Кашель у собаки уже 25 дней

Аватар пользователя Alena3012
Не в сети
Регистрация: 27/01/2019
Сообщения: 5

Здравствуйте. 2 января собака начала сильно кашлять. Кашель вначале был грубый, до рвоты, ночью усиливался. Ветеринар осмотрел, назначил антибиотики в таблетках. После курса антибиотиков легче стало, но кашель до конца не прошел. Собаке провели ЭХОКГ, которое показало что сердце в норме. Сделали рентген, на снимках все в норме. Сдали мазок на вирусы, все отрицательно. После этого собаку осмотрели сразу 2 ветеринара и остановились на том, что следует назначить внутримышечно антибиотики.Еще назначили отхаркивающие средства. Провели курс антибиотикотерапии внутримышечно 10 дней. Кашель как был, так и остался. После этого попали на прием уже к третьему ветеринару. Он осмотрел полностью, послушал, сказал что легкие чистые и он тоже не знает что с собакой. Назначил преднизолон на 5 дней. Изменений опять никаких. Сегодня на приеме уже все 3 ветеринара осматривали одновременно собаку, но причину так и не нашли. Назначили антибиотики в виде сиропа. Стоит ли давать уже 3й курс антибиотиков, если даже неизвестна причина и они не помогают? Не станет ли только хуже от этого? Какие еще лучше сдать анализы и какую еще можно предположить причину кашля?
Собака- немецкий шпиц, возраст 4.5 года. Кашель на данный момент сухой, больше похож на экспираторную одышку.

результаты ЭХОКГ
результаты ЭХОКГ( продолжение)
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, Алена.

Если Вы оперируете таким сложным понятием, как экспираторная одышка, попробую предположить, что Вы доктор. Тогда какие признаки позволяют Вам сделать такое заключение?

Если Вы действительно врач, напишите. Попытаемся вместе докопаться до истины.

Аватар пользователя Alena3012
Не в сети
Регистрация: 27/01/2019
Сообщения: 5

У собаки возникает приступ кашля, но кашель поверхностный больше, и на вид похоже что собаке просто сложно выдохнуть.В это время, если его держать на руках, можно почувствовать напряжение мышц живота и спины, то есть участие дополнительной мускулатуры. Я бы сравнила его с приступом бронхиальной астмы на вид, если сравнивать с людьми. Но периодически он становится сильнее, напоминая обычный сухой кашель у человека. Сегодня, к сожалению, он опять стал влажным на фоне приема 3 курса антибиотиков. Вы правы, я врач, но не ветеринар, поэтому не зная патанатомию и патфизиологию процессов ,происходящих в собачьем организме, мне сложно предположить причину. Но сравнивая с людьми, некоторые причины я уже исключила

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Для того, чтобы лечить разумных теплокровных, не нужно быть ветврачом. Я тоже не ветеринар, но это мне ничуть не мешает думать. Для информации: из примерно полутора десятков встретившихся мне за всю жизнь ветврачей, я встретил лишь одного толкового. Может мне просто не везло? Я не говорю о специалистах специализированных клиник, так, конечно, грамотных докторов гораздо больше.

Теперь давайте о собаках. Буду задавать много вопросов.
1. Смотрел ЛОР на предмет инородного тела или образования гортани?
2. Сами слушали легкие? Есть ли хрипы на выдохе?
3. Если были мысли о бросхоспазме как основной причине кашля, давали ли другие бронхолитики (преднизолон, я помню, без эффекта)?
4. Пробовали ли давать антигистаминные (какие, дозировка, эффект)?

Зачем давали столько антибиотиков без уверенности в диагнозе, Вы же врач? Ну ладно еще в первый раз, а в третий раз зачем?

Аватар пользователя Alena3012
Не в сети
Регистрация: 27/01/2019
Сообщения: 5

Судя по Вашей логике - проктолог и нейрохирург могут делать одни и те же операции (клиническая база разная, причём совсем).
Судя по Вашей логике - терапевт и педиатр лечат одинаково (клиническая база разная, болезни лишь похожи).
Хватит тыкать в "Вы же врач", все врачи разные по специализации (см. 1 и 2.).

Теперь по собакам:
1. Про рентген я уже говорила, там всё чисто + врач прощупывал и смотрел горло.
2. Сама слушала, всё чисто.
3. Преднизолон - гормональное, и да, давали.
4. Противоаллергические давали.

Конкретно про то, что Вам не мешает думать - это Вы хвастаетесь?
Есть что конкретное сказать по теме имея все ранее указанные данные?
К слову а теплокровности и разуме. А давно у собак появилось абстрактное мышление и речь ? С такой логикой можно лечить и коров не имея вет. образования, а у них между прочим совершенно различное анатомическое строение с нами, хотя бы в плане пищеварительной системы. Вы наверное не в курсе, но и возбудители болезней у животных человека разные! В аллергических реакциях принимает участие иммунная система, которая тоже увы различается

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Причем здесь какая-то логика, если говорю о том, что мы все когда-то проходили одни и те же дисциплины и получали диплом по специальности "Лечебное дело"? Кто-то стал терапевтом, а кто-то педиатром, но от этого полученные знания не изменились, просто одни из нас получили больше практических навыков в одной специальности, другие - в другой.
В отношении отличий в течении болезней у людей и животных, да, они есть, но они часто несущественны (за исключением тех, которыми болеют только животные). Однако, при всех отличиях принципы лечения схожи.

Вы как-то злобно отреагировали на мой комментарий.
С вопросом: "Есть что конкретное сказать по теме имея все ранее указанные данные?" органично смотрится ответ: "Нет? Тогда иди..."
У меня и в мыслях не было умничать, а тем более в чем-то Вас обвинять. Это Ваша собака, и Вам, конечно, и решать, чем ее лечить.

Я не зря именно в первом пункте писал о ЛОР-осмотре, пр возможности о ларингоскопии (рентгенография к этому вообще не имеет никакого отношения), так как имеется печальный опыт подобного кашля.

Что-то мне перехотелось дальше Вам писать. Желаю удачи.

Аватар пользователя Alena3012
Не в сети
Регистрация: 27/01/2019
Сообщения: 5

Лечебное дело, педиатрия и стоматология по Вашему мнению одинаковые? Хорошо, пара общих дисциплин там есть, со своими конкретными частностями.
Углубимся в специализации, хотя смысл.. Про проктолога и нейрохирурга было достаточно детально..

Вернёмся к собаке, т.к. тема о ней.
Какое по Вашему мнению может быть инородное тело? Рентген показал бы это.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Алёна, я сразу скажу, что я не врач. Но по описанным Вами симптомам действительно очень похоже на астму. У моей прежней собачки (пекинес) была аллергия с астматическим компонентом. Так вот она тоже кашляла на выдохе и чуть задыхалась. Но, к счастью, это было не постоянно, а от случая к случаю. Наш ветврач назначила Альдецин спрей просто на мордочку один пшик (дозу). Действительно помогало. Совсем не уверена, что у Вашей собачки такое же заболевание. Но можно посоветоваться с ветврачом. Иногда подсказка хозяев помогает определить диагноз и назначить правильное лечение. Мы ведь лучше знаем своих питомцев, постоянно за ними наблюдаем. А на приеме собака может вести себя иначе, чем дома.

Аватар пользователя Alena3012
Не в сети
Регистрация: 27/01/2019
Сообщения: 5

Спасибо большое за совет. Я подскажу это идею нашему ветеринару, возможно нам скорректируют лечение