Капли Барс от блох у собаки

Аватар пользователя Hunter76
Не в сети
Регистрация: 06/08/2018
Сообщения: 1

Прокапал собаку каплями Барс от блох .Прошло двое суток а результата не видно.Блох не убавилось. Можно ли прокапать другой препарат или подождать ещё?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я не крупный специалист в области ветеринарной фармакологии, но кое-какой опыт все же имеется. Поделюсь некоторыми своими мыслями и наблюдениями.

Сразу скажу, что однажды я использовал инсектоакарицидные капли Барс для обработки своего лабрадора. Результата также не получил никакого. Ни через два дня, ни через месяц. Но сразу обрабатывать другим препаратом не стал: ведь неизвестно, какая доза фипронила была в тех пипетках (а может его там и в помине не было). Поэтому, совершенно непонятно, сколько средства нужно было добавить (превышение дозы здесь крайне нежелательно).

Основным действующим веществом большинства средств этой группы является фипронил, однако препараты с фипронилом разных производителей отличаются по силе и длительности своего действия, порой значительно. Сначала я использовал препараты импортного производства, но затем перешел на отечественные. И дело здесь не в высокой стоимости первых, а в том, что в последнее время на рынке резко возрос процент фальсификата именно зарубежных препаратов. Причем, такие недоброкачественные средства могут поджидать вас даже в ветаптеках с хорошей репутацией.

В последнее время я остановился на препарате Деликс производителя из Санкт_Петербурга. Но у него тоже есть свои особенности, и я даже не знаю, чем объяснить такое действие. Обычно производитель гарантирует эффективность против блох на 3 месяца и против клещей на 1.5-2 месяца. Так вот с клещами как раз проблем нет, препарат работает положенные ему 2 месяца. А вот с блохами какая-то странная ситуация: в первые две недели поголовье блох резко сокращается, и так длится где-то около месяца. Затем же они снова начинают размножаться, и к концу второго месяца их на собаке уже "достаточное" количество. А их не должно быть до 3-х месяцев. Если даже предположить, что пес нахватался от кого-то "свежих" насекомых, то по идее они тоже должны постепенно погибать?

Вот такой у меня опыт. И еще один важный момент, на который нужно обратить внимание. Нужно внимательно читать инструкцию к препарату. В первый раз беру в аптеке Деликс 1 пипетка для собак весом до 20 кг. Так как мой весит 36 кг, беру 2 пипетки, фармацевт спокойно дает мне их и ничего не говорит. Прихожу домой и в инструкции нахожу, что для собак весом до 40 кг нужно не две, а три!!! пипетки. Некоторые мои знакомые капали на холку 2 пипетки и жаловались на непродолжительный эффект. Так что, будьте внимательны.

Аватар пользователя fgvscg
Не в сети
Регистрация: 05/08/2018
Сообщения: 6

Собака на улице подцепила блох, а лечение каплями Барс оказались неэффективным, поэтому я выбрал действенные способы лечения от высокой к низкой цены - это Hartz, Bayer Advocate, Palladium Golden defence. Я решил выбрать Palladium Golden defence оказался действенным средством против блох. Эффект стойкий, возникает уже через двое суток (а бывает и раньше) и держится больше месяца, потом нужно повторять. К счастью, аллергии на препарат в нашей собаки нет, купаться можно почти сразу после нанесения средства - на эффективность это не влияет.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Возможно вашему питомцу просто не подходит данное средство, попробуйте другого производителя. Все таки и нам некоторые таблетки не эффективны!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вы совершенно не о том говорите. Речь идет не об индивидуальной непереносимости, а о неэффективности средства. Средство предназначено не для собаки, а против ее паразитов. По вашему, Барс не подходит блохам? Данное средство может не подходить только по одной причине: если в препарате нет фипронила (или его там очень мало).

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Фипронил - 50 мг/мл (капли для собак, для кошек, понятно, меньше). Пользую "Барс" уже года четыре, до того много лет был "Фронтлайн", коего в свое время просто не оказалось в аптеке и пришлось взять дешевенький Барс. Выяснилось, что по эффективности (и безопасности) они ничем не отличаются. Правда, оба больше подходят для городских собак, хватает примерно на месяц. При дворовом содержании и охоте (мой случай) эффективность низка.