Какие ягоды и фрукты можно давать собаке?

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Собственно вопрос уже задан, повторюсь еще раз - какие ягоды и фрукты можно давать собаке?

Аватар пользователя mirren
Не в сети
Регистрация: 29/08/2011
Сообщения: 7

Для начала, главное во всем надо знать меру, то есть не переборщить)) Ну а так, цитрусовые, например, вряд ли стоит давать. Яблоки-груши думаю не будут проблемой для организма, как и бананы))

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Яблоки, причем наши русские, ничем не обработанные, из сада-огорода.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Яблоки - да. Но можно еще и арбуз, и абрикосы. А из ягод все, что на даче растет – и малину, и клубнику, и вишню. На счет бананов вот как-то сомневаюсь.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

А разве надо давать фрукты собакам? Я раньше только слышала, что нельзя. Типа аллергии всякие могут быть. Только овощи можно.

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

На цитрусовые да, могут быть всякие аллергии. Но все что можно найти в лесу, все можно давать собакам, черника к примеру. Все эти фрукты и ягоды едят дикие звери, волки в том числе, так чем они нашим собакам могут повредить. Конечно, давать ягоды и фрукты нужно в разумных пределах.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

А мои собачуньки сами цитрусовые не едят. А зато яблоки обожают. Обижаются даже, если не даю, когда сама ем яблочко. Еще любят арбузы. Хоть они у нас и на сушке живут, но все эти фрукты мы даем, не каждый день конечно и понемногу.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Наша Алюнька тож яблоки любит очень при очень ))) и арбузы обожает, бананы не пробовали давать, ягоды тоже.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Фрукты и ягоды давать можно – это клетчатка и глюкоза, в первую очередь, ну и конечно же витаминчики. Но есть некоторые противопоказания: нельзя давать бананы и виноград при ожирении, сахарном диабете и повышенной кислотности. Остальные фрукты/ягоды наоборот помогут сбросить вес собаке. А абрикосы очень богаты калием. Кстати, про изюм не забывайте - он обладает мочегонным, кроветворным и желчегонным действием.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Дыню забыли. Ее даже рекомендуют при некоторых болезнях: ревматизм, сердечнососудистые заболевания, почки, печень. Так что собакам очень полезно есть фрукты и ягоды.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Про дыню прочитала и вспомнила – ее нужно давать просто так, без любых других продуктов, так как она ни с чем не совместима. И переваривается она уже в кишечнике, а не в желудке. Так что, когда соберетесь кормить свою собаку фруктами и ягодами, то изучайте информацию лучше. И еще, давайте все фрукты вычищенными, без косточек, можно даже в размятом виде. А то можно так травмировать желудок.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Согласна со всеми выше написанными постами. Но хотела бы уточнить. Давать фрукты и ягоды собакам можно, но осторожно. То есть, в небольших количествах и стараться чтобы фрукты/ягоды были разнообразными. Хотя если начать давать собаке в возрасте фрукты/ягоды, то она может отказаться, так как ей не известны эти новые продукты. Так что приучайте своих питомцев есть фрукты со щенячьего возраста. Примерно в возрасте с 2 месяцев. Ну и конечно, когда кормите собак летними фруктами/ягодами, то не стоит в это же время давать витаминные комплексы и добавки.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

А наш Ким без меня сам ходит в сад и ест там смородину прямо с куста. Еще я сливы ему даю.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Я где то слышала что виноград нельзя.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Виноград можно. И уже об этом писали выше. Его даже нужно давать больным и ослабленным собакам, ну кроме тех болезней , о которых тоже писалось. Он очень хорошо влияет на работу сердца, на пищеварительную систему и на обмен веществ.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Мой лабродор с удовольствием уплитает бананы и виноград. Но что самое интересное что бананы ест только уже чуть переспевшие, а виноград только белый. Всегда мучал вопрос почему так.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

О пристрастиях моего фруктового обжоры можно рассказывать бесконечно! Он есть все: бананы, апельсины, мандарины, клубнику, смородину, вишни, киви, ананас, яблоки, груши, арбузы, дыни, обожает абрикосы.

Сегодня шли на прогулку мимо дома, который всегда на нашем пути и женщины спрашивали уже "а правда, что ваша собака ест абрикосы?" :) Он в прошлом году в том дворе фурор произвел своим поеданием абрикос, теперь уже слагают легенды :)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Скажу так - если в остальном, у собаки полноценный и сбалансированный рацион питания - фрукты не будут вредны. Если же нет - эти продукты могут вызвать диарею, отравление и даже аллергическую реакцию, что очень опасно для животного. Я бы не рисковала, если бы не была уверенна в том, что правильное питание строго соблюдается. К счастью, у моих собак и желания-то особо не возникает становиться "травоядными".=) А заставлять есть фрукты-ягоды я их точно не буду!))

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Очнитесь! Какие фрукты? Собака не всеядное животное. Она не нуждается в фруктах, как человек. Витамины для собаки можно приобрести и в зоомагазинах.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Может быть Вы удивитесь, но моя собака относится именно к всеядным животным. Она ест с удовольствием даже солёные огурцы, а про ягоды и говорить нечего. Сегодня только просила землянику.