какую породу выбрать?

Аватар пользователя natata
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 18

я с детства мечтала о большой собаке, в частности о овчарке, но родители не разрешили.Сейчас я могу себе позволить завести собаку своей мечты, но не могу выбрать породу. В начале выбор пал на кане-корсе , но они слишком слюнявые, а я живу в квартире и сами понимаете, потом я жутко захотела амстаффа , но муж боится эту породу. В общем хочу собаку с устойчивой психикой , чтобы могла постоять за себя и защитить семью! Что посоветуете?

Аватар пользователя digitiz
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 7

Очень хорошая порода собак "Лабрадор", послушные, быстро учатся. Спокойные, но когда идет чужой или наступает опасность это настоящие защитники.

Аватар пользователя romanova
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 5

А я бы посоветовала ризеншнауцера. Очень умная и чистоплотная порода собак.Отличный защитник и компаньон. А ещё я бы сама завела фараонову собаку. Обожаю их...

Аватар пользователя tony775
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 1

Если вы с детства мечтали об овчарке, то лучше ее и заводите. Отличная порода, легко обучаемая. Собаки очень верные и без заскоков. На мой взгляд единственная проблема - это шерсть, если собаку не вычесывать (особенно в сезон линьки) вся квартира будет в шерсти.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Ну смотря какую именно овчарку хочет автор темы. Хотя очевидно что немца.
А так я согласна с romanova, ризены отличные компаньёны на всю жизнь(имеется в виду жизнь собаки конечно)

Аватар пользователя I_L_O_N_A
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 7

Знаете, я тоже очень хочу боольшую собаку. И столкнулась с той же проблемой, что была и у Вас - не разрешают родители...
При выборе породы нужно ориентироваться на то, сколько времени Вы готовы уделять собаке ежедневно. Если Вы работаете и можете быть с собакой только вечером, то идеальной породой для Вас стане ньюфаундленд, т.к. это достаточно ленивая собака и, когда Вас нет дома, она будет просто спать. Но нужно ухаживать за её шерстью достаточно тщательно, т.к. она может образовывать колтуны. И ещё эта собака ооочень любит воду)
Если Вы готовы уделять достаточно много времени собаке и активно заниматься с ней, то хорошим выбором может стать тайский или родезийский риждбек(лично мне больше нравиться родезийский:). Это очень активные собаки, которые требуют много внимания, но отплатят Вам просто огромной преданностью) У них короткая шерсть, но очень необыкновенные окрасы, например, красный или серебристо-серый. Собаки этой породы выглядят очень аристократичными)

Аватар пользователя natata
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 18

Большое спасибо за ответы! А что вы думаете о ротвейлере? Очень красивая собака, но конечно агрессия у них зашкаливает..... И еще владельцы больших собак скажите, как у вас с прогулками в городе( в плане стычек с другими безповодковыми собаками), очень боюсь, боюсь таких драк! Как правильно себя вести, как разнимать? И вообще часто такое происходит???

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Ротвейлер, хорошая собака. Мощная, красивая. Агрессия зашкаливает???? Да, что вы говорите.
Пообщайтесь с заводчиками, эту фразу, как ветром смахнет. Ведь при воспитании вы такого не допустите?

Аватар пользователя natata
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 18

С завотчиками и кинологом я уже общалась, но меня предупредили , что собака упертая и требует жесткой руки!!! Мне посоветовали для начала взять суку, они более спокойные.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Ну это да.
Хотя нужно помнить, несмотря на все, каждая собака индивидуальна.

Аватар пользователя natata
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 18

Владельцы больших собак скажите, как у вас с прогулками в городе( в плане стычек с другими безповодковыми собаками), очень боюсь, боюсь таких драк! Как правильно себя вести, как разнимать? И вообще часто такое происходит???

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Понятно, что от таких случайных драк никто не застрахован, но если правильно воспитывать собаку, не лезть на рожон, брать собаку на поводок в случае опасности, то можно снизить риск. Многое зависит от вас. Знаю еще такую историю. У моего знакомого добрейшая собака породы золотистый ретривер. А у соседа по подъезду собака родезийский риджбек. Так он постоянно натравливает собаку, говорит, что так мол она преводсходство свое показывает. Жуть какая. Бедному псу от нее постоянно достается и никакие уговоры и запугивания милицией не помогают. С соседом точно им не повезло.

Аватар пользователя kailbkyta
Не в сети
Регистрация: 19/08/2013
Сообщения: 2

Советую "Курцхаара" у меня самого такая, очень послушная, до 1.5 года выучила большинство желаемых мною команд, что и говорит о интеллекте.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

по поводу драк - тут главное вам свою собаку правильно воспитать, чтоб на рожон не лезла. На улице редко собаки нападают, чаще стычки случаются в местах выгула, когда собак с поводка спускают... тут уж как повезет, хотя адекватные хозяева обычно агрессивных собак с поводка не спускают - я обычно если вижу что вдалеке кто-то с собакой идет без привязи, то громко свою хвалю, по имени называю, чтобы человек вас заметил и успел свою собаку прицепить в случае чего ещё на безопасном расстоянии. Перед тем как спустить свою собаку знакомиться, всегда уточните у владельца характер его собаки. Ну а на случай бездомных свор носите с собой балончик (но думаю можно и своей случайно попасть) или две тяжелые гайки на веревке или пару камней - обычно на бездомную стоит только замахнуться, чтобы у неё отпал интерес на вас нападать.
А по поводу породы, полностью поддерживаю предложение о ризеншнауцере :) Очень удобная для квартирного содержания собака, если конечно гулять с ней часа пол-тора в день :)

Аватар пользователя natata
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 18

Спасибо всем большое за ответы, буду иметь в виду!))) Я уже почти выбрала породу, наверно это будет ротвейлер-сука! Что скажете?

Аватар пользователя Aleksochka
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 7

А я бы посоветовала вам немецкого боксера. Наша семья не расстается с этой породой уже более двадцати лет - впервые мама принесла в дом и папа, который был изначально против теперь говорит что это лучшая порода собак из всех возможных) Эта прожила одинадцать лет, потом была еще одна но, к сожалению, заболела раком в семь лет, а теперь нашему кобелю Хорту уже десятый год) Могу сказать что эта собака хороша для квартиры - в отличии от длинношерстных собак у них шерсть не летает по квартире и не оседает на пище, посуде и т.п. Также от них нет запаха. Про слюни - это миф, на самом деле, как и у любой собаки, слюни текут только когда видят еду и хотят ее съесть, а ему не дают))или же когда возможно кобель общается с течной сукой..) А просто так слюней от них нет. Также порода прекрасно приживется в семье - они очень любят детей, даже знаю случаи когда воспитывали - мама на кухне а когда ребенок плачет собака тащила ее за фартук в детскую. От детей терпят все. В семье будут любить всех, но слушают лучше всего кого-то одного, кого как правило уважают и боятся, впрочем как и большинство собак. Характер - прекрасный, они до старости остаются щенками, игривыми, веселыми, подвижными, дружелюбными. В опасной ситуации могут защитить, если не будете слишком часто давать его гладить чужим людям, поскольку несмотря на серьезную наружность боксеры все в основном очень добрые. В общем эта собака универсальна, спортивна, у нее устойчивая психика, ведь порода существует уже более 150 лет. В общем лучше собаки для дома и семьи на мой взгляд не найти, очень советую всем, особенно кто хочет питомца покрупнее!))

Аватар пользователя Besta
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 3

Я бы Вам посоветовала шарпея, лабрадора или чау-чау. У меня была чау-чау, очень умненькая, ласковая, на кошек и собак не бросалась. Но единственный минус (а для кого-то плюс) это - шерсть. Они очень пушистые и их надо вычесывать каждый день. И ещё с глазками надо повозится. За то они очееень хорошие:) И язык фиолетовый))))

Аватар пользователя Marishka_315
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 11

Ротвейлер - замечательная порода и мне очень нравится. Но они любят доминировать. И если у вас в семье есть ребенок или скоро будет, подумайте еще раз очень хорошо! Собаку вы берете не на год и не на два! Моим знакомым пришлось продать собаку из-за ребенка. Он не признавал его и все тут!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Обратите внимание на добермана. Собака замечательная и очень красивая. Или исполняйте детскую мечту и заводите овчарку, но для квартиры, конечно, лучше, гладкошерстая порода. Немецкая овчарка - отличный вариант. И еще, подумайте о стерилизации.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Доберман - это такая порода, которая не всем подходит, она любит полаять, и чрезвычайно подвижна. Я бы посоветовал приобрести Эрдельтерьера - это собака будет самой лучшей, для содержания в квартире.

Аватар пользователя Doberman86
Не в сети
Регистрация: 15/11/2013
Сообщения: 7

А я не соглашусь с Goshia. Да, доберман – подвижная собака. Только вот будет он у вас постоянно лаять или нет – это уж дело воспитания! Я сама хозяйка добермана и знаю, что это за собака. Конечно, без профессиональной дрессировки, он будет неуправляемым. Зато, при правильном воспитании, лучшего защитника вам не найти. Ни разу не пожалела, что завела себе такую собаку!

Аватар пользователя natata
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 18

Спасибо всем за ответы! Я не думала, что так трудно выбрать собаку для квартиры..Я так пока и ничего не решила:( Ели бы не было столько несчастных случаев , я взяла бы амстаффа не думая. Очень мне эта порода нравится и отлично подходит для содержания в небольшой квартире!

Аватар пользователя n.adel777
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 2

Выберите золотистого ретривера. Он иделально подходит в качество первой собаки. В Америке они самые популярные. Они очень умные и игривые. Голден ретривер довольно неплохо дрессируется и считается одной из самых умных пород собак.

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

А я, себе недавно взяла черного терьера. Долго изучала вопрос выбора щенка, и остановилась на терьере. Собаки необычайно привязаны к хозяевам, с устойчивой психикой.Взяла суку.

Аватар пользователя anna-loafer_23
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Если собака Вашей мечты овчарка, то заведите ее. Зачем выбирать другую породу? Мечты должны сбываться. К тому же, советом в выборе собаки помочь нельзя. Вы должны сами почувствовать какую породу хотите, а потом решить есть ли у Вас условия для содержания этой породы. Удачи в выборе!

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Если б у меня стоял вопрос о выборе собаки, то не задумываяь, я бы отдала предпочтение ризену, ризену и еще раз ризену. Самой интеллектуальной собакой считает ризенов даже кинолог английского королевского дома. Как-то раз я гуляла со своим псом и с нами гуляла хозяка с ирландским сеттером. После прогулки она мне сказала, что у меня-де не собака, а человек. Я удивилась и обрадовалась, я его вегда считаю умничком.