorisU - правильные ответы. По 1 схеме ставила "на место" своего пса, желающего перейти с обычного рациона на "вкусняшки")))