Какую собачку завести в квартиру?

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Хочу завести маленькую собачку в квартиру,будет абсолютно домашняя,все для этого есть.
Посоветуйте какую породу лучше заводить.

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Прекрасно подходит для содержания в квартире русская салонная собака, или "русалка"). Миниатюрные размеры (20-28 см. в холке), небольшой вес(2 - 3.5 кг.), не нуждается в выгуливании, размеров квартиры хватает, любит детей. Эта новая порода уже завоевала популярность.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Посмотрела фотографии с этой прелесть) Просто красота неописуемая) Ну у нас таких вообще по моему нету в городе. Либо они есть ток их путают с йорками))))

Аватар пользователя novorzhevets
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 40

Сам я любитель больших собак). Но с удовольствием посмотрел передачу про них "Планета собак", как, впрочем стараюсь смотреть все выпуски.

Аватар пользователя Яна Левченко
Не в сети
Регистрация: 10/03/2017
Сообщения: 1

Я бы порекомендовала вам завести карликового пуделя. Замечательные собаки: добрые, умные, любящие детей. А какие стрижки можно им делать!Эти собаки очень преданы хозяину, легко поддаются дрессировке. Уход за ними не вызывает трудностей и в еде они тоже не прихотливы.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Тоже хорошая идея)
спасибо )))

хочется всех и сразу)))))

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

Мне нравятся пуховки китайской хохлатой собаки. Шерсть у них жестковатая и без подшерстка, поэтому не требует частого расчесывания. Основная проблема с грумингом - стрижка морды и небольшого участка груди, но этому можно научиться. Со стриженной мордой и длинной шерстью собачка выглядит очень красиво, прямо как игрушка. Кроме того, такая собака не линяет и считается гипоаллергенной. В общем, симпатичное и главное, удобное в быту животное.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Пасибо))))

Аватар пользователя Сергей Курдюков
Не в сети
Регистрация: 25/02/2017
Сообщения: 5

У нас померанский шпиц. Очень милая и красивая собачка. Весит около трёх кг, весёлый, общительный, умный. Предлагаю выбрать эту породу. Но если в семье у кого-то аллергия на шерсть, тогда Выбирайте из гладкошерстных пород.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Шпицы обалденные собачки.
Аллергия была на кота. Не знаю как на них. Всегда казалось что летом им невыносимо жарко.

Правду говорят что этих пород проблемы с сердцем?

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

КХС я просто обожаю, но у меня голыш. Пуховки тоже очень красивы. Но голыши вообще как люди, а на ощупь бархатные просто. Когда собака ухожена, расчесана, то нее глаз не оторвать. По улице гарцуют как лошадки. И их мало кто держит, она будет самой особенной в вашем дворе. Я даже конкурентов ей не вижу в квартиру. Очень любит хозяина, спит всегда в кровати, в ногах. Зимой - грелочка. За хозяином как слоник за слонихой будет ходить. Из недостатков только то, что будет очень скучать и возможно выть. Дома одна не любит оставаться. Но собаки просто чудо! Очень сообразительные, активные, хитренькие такие. Я фанат этой породы после того как у нас появился кхс. Вот фотка с интернета. Но такое чудо может жить у вас. Я собак лучше просто не знаю. Да. и запаха от них нет, вообще никакого, ну если только вашими духами будет пахнуть! Еще их называют вегетарианцами, собаки очень любят фрукты и овощи, с удовольствием кушают их. Мой млеет от яблок и моркови. Я советую вам именно эту породу!

zuh5xi7g.jpg
Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

В првую очередь вы должны понять, насколько вы готовы ухаживать за шерстью собаки. Отсюда уже и плясать.
Если вы не хотите никакой возьми с шерсть, то подойдет короткошерстные породы. Отличный выбор - чихуахуа, либо гладкошерстный той-терьер.
Если вы готовы собачку чесать, но не готовы к частым стрижкам - папильоны, шпицы.
Если вы готовы собачку чесать часто, водить к грумеру, либо самостоятельно научиться стрижкам, то можно уже рассматривать йорков, ши-тцу, карликового пуделя, китайскую хохлатую и т.д)
НО! Постарайтесь трезво оценить свои силы, потому что если вы возьмете, например, йорка, а чесать не будете, пострадает в первую очередь собака, так как шерсть быстро скатается, начнет преть со всеми вытекающими последствиями.
Так же стоит помнить, что лучше взять щенка из хорошего питомника (читайте отзывы в интернете, смотрите условия содержания собак, смотрите чтобы сам щенок был чистый, здоровый, активный), потому что с этой собакой жить вам долго, а собака изначально плохого качества принесет много проблем. Например, могут быть проблемы с психикой, у длинношерстных пород может быть не породная шерсть, что сильно усложнит уход за ней, либо собака может оказаться просто набором породных заболеваний. Ну и безусловно внешность!
Удачи вам в выборе породы, почитайте еще о тех породах, которые для себя наметите, подумайте насколько вам подходит их характер и тщательно выбирайте щенка, не спеша, ведь приобретаете для себя друга на долгие долгие годы)

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Спасибо за подробную информацию!
Тяжело выбрать питомца, редко люди которые разводят питомцев скажут о его проблеме. Бывает что хозяева сами не знают какие заболевания передались питомцу.
Кто то про чехуашек говорит что жестокие проблемы с зубками, едой, и глазками,а точнее веками,что многим уже подшивали их, а так же говорят что если испугается могут быть проблемы с сердечком(не знаю на сколько это правда),холод не переносят,жару и тд.(ну это бывает у многих питомцев) Завести хочу домашнюю собачку,которая будет только в квартире, т.к. кошечек нельзя - аллергия,поэтому охота собачку. Думала о мини чихуашки, ну не знаю какая это порода, мало питомников у нас, да доверять отзывам тоже сейчас опасно,многие сами себе понапишут хороших отзывов и все,делов то.

Не знаю даже с какого возраста лучше брать щенка и как можно определить есть какие то патологии(знаю что не все заболевания видно)но все же.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Я бы посоветовала, если Вы живете не в Санкт-Петербурге или Москве, определиться какие питомники или заводчики с хорошей репутацией (это все можно найти в интернете) есть в ваших краях. Так Вы заранее можете познакомиться с мамой будущего питомца, выбрать щенка, который Вам больше нравится, лично познакомиться с продавцом собаки. Это поможет не ошибиться с выбором породы, приобрести собаку с характерным для данной породы внешним видом, устойчивой психикой. Кроме того, если сумеете наладить личные отношения, получите, в лице заводчика, постоянного куратора и консультанта. Я так выбирала своего щенка, выбором очень довольна, хотя об этой породе (цвергшнауцер) даже не думала, когда приступала к поиску питомца.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Спасибо большое. Большой минус что практически нет хороших ветеринаров которые бы знали заболевания, как лечить и тд. И питомников мало,да и бывает что тот кто разводит не всегда скажет что собачка болеет(или у нее какие то отклонения).

Ищу,смотрю,изучаю)
Интересуюсь разными породами, много интересного узнается на этом форуме)Люди больше знают чем ветеринары)

Про вашу породу посмотрела - очень красивая)

Аватар пользователя Сергей Курдюков
Не в сети
Регистрация: 25/02/2017
Сообщения: 5

Согласен с ВикВик!
После выбора породы стоит брать щенка у заводчиков, а не на рынке. Там и рисков приобрести нездоровую собаку меньше. Желательно брать щенка в 1,5-2 – месячном возрасте. Не берите щенков низких рангов в помёте. Им в раннем возрасте перепадало меньше молока и они более ослабленные.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Спасиб! Осталось найти хороший питомник))))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я бы, как владелец уже второго пекинеса, порекомендовала Вам завести собаку именно этой породы.
Пекинесы - домашние, можно сказать диванные, собаки. Гулять с ними не обязательно, прекрасно могут делать свои дела на газетку. У нас собачий туалет находится на застекленной лоджии. Очень удобно. В квартире нет посторонних запахов, и не нужно в пять утра вставать, чтобы с собакой идти гулять в любую погоду.
Собачки очень умные, ласковые. Это собаки-компаньоны, ходят за хозяином хвостиком, но не приставучие. Попусту не лают (в отличие от чихуашек).
Не сказать, что очень маленькие. Наша весит 4,5 кг, но все равно не так уж сложно возить ее куда-то в сумке.
Пекинесы считаются долгожителями среди собак, что также очень важно.
Их шерсть абсолютно не пахнет псиной.
Из проблем - глазки. Часто бывают травмы.
Собак надо постоянно причесывать, чтобы шубка была красивой.
У всех пород есть плюсы и минусы. Но для нашей семьи пекинес - это просто идеальная собака.

dsc07004c.jpg
Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Viktorella,я знаю эти собачки сказка, была порода японский хин.
У знакомого есть пекинес, вот не поверите пахнет шум стоит,или то что кабель или то что мож давно не купали,не понятно.

А вы летом часто стрижете? Как реагируют к жаре? И нет ли проблем с носиком и сердечком?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мопсы - отличный выбор! :) У знакомых мопс очень любит полежать вечером у кого-нибудь на коленях, прям как кошки :) Эта порода собак очень предана, отлично уживается с другими животными, но при этом знает себе цену.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Согласна с Вами. Собачка своеобразная)
но пока к сожалению не решаюсь завести собачку.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Вам конечно надо иметь ввиду какую выбрать длинношерстную или короткошерстную. За длинношерстной ведь уход больше.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Для меня нет разницы)))) за любой нужен уход)))
Очень хочется завести пока не могу решится кого-то заводить.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Мне нравятся карликовые пинчеры. Хочу завести себе собаку такой породы, в дополнение к большому доброму псу неизвестной породы, выполняющему функции охранника при доме.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Я, как всегда, рекомендую таксу. По моему лучше для квартиры собаки нет. )

Аватар пользователя tankabanditka
Не в сети
Регистрация: 29/03/2017
Сообщения: 33

Если я правильно поняла, вам нужно беспроблемное животное, маленькое, не пахнущее псиной и которое не нужно выгуливать. Может вам завести кошку, сфинкса например) Эти кошки преданные и умные как собаки, интересные по экстерьеру, не шумные и не "ароматные". Их можно купать, одевать, с ними можно гулять при желании (только не зимой конечно). Единственное необходимо сдать анализы на аллергию, вы ведь писали что вроде была на шерсть. А если все же вы не против хрюкующего и пукующего чуда собачей наружности, возьмите французскую бульдожеку. Порода очень контактная и интересная, единственно зачастую подвержены пищевой или иной аллергие. В любом случае, перед приобретением питомца почитайте о породе,чтобы быть в курсе нюансов со здоровьем и особенностей ухода. И покупайте у проверенных заводчиков со всеми прививками, договором и метрикой.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

был французский бульдог))) я люблю любых собак

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

На самом деле вариантов очень много, можно завести Чихуахуа, Той терьера, Корги, еще очень интересная порода - Басенджи, грациозные, активные и очень чистоплотные :)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Из обсуждаемых в данной теме собачек имел малого немецкого шпица (ближе к померанцу) и чихуахуа. Не претендуя на обобщения, попробую сравнить этих конкретных представителей популярных пород. Причем чисто с потребительской точки зрения.

Шпиц, понятно, лидирует по временным затратам на уход. Кто-то вычесывает пышную шерсть с мощным подшерстком ежедневно, я ограничивался парой-тройкой раз в неделю. В среднем по полчаса. Использовал гребень и пуходерку, последняя питомцу поначалу не очень нравилась, но терпел, а затем привык. Стриг сам, в основном "штанишки", уши и область у подушечек лап. Обычными ножницами с тупыми концами, иногда машинкой, к которой малыш относился с подозрением. Мытье дело непростое, причем требует обязательной тщательной просушки с помощью фена. Поэтому облегчал себе задачу, на выгулах выбирая наиболее чистые места, а через грязь просто переносил на руках.
Как таковой уход на чихом отсутствует. Раз в неделю (в периоды сезонной линьки почаще) снимаю выпадающую шерстку наладонной резиновой массажкой. Ей же обихаживал ротвейлера и такс. Стричь нечего. Мыть по мере загрязнения, которое в моем случае очень редко - песик, в отличие от всех других собак, не переносит грязь. Лужи и прочие подобные места просто обходит или перепрыгивает, если не получается, останавливается и ждет, когда его перенесут.

По рациону питания и тот, и другой "натуралы". Но возни здесь побольше, чем с "нормальными" собаками. Мясо и мясопродукты даю только после термической обработки, хотя чихуахуа запросто может съесть и сырую говядину, и рыбу, причем без последствий. Со шпицем такое бы не прошло, он изначально был очень болезненный, впрочем, эту историю с моей первой декоративной собачкой я уже не раз описывал. Совет один: при выборе т.н. "модной" породы тщательнейшим образом подбирайте заводчика и постарайтесь набрать о нем и его питомцах как можно больше информации от реальных владельцев.

О здоровье вообще и связанных с ним нюансах содержания. Это именно комнатные песики, весьма нежные относительно всех остальных моих собак. Нельзя ни переохлаждать, ни перегревать, даже на даче все время контролирую, как бы чих не забрался в кусты и не повредил выпуклые глазки. Да он и сам по сравнительно высокой траве бегает прищурившись, бережется. Как раз у него пришлось провести две операции по подшиванию век, шпиц обошелся без этого, зато удаляли молочные клыки, которые никак не могли выпасть сами и мешали правильно развиваться постоянным. Похоже, это планида всех искусственно уменьшенных пород, они как бы всю жизнь остаются щенками и так не не набирают обычную природную мощь взрослых собак.

Немного о характерах. Оба натуральные "электровеники", носятся по комнатам, скачут по диванам. Но шпиц был как бы более обстоятельный, мог часами в одиночку играть с игрушками, а чих постоянно требует проявлять к себе больше внимания, и вообще более инициативен. Может, отсюда проистекает такой момент: шпиц был идеально дрессирован, команды запоминал с первого раза и всегда их выполнял. Чихуахуа в этом плане разгильдяй, правда, с ним я и занимался намного меньше (из-за наличия еще одной собаки), и, откровенно говоря, разбаловали мы его малость.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня было много собак. Самые неприхотливые - это дворняги. Но Вы явно хотите чего-то более особенного. Самой преданной породой считаю карликового пуделя. У меня прожил такой 13 лет. Ни на кого не бросался, сам по двору бегал, неприхотливый в уходе и еде. Один минус - не любил мыться, в ванну отказывался лезть. Помню, как Микки с удовольствием за каштанами гоняла. От нас никогда не убегала. Спала всегда под папиным стулом. Когда родители в отпуск уезжали, то по ним скучала, несколько дней продолжала спать в папиной комнате и лишь на третий день приходила ко мне.
Сейчас у меня лабрадор. Это пес породистый, идеальный для тех, у кого есть маленькие дети. Собака добрая, преданная, но более эгоистичная. Все внимание должно быть уделено только Флаю. Иначе тапки грызет, вещи крадет и лает. Купаться любит, обожает прыгать по лужам. Ест все подряд, хотя нужно придерживаться диеты. Можно ходить на выставки. Но если у Вас проблемы со здоровьем и Вы не сможете удержать 40-килограммового пса на поводке, то лучше не берите. Флай как-то дворнягу увидел да как рванул. Это зимой было. Мама его не удержала и упала. Он ее по земле тащил. Так что это собака больше для тех, у кого есть село, частный сектор, много пространства и сильный мужчина.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Французский бульдог - тоже очень хорошо подходит! Они очень ласковые, игривые и любят общение, но за ними нужен особый уход, это касается в первую очередь кожной складки мордочке.

Аватар пользователя svet5100
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 1

У меня в квартире живут 3 чихуа,все девочки. Проблем с ними нет никаких. Нет запаха, не привередливы в еде и не шумные. Если нет возможности вывести погулять, то ходят на одноразовую пеленку. Собачки очень умные. На улице гуляют без поводков и никогда не убегают. К другим собакам относятся дружелюбно и с любопытством.С другими домашними животными тоже отлично ладят.Детей обожают. Если кто-то позвонил в домофон, то подходят к двери и тихо ждут,без лая. Единственная проблема - это шерсть во время линьки, но она легко чистится.
До чихуа у меня был американский кокер, кобель. Это полная противоположность. Накормить его было практически невозможно и не поделиться тоже не получалось. Помните кота из мультфильма " Шрек"? Тот же взгляд, когда садишься за стол))) В итоге круглый пёс... Метил все, что только мог. Но самая большая проблема - шерсть, да и запах был в квартире.Расчесывать нужно каждый день. После прогулки обязательно проверять на наличие репяхов и прочей растительности. Что касается характера, то пёс признавал только одного хозяина. Остальных членов семьи он просто терпел, иногда кусал)
А собаку выбирайте из тех пород, которые нравятся. Без родословной можно купить отличную собачку и совсем не дорого, если вам не нужны выставки.Любить она вас будет так же, да и может оказаться гораздо умнее высокопородистых элитных собак.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Теперь мой новый друг,товарищь,именно чихуа, одна проблема,кусается,грызет все что видит, а ночью ни в какую не хочет спать на своем месте,только на руках. хочу взять ей домашний манеж(вольер),но не знаю какой(металлический,пластмассовый или искать деревянный)дилемма... Она еще совсем кроха, и постоянно пытается залезть в крохотные места...вот хочу чтоб ночью не шорохалась,чтоб была своя мини комната)

Аватар пользователя Niamka
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 3

Я вам посоветую, завести йорка, очень замечательный друг, миниатюрная и в квартире прекрасно себя чувствует

Аватар пользователя NadyaNaz
Не в сети
Регистрация: 11/12/2017
Сообщения: 4

Согласна, с Niamka у нас тоже йорк. Отличная порода, очень ласковая и верная.