Какое глистогонное использовать?

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Всем доброго дня! В ассортименте ветеринарных аптек представлено достаточно большое количество глистогонных средств для собак. Некоторые из них содержат одинаковые действующие вещества, просто разных производителей. Другие различаются составом действующих веществ и есть комбинированные, которые содержат два, а то и три разных вещества, некоторые из которых обладают пролонгирующим действием на гельминты. Какие лучше давать щенкам, а какие взрослым собакам?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Препаратов действительно много.

Тут важно знать, что у щенков чаще всего обнаруживают круглых глистов. Препарат лучше давать одновременно со слабительным. Часто бывает, что глисты погибают в кишечнике и начинают разлагаться, выделяемые токсины убивают щенка. Попробуйте "Дронтал" в суспензии.
Советую подавать витамины группы "В".

У взрослых собак обычно находят ленточных глистов. Хорошо зарекомендовал себя "Каниквантел" и "Фебтал".

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Спасибо!

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Я своим щенкам даю самое распространенное народное средство - отвар чеснока в молоке. Средство действует безотказно, кроме этого подмешивал в еде измельченные семечки тыквы. Как-то жалко маленького щенка химией травить.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А я напротив, в этом вопросе больше доверяю химии. Глисты, к сожалению, обитают не только в кишечнике и чтоб их оттуда выселить, молока с чесноком недостаточно.

При всем многообразии антигильминтиков, их часто подделывают, поэтому внимательно отнеситесь к выбору. Это касается всех медикаментов, включая и человеческие.
Покупать лекарства лучше в аптеке при ветклинике. Ветеринары работают с проверенными крупными поставщиками, а многие - напрямую с производителем. Тем более, что практикующий врач наизусть знает, как выглядит тот или иной препарат и легко отличит подделку "на глаз".
Зайдите на сайт компании - производителя, найдите выбранный вами препарат и сравните упаковку.
Подделывают чаще всего дорогие препараты, поэтому риск нарваться на подделку при бюджетном варианте глистогонного - меньше. Обязательно смотрите срок годности!
Для своих собак я использую паразицид, дронтал и альбен для с/х животных.

Препараты рекомендую чередовать. Глисты, как тараканы, могут приспосабливаться к определенным действующим веществам.
В целях профилактики, глистов следует гонять раз в квартал, однократной дачей препарата. При сильной заглистованности - двукратно, с интервалом в 2 - 3 недели. Суку, которую планируется вязать, проглистогонить следует за 2 недели до вязки. При беременности и лактации антигельминтики категорически противопоказаны! Собаку также следует проглистогонить за 2 недели до планируемой вакцинации.

Как определить, есть ли у собаки глисты? Конечно самый эффективный способ - сдать кал на анализ в лабораторию.
Видимые симптомы проявляются только при сильной заглистованности. Живот постоянно раздут, при этом видны ребра, слизистые рта бледные или синюшные, светлеет мочка носа, наличие глистов в кале и рвотных массах.
Кстати, судить об эффективности препарата по наличию в кале трупиков глистов, неправильно. Современные препараты делают оболочку червей проницаемой и они перевариваются. Максимум, что можно увидеть в кале - слизь.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мы для всех щенков используем АПИ-САН паразицид-суспензия для щенков. Прекрасное средство. Такие крокодилы вылазят, что аж страшно подумать. Не надо таблетки там мять ложкой и заливать, шприце-дозатором набрал сколько надо и влил в пастенку. А вот отварам чесночным я тоже не очень доверяю. Периодически в кашу взрослому псу кидаю зубчик чеснока небольшой. Но не часто.
Я вообще к глистогонной терапии отношусь серьезно, особенно после того, как сдох у соседей САО, его когда вскрыли у него все органы были поражены глистами. Я не знаю, как можно было довести собаку до такого, это при том что хозяин хирург и сам его потом вскрывал. Разве врач не понимает что это надо делать в первую очередь чтоб обезопасить свою семью от заражения гельминтами.

Аватар пользователя Tanigo
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 7

Я перепробовала много разных препаратов и остановилась на Альбен С. Результат виден сразу( если были признаки). А профилактики ради- пропаиваю весь свой "зоосад")) раз в квартал. И обязательно за две недели перед вязкой и так же перед прививкой. Но вот сейчас прочла комментарий и задумалась. Наверно попробую поменять антигельминтик- слишком давно использую Альбен.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Я даю своим собакам каниквантел.Щенкам же можно давать ПИРАНТЕЛ. 2 кубика суспензии пирантела вливаем щенку в пасть перед утренним кормлением. Через пол часа даем щенку 2 кубика вазелинового масла (продается в аптеке). Масло помогает быстрому выводу убитых глистов, и они не остаются внутри кишечника и не отравляют организм щенка при разложении. Через час можно кормить щенка.

Аватар пользователя Iricha29
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 14

А я тоже как - то не особо доверяю химии, особенно при лечении щенка, когда организм еще совсем не окрепший, поэтому всегда обходилась народными средствами. Для щенка тоже заваривала молоко с чесноком, но к нему еще добавляла такое вещество "черный орех" ( блэк волнат ) - он очень хорошо чистит от паразитов и является общеукрепляющим средством.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Я добавляла в молоко измельченные семена арбуза или тыквы. Для маленького щенка это подходящее средство. Я тоже против применения химии для щенка, вот когда подрастет, тогда другое дело.

Аватар пользователя lvovaNV
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 6

Я тоже согласная с вышесказанным, химии лучше избегать. Но если уже щенок заразился глистами и это подтверждено, лучше не экспериментируйте, сходите к ветеринару. В глистогонных препаратах важна дозировка, если дать больше, можно и отравить щенка. Так что, если не уверены и еще не применяли лекарства от глистов - поменьше слушайте советов, идите к врачу. А вот по поводу чеснока и тыквенных семечек - это прекрасное профилактическое средства. Возьмите в привычку раз в неделю давать собаке пару зубков чеснока (можно просто измельчить и добавить в пищу, если будет есть) или стакан измельченных тыквенных семечек (тоже в кашу можно подмешать), и никакие глисты вам не страшны.

Аватар пользователя ChiantiVine
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 4

Я отдаю предпочтение химии, как вы говорите, то есть лекарствам. Вот просто интересно, если у вашего ребенка появятся глисты, вы тоже его будете отварами поить? Просто пытаюсь понять, откуда такая приверженность ко всему натуральному. Каждому конечно свое, но лично у меня была проблема скормить лекарство собаке, и из колбасы они его выковыривали, размельченное в пищу тоже не ели, в итоге, нашла суспензию со сладким вкусом, которую они с удовольствием употребляют без насильственных мер, называется празицид.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я своей собаке даю Прател (Pratel). Обладают широким спектром действия на все фазы круглых и ленточных глистов. Предварительной голодной диеты и слабительного не требуется. Рекомендуется для профилактики давать 1 раз в квартал. Я даю 1-2 раза в год.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Абсолютно согласна с высказыванием о том, что правильный вариант - обратиться к специалисту, который правильно подберет лекарство и дозу, даст необходимые рекомендации по лечению и кормлению. Ведь многое зависит от возраста,веса и кормления собаки. Тем более препараты данной группы, могут вызывать аллергию или отравление.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я тоже своей собаке и кошке даю ПРАТЕЛ (Pratel) - антигельминтный препарат для собак и кошек.Стоит не дорого, нам подходит. Сама и муж пропиваем в этот же день препарат Вормил, вымываю всю квартиру Доместосом, пока все в порядке. Такую профилактику провожу 2 раза в год.
Когда были щенки, покупала им, Празицид суспензия 10 мл для щенков средних и крупных пород. Поить было не трудно, набрал в шприц и в перед.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Все глистогонные средства даже одного и того же вида и одного и того же производителя выпускаются отдельно как для взрослых собак, так и для щенков. Кроме того,необходимо также выбрать средство, которое подходит именно вашему питомцу. Вот, например, моему щенку не подходит суспензия, воспринимает глистогонные средства исключительно в таблетка.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

На самом деле препаратов действительно много и каждый выбирает то, что его собаке лучше подходит, но важно помнить, что лечить нужно только в случае явного заражения глистами, а для профилактики достаточно использовать народные натуральные средства, а не суровую химию.